Газета Спорт-Экспресс № 77 (2273) от 6 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

6 апреля 2000

6 апреля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 2-й тур

БОЛЕЛЬЩИКИ

ВЛАДИКАВКАЗ И ВОРОНЕЖ ГОЛОСУЮТ ЗА ДРУЖБУ

АЛАНИЯ - ФАКЕЛ - 1:1

Болельщики двух команд, которые в этом году наверняка будут собирать на домашних матчах полные стадионы, встретились во Владикавказе. Встреча, говоря официальным языком, прошла в теплой дружеской обстановке. Предполагалось, что из Воронежа в столицу Северной Осетии приедет около сотни поклонников "Факела" - руководство клуба обещало выделить автобусы. Но по определенным причинам данное мероприятие сорвалось, и самые преданные поклонники новичков высшего дивизиона обратились к услугам железной дороги.

Первым - еще за двое суток до матча - прибыл самый, пожалуй, известный воронежский фанат по кличке Кувалда. Он путешествует в одиночку на электричках и с гордостью вспоминает, что он - единственный из группировки Fiery Power ("Огненная сила"), кто в прошлом году побывал в Тюмени и Томске, где подружился с местными болельщиками. Во Владикавказе Кувалда тоже нашел друзей, причем в первую очередь среди работников ФК "Алания". Особой симпатией проникся к вояжеру заместитель генерального директора Султан Токаев, устроивший ночевать воронежского фана в одном из уютных клубных кабинетов. Тот после сытного обеда за счет гостеприимных хозяев почивал под бдительной охраной сторожей.

Уже в день игры прибыли другие посланцы Воронежа - они привезли огромный флаг и прочую атрибутику "Факела". Их разместили в одном из секторов стадиона, где они развернули стяг своей группировки и завели задушевный разговор с местными фанатами.

- Мы сюда впервые приехали, - рассказывал мне уже после игры воронежец Геннадий. - Люди здесь очень дружелюбные. Болеют, конечно, за свою "Аланию" страшно, но и к нам отнеслись, можно сказать, по-братски. Мы обменялись сувенирами, пригласили во втором круге посетить Воронеж. Там им тоже будет устроен хороший прием.

- Не смотрите, что у нашей группировки устрашающее название, - добавил товарищ Геннадия по имени Игорь. - Мы мирные болельщики и хотим быть в хороших отношениях с поклонниками других команд. Не понимаю, как можно враждовать - болеем мы за разные клубы, но за одну прекрасную игру под названием футбол. Во Владикавказе, кажется, считают так же. А еще здесь воспитанная милиция. Тут - как и у нас в Воронеже - инциденты со служителями правопорядка, наверное, исключены.

Владикавказские болельщики солидарны с воронежскими коллегами и по поводу фанатской дружбы, и по поводу отношений милиции и болельщиков. Один из них - Руслан - считает так:

- Во Владикавказе, конечно, есть отдельные элементы, которые могут швырнуть в сторону поля пластиковую бутылку или выкинуть какой-нибудь другой фортель. Да и с болельщиками других команд у нас не всегда все гладко получалось. Были инциденты со "спартачами", с поклонниками "Зенита". Но я обеими руками за то, чтобы каждый футбольный день во Владикавказе проходил так, как нынешний. На стадионе собралось 30 тысяч. Милиция зорко следила за порядком, но ни во что не вмешивалась. Ей никто не давал повода для этого.

Кстати, развод стражей порядка перед матчем проводил министр внутренних дел Северной Осетии Казбек Дзантиев. Не знаю, о чем он говорил подчиненным, но те, зорко следя за порядком, были вежливы и тактичны. Это гармонично вписывалось в царившую на стадионе праздничную атмосферу. Торжественное открытие чемпионата получилось зрелищным. Болельщики наблюдали, как лихо курсировали по беговой дорожке всадники на гнедом и белом скакунах, как знакомился с ними новый официальный талисман "Алании" - "Барс", одетый в футболку владикавказской команды под 21-м номером. Некоторые, правда, немного пожалели, что барс этот ненастоящий. Но понравился талисман всем.

После матча владикавказская публика расходилась по домам расстроенной результатом. Но при этом местные фанаты дружески простились с Кувалдой и К°, которых руководство "Факела" избавило от нового путешествия на электричках и взяло с собой на борт чартера. Прощаясь, болельщики Воронежа и Владикавказа старались не говорить о счете. Одним он был в радость, другим - наоборот.

А когда полтора десятка фанов гостей вместе с футболистами уехали в аэропорт, кто-то из местных вспомнил об ученом попугае: тот вместе с хозяином подрабатывает различными предсказаниями на местном рынке. 1 апреля он, проделав различные манипуляции с зернами, "передал" болельщикам через владельца: "Алания" выиграет 3:0. После матча один - видимо, очень горячий поклонник владикавказской команды - пообещал найти назавтра эту ученую птичку и свернуть ей шею. Но его тут же отговорили, сойдясь на том, что в День смеха попугай имел полное право разыграть болельщиков.

Сергей КАПУСТИН

Владикавказ

РАЗОЧАРОВАННЫЕ ФАНЫ ЦСКА ВЗРЫВАЛИ ШАШКИ
И ЗАПУСКАЛИ РАКЕТЫ

ЦСКА - САТУРН - 0:0

Хотя ЦСКА пока не демонстрирует игры, достойной претендента на самые высокие места, болельщики красно-синих верят в команду. Из 17 тысяч зрителей, побывавших на матче с "Сатурном", подавляющее большинство поддерживало армейцев яростно. Фанов не смутила ни плохая погода, ни вопиющая история первого тура, когда тысячи обладателей билетов так и не попали на дерби в Черкизове.

Но верные поклонники красно-синих вновь покидали стадион - теперь "Динамо" - несолоно хлебавши. Перед игрой им устроили уменьшенную копию "черкизовского безумия" - чтобы попасть на трибуны, надо было пройти три милицейских кордона и унизительную процедуру обыска. После этого часть болельщиков оказалась без мест - милицейские чины рычали, что стадион переполнен. А ведь пустот на трибунах хватало. Ну и в завершении всех неурядиц - невыразительная игра любимой команды. Вот и стали разочарованные фанаты взрывать дымовые шашки и запускать сигнальные ракеты. Одна из них упала на поле прямо под ноги кумира армейской торсиды - Сергея Семака.

Владимир ЮРИН