Газета Спорт-Экспресс № 87 (2283) от 18 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

18 апреля 2000 | Футбол - Украина

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 20-й тур

ПОВЫШАТЬ ПЛАНКУ РЕКОРДА РЕБРОВУ ПОМОГАЕТ ДЕМЕТРАДЗЕ

ДИНАМО - МЕТАЛЛУРГ М - 6:1 (4:0)

Голы: Русановский, 19 - в свои ворота (1:0). Ребров, 28 - с пенальти (2:0). Гусин, 33 (3:0). Деметрадзе, 36 (4:0). Рыкун, 56 (4:1). Ребров, 58 (5:1). Деметрадзе, 86 (6:1).

"Динамо" (Киев): Шовковский, МАМЕДОВ, Федоров, Каладзе, Несмачный, Гусин, Хацкевич (Кардаш, 79), Белькевич, Яшкин (Максимюк, 71), Деметрадзе, Ребров (Шацких, 82).

"Металлург" (Мариуполь): Шуховцев, Дирявка, Русановский, Волосянко, Рыкун, Сахаров, Пантилов (Механошин, 46), Гайдаш (Молокуцко, 82), Пушкуца, Браила (Гончаренко,46), Бабич.

Наказание: Механошин, 63 (предупреждение).

Судья: Горожанкин (Кировоград).

16 апреля. Киев. Стадион "Динамо". 9000 зрителей (вмещает 12 000). 14 градусов.

Игорь ЛИННИК

из Киева

Мариупольский "Металлург" - команда не слабая, но нынешнему "Динамо" не конкурент. Во многом киевские страдания подопечных Николая Павлова были обусловлены тем, что к середине апреля чемпионы подошли в отменной форме, предназначавшейся, видимо, для Лиги чемпионов. На беду южан, у хозяев еще и получалось все, включая реализацию голевых моментов. При этом, несмотря на дождь, динамовцы провели полтора часа на высоких скоростях, и уже к середине первого тайма оборона гостей, что называется, поплыла. Сначала новичок "Металлурга" Русановский, пытаясь прервать рейд Яшкина и выбить мяч подальше, вколотил его в сетку. А вскоре он же снес в штрафной площади Деметрадзе, откликнувшегося на длинную передачу Белькевича.

Штатный пенальтист "Динамо" - Ребров. Вот так, непритязательно, на 28-й минуте матча 20-го тура 9-го чемпионата, он, без малейшего волнения выполнив привычную процедуру, забил свой 100-й гол в национальных первенствах. Зрители и одноклубники одиннадцатого номера "Динамо", по-моему, радовались за юбиляра куда больше его самого. Окончательно же победа была оформлена, когда два подряд розыгрыша угловых увенчались точными ударами головой Гусина и Деметрадзе.

Во втором тайме "металлурги" старались смягчить удар по престижу, а киевляне набирали запланированный тренерами объем технико-тактических действий. Игра при этом не потеряла в зрелищности - скорее, наоборот: на каждую атаку гости отвечали острыми выпадами. Шовковскому впервые после длительной паузы занявшему место в воротах, пришлось выручать команду ничуть не реже, нежели его мариупольскому визави.

ШАХТЕР - ЦСКА - 3:0 (1:0)

Голы: Зубов, 9 - с пенальти (1:0). Евтушок, 57 - в свои ворота (2:0). Зубов, 75 (3:0).

Нереализованный пенальти: Зубов, 31 (вратарь).

"Шахтер" (Донецк): Вирт, ШМАРКО, Глевецкас, Тимощук, Старостяк, БАХАРЕВ (Микитин, 60), Абрамов (Штолцерс, 46), Ковалев, Зубов, Пестряков, Воробей (Белик, 78).

ЦСКА (Киев): Рева, Левченко, Поляков, Евтушок, Анненков, Калитвинцев (Монарев, 46), Ткаченко, С. Селезнев, Закарлюка, Костышин (Поляруш, 68), Мусолитин (Олейник, 73).

Наказания: Поляков, 31 (предупреждение).

Судья: Онуфер (Ужгород).

