Газета Спорт-Экспресс № 77 (2273) от 6 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

6 апреля 2000

6 апреля 2000 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Женщины. "Финал четырех"

ПОТЕРЯ МЯЧА НА ПОСЛЕДНЕЙ МИНУТЕ СТАЛА ДЛЯ "ДИНАМО" РОКОВОЙ

Московское "Динамо", впервые пробившись в четверку лучших клубов Евролиги, не сумело выйти в финал: как уже сообщал "СЭ", во вторник в полуфинале россиянки уступили французскому "Буржу". Сегодня в матче за 3-е место "Динамо" сыграет с чешским "Брно", а "Бурж" в финале встретится с хозяином "Финала четырех" - словацким "Сипоксом".

1/2 финала

БУРЖ - ДИНАМО М - 58:55

После матча корреспондент "СЭ" Павел ОСИПОВ позвонил в Ружемберок и попросил главного тренера "Динамо" Татьяну Овечкину объяснить причины поражения.

- Мы проиграли только из-за недостатка опыта, - сказала Овечкина. - Не у отдельных баскетболисток, а у команды в целом. Опыта соревнований столь высокого уровня. Да, в последнее время популярность женского баскетбола возросла, и не только выездные, но и домашние матчи "Динамо" в Евролиге собирали внушительную зрительскую аудиторию. Но такого ажиотажа, как в Словакии, не было нигде. Болельщики, вооружившись барабанами и дудками, устроили просто сумасшедшую какофонию. От такого шума даже я обалдела. Что же говорить о девчонках, которые, за исключением разве что Шакировой, Засульской и Швайбович, впервые оказались в такой ситуации. К тому же нам противостоял двукратный чемпион Евролиги.

- Думаете, именно поэтому "Динамо" в первом тайме смогло набрать лишь 17 очков?

- Разумеется. Команда полностью растерялась, отсюда множество потерь и неточных бросков. Хотя, считаю, мы были хорошо подготовлены. "Бурж" просто оказался опытнее. Кто-то может сказать: а как же две наши победы над этим клубом в прошлом сезоне? Но групповой турнир - это совсем не то, что "Финал четырех".

- Наверное, на результате сказался и фирменный прессинг француженок?

- А никакого прессинга не было - "Бурж" играл простую личную защиту. Провал в первом тайме - наша вина, а не заслуга француженок.

- Какие коррективы вы внесли в перерыве? Ведь во втором тайме "Динамо" заиграло по-другому.

- Я просто наорала на своих подопечных. Надо же было как-то вывести их из шокового состояния.

- Подействовало?

- Да. Зонная защита "Динамо" создала "Буржу" немало проблем, и мы не только переломили ход игры, но могли и победить. За полторы минуты до конца матча "Динамо" впервые вышло вперед, однако в решающий момент опять сказалась нехватка опыта. За 40 секунд до сирены мы пропустили мяч. Что нужно делать в такой ситуации при "-1"? Правильно, лезть под щит, чтобы забить или зарабатывать штрафные. Знаете, что сделала наша команда? Совершила потерю! Признаюсь, в тот момент я очень хотела сама выскочить на площадку.

- Какое значение вы придаете игре за 3-е место?

- Мне очень хочется доказать, что "Динамо" не случайно попало в "Финал четырех". Впрочем, при любом результате этот сезон можно занести нам в актив - ведь мы попали в четверку лучших клубов Европы. Честно говоря, такого баскетбола, как в полуфиналах, я давно не видела. Пусть мы не выиграли Евролигу, однако еще один шаг в этом направлении команда сделала. А быстро добиться столь крупного успеха невозможно.

СИПОКС - БРНО - 63:55 (35:30)

С: Свищева (14+8 подборов + 6 перехватов), Беликова (10). Б: Водичкова (16+6 перехватов), Богоевич (15), Хамзова (10+8 подборов).

Центровая "Брно" и сборной России Мария Степанова получила 5 фолов всего за 14 минут. За это время она успела набрать 6 очков (3 точных броска с игры из 6), сделать 1 подбор и 1 голевую передачу.