Газета Спорт-Экспресс № 61 (2257) от 18 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

18 марта 2000

18 марта 2000 | Баскетбол - НБА

Кевин ГАРНЕТТ

ГОТОВ ПРИДУМАТЬ ТЫСЯЧУ АРГУМЕНТОВ,
ЧТОБЫ НЕ САДИТЬСЯ НА СКАМЕЙКУ

Сегодня справиться с Кевином Гарнеттом в НБА не может никто. Каждый год наращивая свой технический арсенал 23-летний форвард "Миннесоты Тимбервулвз" вырос в настоящую суперзвезду и безоговорочного лидера своей команды. За пять неполных лет в НБА Кевин успел многое: спровоцировать нашествие школьников в лигу, подписать самый крупный в истории игровых видов спорта контракт, что стало одной из причин локаута.

ВЕТЕРАНАМ УЖЕ ПОРА УЧИТЬСЯ У ЭТОГО ЮНЦА

Когда летом 1995 года "Миннесота" задрафтовала Гарнетта под очень высоким 5-м номером, ему едва исполнилось 19. До этого ни один баскетболист, не учившийся в университете, не попадал на драфт в столь юном возрасте. Вскоре примеру Кевина последовали и другие вундеркинды, отправившись в профессионалы прямиком со школьной скамьи, - Коби Брайант, Джермэйн 0'Нил, Трэйси Макгрэди... Нашествие мальчишек вызвало недовольство ветеранов: мол, этим недоучкам не хватает фундаментального баскетбольного образования, они лишь что-то умеют делать неплохо, а всего остального не умеют вовсе.

В принципе в большинстве случаев так оно и было. Однако Гарнетт - исключение из правила. При росте 210 см он обладает отменными прыгучестью и подвижностью, а также скоростью, как у маленького защитника. На фоне других мощных форвардов НБА Гарнетт выглядит легким и изящным - даже таких грандов, как Карл Мэлоун и Тим Данкан, он обыгрывает без видимых усилий с унизительной для этих асов небрежностью. А в этом сезоне в арсенале юного монстра появилось еще одно мощное оружие - дальний бросок. В общем, если Гарнетт и дальше будет так быстро осваивать премудрости баскетбола, то очень скоро прославленным ветеранам придется не учить Кевина, а самим учиться у него тому, что обычно приобретается с годами, - универсализму.

В фантастическом прогрессе Гарнетта я лишний раз убедился, когда "Миннесота" недавно приезжала в Торонто на игру против местных "Рэпторс". Встреча завершилась разгромом хозяев площадки с разницей в 22 очка. Гарнетт стал лучшим среди всех участников матча и по результативности (28 очков), и по подборам (12), и по голевым передачам (8)! После такой удачной игры Кевин, конечно, был в отличном настроении, и мне удалось взять у него в раздевалке эксклюзивное интервью. Выяснилось, что Гарнетт не только супербаскетболист, но и веселый парень, интересный, нестандартно мыслящий собеседник.

ПЛЕЙ-ОФФ НБА - ЭТО АВТОСАЛОН БАСКЕТБОЛА

- В прошлом году "Миннесота" впервые в своей истории пробилась в плей-офф. На что она способна в этом сезоне?

- Судить об этом по ходу регулярного чемпионата - все равно что, глядя на грязную машину, стараться представить, насколько она хороша на самом деле. Плей-офф - это автосалон баскетбола: ежегодно 16 команд готовят к нему новинки, чтобы показать лучшую игру. "Миннесота" не исключение. Перед кубковыми сериями мы смоем с нашего "лимузина" всю дорожную пыль, отполируем его, сделаем ТО. Вот тогда и будет ясно,

насколько мы хороши. Ведь чтобы добиться серьезных результатов, нам нужно побеждать такие команды, как "Лейкерс", "Портленд", "Сан-Антонио" или "Юта". Когда у нас идет игра в регулярном чемпионате, мы начинаем громить всех подряд. Но в плей-офф придется стабильно играть на сто процентов своих возможностей и даже больше, если мы хотим пробиться в полуфинал.

- В последнее время ваша личная результативность несколько снизилась, зато выросло количество голевых передач. При этом "Тимбервулвз" стал больше выигрывать. Между этими двумя тенденциями есть какая-то связь?

- В какой-то момент, анализируя свою игру, я понял: нужно больше задействовать партнеров в атакующих комбинациях. К этому выводу я пришел, когда заметил, что около меня постоянно находятся два-три соперника. И еще один интересный факт: если за матч мы делаем около 30 голевых передач, то обязательно побеждаем. Это не значит, что я превратился в разыгрывающего. Просто учусь выбирать, когда лучше сыграть индивидуально, а когда - на партнера.

КОГДА ТЕБЕ НУЖНО ПРИНЯТЬ ВАЖНОЕ РЕШЕНИЕ, СОВЕТЫ ОКРУЖАЮЩИХ ТОЛЬКО РАЗДРАЖАЮТ

- Вы проводите на площадке более 40 минут в среднем за матч. Не устаете?

- Конечно, устаю. Но я ненавижу садиться на скамейку и готов придумать тысячу аргументов для нашего тренера Флипа Сондерса, чтобы остаться в игре. Впрочем, верно и то, что порой я трачу массу сил вхолостую. Наши тренеры считают, что я заиграю гораздо продуктивнее, если ограничусь 30 - 35 минутами за матч. Вполне возможно, что так оно и есть, но я даже не хочу пробовать.