16 апреля. Донецк. Центральный стадион "Шахтер". 26 000 зрителей (вмещает 31 500). 19 градудусов.

Сергей ЮРИС

из Донецка

Обе команды несколькими днями ранее проиграли четвертьфиналы Кубка Украины, причем фиаско "Шахтера" во встрече с записным аутсайдером чемпионата, "Звездой", произвело особенно удручающее впечатление. Но судя по трибунам главной арены Донецка, которая вновь собрала почти аншлаг, болельщики зла не затаили - путевку в Лигу чемпионов они наверняка сочтут достаточной компенсацией. Виктор Прокопенко, выставив "кировоградский" состав, объяснил, что сделал это намеренно - "во искупление грехов". Впрочем, и альтернатив у главного тренера "Шахтера" не было: Орбу, Ателькин, Попов, Котов и Селезнев травмированы. У армейцев же не смог выйти на поле их многолетний лидер Цихмейструк - перебор желтых карточек.

Быстрый гол хозяева забили с пенальти: в борьбе за позицию в штрафной, где мяча еще не было, Поляков уронил Воробья. Подопечные Владимира Бессонова восприняли этот зигзаг судьбы внешне спокойно, продолжая числом сдерживать нараставший натиск и уповая на удачу выдвинутого вперед Мусолитина. И в середине тайма он вполне мог огорчить "сухого" в этом году Вирта: защитники позволили армейскому форварду получить фланговую передачу от Костышина и сильно пробить головой - перекладина.

Но в целом игровой перевес хозяев сомнению не подлежал - в дальних ударах по воротам Ревы упражнялись едва ли не все, включая защитников. А когда интересно выглядевший в роли опорного хавбека Тимощук попытался вывести на завершающий удар Воробья, тот вновь оказался на газоне. Судья, невзирая на протесты армейцев, еще раз указал на 11-метровую отметку. Зубов отправил мяч все в тот же левый от вратаря нижний угол, к чему Рева уже приготовился и, как оказалось, лишил лучшего игрока матча возможности сделать хет-трик.

По-настоящему же роковой для ЦСКА оказалась 57-я минута. Бахарев, в очередной раз прорвавшись по левому флангу, прострелил вдоль ворот. А находившийся на линии Евтушок - скорее инстинктивно, нежели повинуясь расчету, попытался в полушпагате остановить мяч и... вогнал его в сетку. Точку хлестким ударом из-за пределов штрафной поставил Зубов.

Первую треть второго круга "Шахтер" промчался со скоростью курьерского поезда: пять побед при великолепной разнице мячей - 13:0.

КРИВБАСС - ЧЕРНОМОРЕЦ - 2:0 (1:0)

Голы: Мизин, 28 (1:0). Рымшин, 88 (2:0).

16000.

"Кривбасс" (Кривой Рог): Лавренцов, Йокшас, Монахов, Грановский, Платонов, Сухорученко, Мизин, Кайдарашвили (Рымшин, 63), Паляница (Зотов, 72), Мороз, Пономаренко.

Игорь КОРСУНСКИЙ

из Кривого Рога

"Кривбасс" снова испытывал трудности с исполнителями: еще не выздоровели Езерский и Гецко, приболели и Колчин с Зотовым. Но начали хозяева резво. Уже на 2-й минуте Пономаренко с 20 метров выстрелил по воротам - мимо. На 20-й минуте сильнейший удар Мизина отразила стойка, но на исходе получаса он все же забил, ударив после розыгрыша углового с 5 метров в верхний угол.

После этого хозяева прочно обосновались на половине поля "Черноморца" и стали методично расшатывать оборонительные порядки одесситов. Возможностей увеличить счет была масса, но второй гол состоялся лишь на исходе встречи: Рымшин добил в ворота мяч, отскочивший к нему после удара Мизина.

ВОРСКЛА - КАРПАТЫ - 1:0 (0:0)

Гол: Доценко, 56.

10 000.

"Ворскла" (Полтава): Ковтун, Доценко, Баланчук, Першин, Черняк, М. Маковский, Омельчук, В. Маковский, Онопко (Анд. Головко, 46), Кобзарь (Мачоган, 82), Мазяр (Мелащенко, 66).

