Газета Спорт-Экспресс № 87 (2283) от 18 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

18 апреля 2000

18 апреля 2000 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 20-й тур

РЕБРОВ РАЗМЕНЯЛ ВТОРУЮ СОТНЮ МЯЧЕЙ
ЧЕРЕЗ ПОЛЧАСА ПОСЛЕ ЮБИЛЕЙНОГО ГОЛА

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

Выходя на игру с киевскими динамовцами, соперники, похоже, ставят локальную задачу: пропустить как можно меньше. Даже о ничьей речи не идет. Как-то само собой укоренилось: команда, обыгрывавшая "Реал" и "Баварию", безукоризненна. Бессменные чемпионы движутся к очередному золоту, почти не встречая сопротивления. Преимущество лидера над главным преследователем (хотя вряд ли такая формулировка уместна) из Кривого Рога выросло за треть второго круга с 10 очков до 14. Если серия продолжится, то уже через 4 тура, то есть за 6 туров до финиша, "Динамо" можно будет досрочно поздравлять с титулом. Похоже на гонку с участием многочисленных "Запорожцев" и болида "Формулы-1". А тут еще провидение и иные силы приходят на помощь бесспорному фавориту, хотя команде Валерия Лобановского поблажки не нужны. И не случайно перед тем, как покинуть поле под овации болельщиков, Сергей Ребров подкрепил свой юбилейный 100-й гол, забитый с пенальти, красавцем-мячом с игры. Честь и хвала лучшему бомбардиру чемпионатов Украины, приглашения которому из ведущих клубов Западной Европы сыплются как из рога изобилия.

И все же хочется интриги в борьбе за золото. Дай Бог, чтобы мне, как и многочисленным болельщикам, не померещился намек на реальность противостояния в будущем "Динамо" и "Шахтера". С приходом Виктора Прокопенко донецкий клуб, как и киевляне, потерь в очках не знает, побеждая и в гостях, и дома. Более того: вице-чемпион - в отличие от чемпиона - ни разу не пропустил. В 24-м туре, который может принести "Динамо" то самое досрочное первенство, лидер принимает как раз "Шахтер". Конечно, отобрать у подопечных Лобановского триумф команда Прокопенко не успеет. Но заставить их отложить торжества наверняка постарается.

16 апреля 2000 года киевский голеадор стал юбиляром: забил свой сотый гол в чемпионатах Украины. И сразу после игры дал интервью корреспонденту "СЭ".

Сергей РЕБРОВ

ВОТ ЕСЛИ БЫ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ ЗАБИТЬ 100 ГОЛОВ

Андрей БИЛЕЙЧУК

из Киева

- Вы испытывали накануне игры какой-то особый настрой, зная, что очередной гол станет сотым?

- Да нет. Ничего особенного не испытывал. Но не стану скрывать, что такое достижение приятно. Вдвойне приятно, что мне первому в чемпионатах Украины удалось достичь отметки в сто голов. Однако и обольщаться я не стану: если бы в Лиге чемпионов забить столько, тогда я был бы действительно счастлив.

- Не обидно, что "исторический" мяч забили с пенальти, а не с игры?

- Для меня нет разницы, как забивать. Главное, чтобы мяч пересек линию ворот.

- Вы совсем не проявляете эмоций по поводу случившегося.

- Просто за долгие годы профессиональных выступлений я научился скрывать свои внутренние переживания. А тут и повод был весьма условный. Вот если бы я забил победный мяч в кубковом финале, то радовался бы, конечно, больше.

- Вполне возможно, вы войдете теперь в футбольные энциклопедии не только как великолепный форвард, но и как основатель "Клуба Реброва".

- Что ж, не имею ничего против. Надеюсь только, конкуренты не очень быстро догонят меня иначе потеряется эффект первопроходца.

- Но вы-то тем временем открыли счет второй сотне.

- А как же иначе? Почивать на лаврах я не намерен - буду продолжать в том же духе.

- Дай-то Бог. Интересно, а вы сами голы свои считаете?

- В этом нет никакой необходимости - вы, журналисты, подходите к статистическим выкладкам тщательно. "И это правильно, товарищи", - как говорил один политик. Каждый занимается своим делом: мы забиваем, вы считаете.

- Одноклубники в честь столь знаменательного для вас события никаких сюрпризов не подготовили?

- Мои одноклубники - сами по себе лучший сюрприз...

101 ГОЛ Сергея РЕБРОВА

На то, чтобы забить 101 мяч в чемпионатах Украины, Сергею Реброву понадобились 9 сезонов и 204 матча. Подавляющее большинство мячей он провел в составе "Динамо". Так что еще до окончания нынешнего сезона супербомбардир может отметить новый юбилей: 100 мячей за киевский клуб.

Сезон

Команда

Голы (пен.)

Матчи

1992-весна

ШАХТЕР

10

19

1992/93

ДИНАМО

5

23

1993/94

ДИНАМО

2

10

1994/95

ДИНАМО

8

24

1995/96

ДИНАМО

9

31

1996/97

ДИНАМО

20 (6)

30

1997/98

ДИНАМО

22 (5)

29

1998/99

ДИНАМО

9 (2)

22

1999/2000

ДИНАМО

16 (6)

16