Газета Спорт-Экспресс № 77 (2273) от 6 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

6 апреля 2000

6 апреля 2000 | Футбол

"АНЖИ" ПРОВЕДЕТ ДВЕ ИГРЫ В АСТРАХАНИ

Руководство ФК "Анжи" официально уведомило администрацию ПФЛ о том, что в связи с продолжающейся реконструкцией махачкалинского стадиона "Динамо" матч 3-го тура чемпионата России с "Ростсельмашем" состоится 8 апреля в Астрахани. В том же городе 11 апреля пройдет и четвертьфинальная встреча Кубка России-99/2000 "Анжи" - ЦСКА, сообщили "СЭ" в Центре общественных связей ПФЛ.

МОСКВИЧ ИВАНОВ ПРИГЛАШЕН
СУДИТЬ МАТЧИ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ

В число арбитров, которые будут обслуживать матчи чемпионата Европы среди молодежных команд, включены и российские рефери. Игры турнира, который пройдет в Словакии с 27 мая по 4 июня, в качестве главного судьи доверено обслуживать москвичу Валентину Иванову. Функции одного из лайнсменов его бригады будут возложены на санкт-петербуржца Михаила Семенова, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

ЙОВАНОВИЧ И НИКОЛИЧ
ВСЕ-ТАКИ БУДУТ ВЫСТУПАТЬ ЗА "СПАРТАК".
НО ЧУКОТСКИЙ

Югославы Ратко Николич и Миодраг Йованович, в межсезонье побывавшие на смотринах в московском "Спартаке" и махачкалинском "Анжи", находятся в расположении клуба-дебютанта первого дивизиона "Спартак-Чукотка". Эту новость сообщил в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Вячеславом КОРОТКИНЫМ Анатолий Шелест, главный тренер столичной команды, проводящей сейчас заключительный сбор в белорусских Стайках.

- Югославы уже сыграли за нас в контрольном матче против минского "Динамо", - сказал Шелест. - Хотя обоим сейчас не хватает практики, оба новичка произвели неплохое впечатление и будут заявлены за "Спартак-Чукотку".

В то же время есть в составе "Чукотки" и потери: в команде не будет украинского полузащитника Зуба, который ранее не подошел и "Уралану".

КОГО ПРОСМАТРИВАЛ В ПЕТЕРБУРГЕ ПРЕЗИДЕНТ "СЕНТ-ЭТЬЕНА"?

Как стало известно "СЭ", за матчем второго тура чемпионата России "Зенит" - "Анжи" наблюдал из VIP-ложи стадиона "Петровский" президент французского "Сент-Этьена" Жерар Солер. Руководитель пресс-службы ФК "Зенит" Леонид Генусов в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром КУЗЬМИНЫМ подтвердил факт переговоров президента питерского клуба Виталия Мутко с Солером. Их содержание пока не разглашается, но не трудно предположить: речь могла идти о покупке французами одного из футболистов "Зенита". Как сообщал "СЭ", Мутко уже заявлял о вероятности скорой продажи основного голкипера команды Романа Березовского. Между тем "Сент-Этьен" в чемпионате Франции имеет сейчас один из худших показателей по пропущенным мячам.

БРАЗИЛЕЦ КАССИАНУ ДАЕТ УРОКИ В КАЛМЫЦКОЙ СДЮСШОР

24-летний Кассиану, один из четырех бразильцев, приглашенных "Ураланом", дал урок футбола воспитанникам калмыцкой СДЮСШОР. Инициатива подобной формы обучения исходит от президента элистинского клуба Николая Шовгурова. "Важно, чтобы мальчишки поняли, чего можно достичь в обращении с мячом, - сказал он корреспонденту "СЭ" Александру ЕМГЕЛЬДИНОВУ. - А у нас эволюция футболиста часто идет не так, как следует". Бразильский урок на основном поле стадиона "Уралана" продолжался около часа, причем в роли учеников выступило около ста юных поклонников популярной игры.

КИГАН УВЕРЕН:
СУПЕРМАТЧ АНГЛИЯ - ГЕРМАНИЯ
ПРОБЛЕМ С БЕЗОПАСНОСТЬЮ НЕ СОЗДАСТ

Главный тренер сборной Англии Кевин Киган отправился в поездку по городам, в которых его команда будет проводить матчи грядущего европейского первенства. Прежде всего наставник британцев посетил Муниципальный стадион бельгийского Шарлеруа, на котором 17 июня пройдет встреча Англия - Германия. Проблема обеспечения безопасности на этой арене уже несколько месяцев остается для организаторов Euro-2000 серьезной головной болью. Трибуны тридцатитысячника спроектированы таким образом, что полиция не в состоянии достаточно быстро среагировать на возможные эксцессы. Но Киган, который в ходе своего турне всеми силами стремится развеять страхи по поводу возможных выходок весьма непопулярных на континенте английских фанатов, отозвался о стадионе Шарлеруа с похвалой.

- Это фантастическая арена с потрясающей атмосферой, - заявил он. - Уверен, что она вполне безопасна. Кому-то может показаться, что стадион маловат. Но я полагаю, что ни одна арена в мире не была бы способна вместить всех желающих понаблюдать за матчем Германии с Англией.

Пообещав организаторам европейского первенства провести серьезную работу с английскими хулиганами, Киган отправился в Ватерлоо, где поразил журналистов знанием истории знаменитой битвы. Кроме того наставник англичан провел в одной из бельгийских спортшкол показательную тренировку. Последним пунктом поездки Кигана станет городок Спа, где в дни Euro-2000 будет находиться база английской сборной.