Станислав МАЙЗУС

из Полтавы

Впервые за 32 года полтавскому клубу удалось обыграть "Карпаты". В последний раз это получилось у предшественника "Ворсклы", "Сельстроя", в классе Б союзного чемпионата-68. А в первенствах Украины полтавские встречи соперников завершались исключительно вничью - как правило, 0:0. Традицию нарушил забивший гол после розыгрыша углового Доценко большой специалист по "Карпатам". В свое время он дебютировал в высшей лиге в составе львовян, но два последних сезона, играя за "Ворсклу", регулярно огорчает экс-одноклубников, хотя по амплуа - защитник. Надо отметить, что с 28-й минуты гости после удаления Танасюка играли вдесятером.

МЕТАЛЛУРГ 3 - МЕТАЛЛИСТ - 1:1 (0:0)

Голы: Василевич, 60 (1:0). Рудняк, 85 (1:1).

9000.

Юрий ЛИСОВОЙ

из Запорожья

После финального свистка гости бурно ликовали: уступая по всем статьям, отбиваясь доступными и недоступными способами, оставшись на 88-й минуте после красной карточки Шопина вдесятером, они вырвали ничью. "Металлург", загубив с десяток верных моментов, разразился первым в украинском чемпионате голом югославского легионера Василевича, а затем вновь захлебнулся в бесплодных атаках. Комедия ошибок у чужих ворот завершилась фатальной у собственных. Побежавший на перехват голкипер Бересский и защитники, проявив вопиющую несогласованность, оцепенели, и Рудняк поразил ворота хозяев с острого угла.

ПРИКАРПАТЬЕ - НИВА - 2:1 (1:0)

Голы: Иричук, 38 (1:0). Грегуль, 56 - с пенальти (2:0). А. Капанадзе, 90 (2:1).

14000.

Василий БУДЖАК

из Ивано-Франковска

Зрелищной игры не получилось: соперники предпочли жесткую борьбу, в которой допускали массу ошибок. На исходе тайма Иричук протаранил оборону "Нивы" и неотразимо пробил в правый нижний угол от вратаря. После перерыва его же сбили в штрафной, а пенальти четко исполнил Грегуль. Когда уже шел отсчет дополнительного времени, Автандил Капанадзе сумел опередить защитников "Прикарпатья".

ДНЕПР - МЕТАЛЛУРГ Д - 0:1 (0:0)

Гол: Шищенко, 85.

3500.

Владимир АСАЕВ

из Днепропетровска

Главный тренер гостей Семен Альтман три минуты ждал остановки игры, чтобы выпустить Моргунова вместо Шищенко. Но уже исчерпавший, казалось, силы полузащитник "Металлурга" подхватил в левом углу штрафной мяч и техничным ударом под острым углом несильно направил его низом мимо вратаря Старцева. Так что заменен был Шищенко уже в роли триумфатора. Именно он принес донецкой команде очень трудную победу.

ТАВРИЯ - ЗВЕЗДА - 2:0 (1:0)

Голы: Антюхин, 33 (1:0). Митрофанов, 56 - с пенальти (2:0).

9000.

Борис ЛЕВИН

из Симферополя

Авансы, выданные "Таврии" за добротную, но нерезультативную игру на старте второго круга, наконец-то реализовались в три очка. Преимущество команды Владимира Мунтяна было бесспорным, хотя доигрывали матч хозяева вдесятером. На 64-й минуте Антюхин отмахнулся от спровоцировавшего его Бондаренко, за что получил красную карточку. А если бы не этот досадный инцидент, он стал бы лучшим игроком встречи. Именно Антюхин в жестком единоборстве с Соболем смог открыть счет, и он же заработал пенальти.

Крымский клуб прервал сразу две неприятные серии. "Таврия" одержала первую за последние 230 дней победу и впервые за 15 матчей обошлась без пропущенного гола. У "Звезды" дела хуже: кировоградцы 22 тура (с учетом предыдущего чемпионата) не выигрывали.