Газета Спорт-Экспресс № 77 (2273) от 6 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Мужчины. Суперлига

"БЕЛОГОРЬЕ" - В ШАГЕ ОТ ТРЕТЬЕГО ЗОЛОТА,
"ИСКРА" - УЖЕ С БРОНЗОЙ

Сегодня в Белгороде может определиться девятый чемпион России среди мужских команд. Впрочем, не исключено, что еще не сдавший свои полномочия чем пион-99 из Екатеринбурга сделает все возможное, чтобы все решилось в последнем, пятом матче в воскресенье. Причем на Урале, в домашних условиях.

0

Судьи: Полькин (Санкт-Петербург), Фуфурин (Московская область).

5 апреля. Белгород. ДС "Космос". 3500 зрителей.

Счет в серии - 2-1.

Евгений РОМАШОВ

из Белгорода

Предпоследний шаг к третьему российскому золоту дался белгородцам очень даже нелегко. Похоже, не все игроки хорошо спали накануне третьего матча суперфинала и далеко не все сумели совладать вчера вечером с нервами.

В начале игры уральцы наглухо закрыли блоком самого опытного игрока хозяев - Сергея Брусенцева. И уж вовсе стушевался самый молодой из белгородцев - Александр Корнеев. По-хорошему его стоило заменить, но с запасными в этом году в Белгороде плоховато. После того как Корнеев несколько раз подал в аут, тренеры "Белогорья" вместо него стали выпускать на подачу Анатолия Биржевого, при этом на площадке находились одновременно двое связующих.

Короче, "Белогорье" выглядело в первом домашнем матче не менее скованным, чем "Изумруд" на своей площадке 1 апреля. У одного из лучших подающих среди всех игроков чемпионата Андрея Ткаченко не пошла подача. Даже Константин Ушаков временами терял взаимопонимание с нападающими, особенно - первого темпа.

Все четыре сыгранные этим вечером партии развивались по одинаковому сценарию: уральцы вначале уходили вперед на два-три очка, хозяева их догоняли, перегоняли - и снова теряли нить игры. В первом сете это кончилось для них плачевно. Во втором - уже "Изумруд" дрогнул и фактически развалился.

Очень многое решалось в третьей партии, где равенство сохранялось до счета 20:20. И опять белгородцы предприняли рывок - 24:21, и опять расслабились - 24:23. Но в пиковый момент со второй линии вылетел Александр Косарев и поставил точку в сете. Косарев вообще был бесспорно лучшим игроком матча. Причем 30 собственноручно набранных очков - это еще не все. Именно Александр в дуэли главных "забойщиков" сумел остановить своего визави - Сергея Латышева, дважды накрыв его одиночным блоком.

У хозяев очень неплохо выглядел также явно возмужавший в этом году Алексей Кулешов. Что касается гостей, то никто из них игру явно не провалил, но никто и не прыгнул выше головы. Создалось впечатление, что "Изумруду" на следующий день по большому счету прибавлять нечем. А вот "Белогорье" вполне способно еще усилить свою игру. Не стоит забывать и о бурной поддержке забитого под завязку Дворца спорта "Космос". Впрочем, суперфинал - вещь непредсказуемая, и все еще может измениться. Если уральцам удастся довести финал до пятого матча, то это можно будет назвать подвигом. Но, объективно оценивая ситуацию, следует признать: шансы "Белогорья" гораздо выше.

И последнее. В случае победы белгородцы догонят по числу золотых медалей в истории российского волейбола незабвенный ЦСКА.

За 3-е место

ИСКРА-РВСН

3

НЕФТЯНИК

0

ИСКРА-РВСН - НЕФТЯНИК - 3:0 (25:19, 25:15, 27:25)

0

Судьи: Зенович (Ростов-на-Дону), Лопатин (Санкт-Петербург).

5 апреля. Одинцово. ДС "Искра". 1000 зрителей.

Счет в серии - 3-0.

Владимир ПЕСНЯ

из Одинцова

"Нефтянику", дважды уступившему на своей площадке, отступать было некуда. Волжане даже привезли с собой в Одинцово болельщиков, вооруженных пионерскими горнами и барабанами. По началу матча было видно, что подопечные Сергея Шляпникова собирались дать бой прошлогодним бронзовым призерам. Мощной подачей они выбили их из приема и повели - 11:9. Но, по иронии судьбы, "Нефтяник" был бит тем же оружием - подачей. Александр Березин, проведший, наверное, свой лучший матч в сезоне, тремя эйсами подряд вывел "Искру" вперед. Это деморализовало волжан, и команда Сергея Цветнова без труда довела партию до победы. А Березин проявил себя волейбольным мастером на все руки, успевая и принимать, и атаковать, и защищаться, и даже блокировать.

Во втором сете он выдал потрясающую серию из пяти эйсов подряд и в конце концов установил рекорд российских чемпионатов - десять подач на вылет за матч. Прежнее достижение принадлежало белгородцу Александру Ткаченко - 8 эйсов.

"Нефтяник" пришел в себя в третьей партии. Волжские волейболисты долго лидировали, но в концовке "Искра" решила не волновать лишний раз тысячу своих поклонников и главкома Ракетных войск стратегического назначения генерал-полковника Владимира Яковлева. Через час после начала матча на шеях подмосковных игроков засверкали бронзовые медали - второй комплект за два года.