Газета Спорт-Экспресс № 77 (2273) от 6 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

7 апреля 2000

7 апреля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 2-й тур

ТРАВМА

ТОРПЕДО - ЛОКОМОТИВ НН - 2:1

В ДВУХ ПЕРВЫХ ТУРАХ - ТРИ СОТРЯСЕНИЯ МОЗГА!

Самой распространенной травмой 9-го чемпионата России сегодня можно смело считать сотрясение мозга. В первом туре такое повреждение получил форвард московского "Локомотива" Руслан Пименов. Неделей позже в матче "Торпедо" - "Локомотив" НН случилось сразу два сотрясения: у голкипера гостей Новосадова и у защитника хозяев Лухвича. С трибуны показалось, что травмы они получили одновременно, но сам торпедовец опроверг эту точку зрения.

- Удар по голове я получил в борьбе за верховой мяч недалеко от наших ворот, - прокомментировал эпизод Александр Лухвич. - Это случилось перед самым перерывом, и, хотя удар был сильный, первый тайм я доиграл до конца. А когда пришел в раздевалку почувствовал, что "плыву".

- Какие ощущения испытываете сейчас, спустя два дня?

- Все вроде бы нормально. В общей группе, правда, пока не тренировался, но на участие в матче с "Динамо" рассчитываю.

Врач "Торпедо" Анатолий Прояев настроен менее оптимистично:

- Говорить о том, что Лухвич непременно сыграет против динамовцев пока рано. Он получил удар в затылочную часть головы, а такие столкновения - даже если не очень сильны - всегда опасны. В перерыве матча с нижегородцами я посмотрел его зрачки и понял: продолжить игру Лухвич не сможет. Пришлось ввести ему укрепляющие препараты и запретить на ближайшие дни физические нагрузки. О госпитализации речи не было - достаточно и домашнего покоя. Но Лухвичу надо быть аккуратнее: даже ребенка брать на руки я ему не рекомендовал.

В течение трех дней корреспонденты "СЭ" безуспешно пытались дозвониться до квартиры Андрея Новосадова.

- А его нет дома - сразу после матча в Лужниках Новосадов был госпитализирован, - сказал врач "Локомотива" Владимир Кремлев.

- Неужели ситуация так серьезна?

- С сотрясением мозга шутить не следует.

- Что же произошло с Новосадовым?

- В самом конце первого тайма при выходе на перехват почти к линии штрафной он столкнулся с соперником. Тот на скорости попал нашему вратарю коленом в голову, и голкипер доигрывал оставшиеся минуты через "не могу". А в перерыве нам ничего не оставалось, как заменить его.

- На какое время Новосадов вышел из строя?

- Травма такого рода требует двухнедельного лечения.

- Как минимум или как максимум?

- Как правило. Конкретнее о сроках восстановления Новосадова пока сказать не могу.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Максим ЛЕБЕДЕВ