- В чем секрет вашего постоянного прогресса?

- Каждое лето я работаю над совершенно конкретными элементами своей игры. Скажем, летом 1999 года с Кевином Макхэйлом тренировал бросок крюком. Вице-президент "Миннесоты" оказался настоящим инквизитором, но крюк он мне поставил. Когда же ты чувствуешь, что в совершенстве овладел какими-то приемами, приходит уверенность в своих силах.

- Вас и Стефона Марбэри прочили в первую связку НБА - называли новыми Карлом Мэлоуном и Джоном Стоктоном. Однако в прошлом сезоне Марбэри предпочел "Миннесоте" "Нью-Джерси". Вы не пытались отговорить его от перехода?

- Нет. Стефону предстояло принять очень важное финансовое решение, и я вообще не разговаривал с ним на эту тему. Сам был в аналогичной ситуации, поэтому знаю, как раздражают советы окружающих.

- Насколько ваш суперконтракт - 121 миллион долларов на шесть лет - предопределил то, что владельцы клубов в поисках средств против роста зарплат баскетболистов пошли на локаут?

- Я мог бы ответить на ваш вопрос, если бы сам был хозяином команды НБА. Мне представилась возможность подписать хороший контракт, я ею воспользовался. Конечно, такое же могли сделать и другие игроки. Не исключено, что это и напугало владельцев. Но какого-либо чувства собственной вины за локаут я не испытываю.

ВО ВРЕМЯ МАТЧА ЗВЕЗД НУЖНО ВЕСТИ СЕБЯ КАК БОЛЕЛЬЩИК

- "Миннесота" относится к периферийным клубам. Как у нее с посещаемостью домашних матчей?

- О, у нас постоянные аншлаги! Вообще болельщики "Миннесоты" - самые преданные в мире. За годы становления команды они видели очень много поражений и плохого баскетбола, но тем не менее не отвернулись от "Тимбервулвз". А ведь в городе есть еще и бейсбольный клуб, и футбольный. Каждый раз, когда мы выходим на представление команд перед игрой, в зале поднимается невероятный шум - словно ты попал не на баскетбол, а на концерт "Роллинг Стоунз".

- Можете сравнить свой первый Матч звезд двухлетней давности с последним, прошедшим недавно в Окленде?

- Самый главный урок, который я извлек из первого Allstar Weekend, - нужно расслабиться и получить удовольствие от происходящего. В 1997 году в Кливленде для меня все было впервые. Атмосфера праздника, сотни журналистов, легенды баскетбола, похлопывающие тебя по плечу... Я общался с Уилтом Чемберленом и Мозесом Мэлоуном, после чего ходил с квадратными глазами и никак не мог прийти в себя. В Окленде все было иначе. Я вышел на площадку, зная, что наберу сколько-то очков, но куда больше, чем собственная статистика, меня интересовало, что сделают другие. Посмотрите на 0'Нила: во время Матча звезд создавалось впечатление, что он - случайно оказавшийся на площадке болельщик. Шакил бурно реагировал на каждый бросок сверху, блок-шот или красивый пас, и я старался вести себя точно так же. К тому же мне было действительно любопытно выяснить, как, например, поведет себя Коби Брайант, если я отдам ему пас, или каким способом на этот раз вколотит мяч в кольцо Вине Картер. В результате я получил огромное удовольствие от игры, которую мы к тому же выиграли.

ШАКИЛ - ЛУЧШИЙ. НО НОВОГО ДЖОРДАНА НЕ БУДЕТ

- В этом году вам предстоит поездка в Сидней, где Dream Team будет отстаивать звание олимпийского чемпиона. Кого из европейских баскетболистов вы знаете?

- Никого. Для меня не имеет значения, против кого играть, будь то югославы, русские или французы. В Сиднее я планирую играть в свое удовольствие и приобрести новый опыт выступлений на международной арене.

- Кто будет символизировать НБА в начале XXI века?

- Я не считаю, что в лиге будет один суперигрок, вроде Майкла Джордана. Если выбирать "самого-самого" сегодня, то это, безусловно, Шакил. Но в лиге и кроме него достаточно талантов, способных поднять баскетбол на новую высоту. Сейчас центровые ведут мяч через всю площадку, баскетболисты ростом за 2.10 играют на позиции легких форвардов. Если сравнить НБА в прошлом и сейчас, то, на мой взгляд, в современном баскетболе больше плюсов, нежели минусов.

Владимир ДИМИТРОВ

Торонто

ГАРНЕТТ ПРИБАВЛЯЕТ КАЖДЫЙ ГОД. А ВМЕСТЕ С НИМ И "МИННЕСОТА"

ГАРНЕТТ

Сезон

МИННЕСОТА

Очки*

Подборы

Передачи

И

В

П

%

10,4

6,3

1,8

95/96

82

26

56

31,7

17,0

8,0

3,1

96/97

82

40

42

48,8

18,5

9,6

4,2

97/98

82

45

37

54,9

20,8

10,4

4,3

98/99

50

25

25

50,0

22,8

12,1

5,1

99/2000

64

38

26

59,4

* - все показатели Гарнетта даны в среднем за игру