Газета Спорт-Экспресс № 61 (2257) от 18 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

18 марта 2000

18 марта 2000 | Остальные

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

"ЕНИСЕЙ" И "КУЗБАСС" ПОДАЮТ В СУД НА ЯНКО

В ответ на заявление главного тренера сборной России и архангельского "Водника" Владимира Янко, который в самолете по пути из Красноярска в Архангельск после первого финального матча первенства России-99/2000 сказал о "Енисее", что "команда, которая отдает матчи, как это случилось в Кемерове, не имеет морального права называться чемпионом" (эти слова были опубликованы в "СЭ" 10 марта), руководители красноярского клуба и кемеровского "Кузбасса" решили предъявить ему судебный иск. Главный тренер "Кузбасса" Сергей Мяус заявил: "Енисей" и мы подали на Янко в суд. Если доподлинно не знаешь, продали какой-то матч или нет, не надо об этом говорить. Клевета - всегда клевета, даже если она исходит от великого человека". Речь идет о матче "Кузбасс" - "Енисей", который состоялся 12 февраля в Кемерове, закончился победой хозяев со счетом 2:1 и позволил им занять второе место в восточной группе по итогам регулярного чемпионата, напоминает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

НАША ЗАДАЧА НА ЧМ-2000 В НИЦЦЕ - ТРИ ЗОЛОТА И ПРИЗОВОЕ МЕСТО

На пресс-конференции, состоявшейся в московском клубе "Желтая подводная лодка", президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев сообщил журналистам состав команды, которой предстоит с 26 марта по 2 апреля оспаривать награды чемпионата мира в Ницце. Во Францию поедут все сильнейшие: Ирина Слуцкая, Мария Бутырская, Виктория Волчкова, Евгений Плющенко, Алексей Ягудин, Александр Абт, Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, Мария Петрова и Алексей Тихонов, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Ирина Лобачева и Илья Авербух, Анна Семенович и Роман Костомаров, а также чемпионы мира-2000 среди юниоров танцоры Наталья Романюта и Данил Баранцев, которые дебютируют во взрослых соревнованиях.

Перед нашей сборной поставлена задача завоевать золото в одиночном и парном катании и занять призовое место в танцах. Среди тех, кому предстоит ее решать, двукратная чемпионка Европы и обладательница Кубка мира Ирина Слуцкая. "Сейчас я не думаю об этом и просто стараюсь много и качественно работать на ежедневных тренировках, которые проходят на московском стадионе Юных пионеров, - сказала Слуцкая корреспонденту "СЭ" Елене РЕНЖИНОЙ. - Особое внимание уделяю каскаду из двух тройных прыжков. Настроение в целом боевое".

Писеев также сообщил, что 5-8 апреля в Миннеаполисе состоится первый чемпионат мира по синхронному катанию. Россию на нем будет представлять санкт-петербургская команда "Парадиз".

БАСКЕТБОЛ

ХАРЧЕНКОВУ ПРЕДЛОЖИЛИ ВОЗГЛАВИТЬ "АВТОДОР"

После того как президент "Автодора" Владимир Родионов был лишен тренерской лицензии и права находиться на скамейке запасных команды во время матчей до конца сезона, возглавить саратовский клуб предложили наставнику тульского "Арсенала" Александру Харченкову. Как вчера стало известно корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ, Харченков попросил дать ему подумать до воскресенья. Если он ответит согласием, то станет уже шестым (!) главным тренером "Автодора" в этом сезоне после Владимира Цинмана, Александра Коваленко, Юрия Селихова, Сергея Зазулина и Родионова.

СУМО

ГОЛУБОВСКИЙ ПРИГЛАШЕН
НА ВСЕМИРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ СРЕДИ СУПЕРТЯЖЕЛОВЕСОВ

Россиянин Юрий Голубовский, бронзовый призер чемпионата мира-99, получил приглашение от Федерации сумо США принять участие во втором Всемирном чемпионате среди супертяжеловесов, который состоится 22 апреля в Лейк-Тахо, штат Невада, сообщает корреспондент "СЭ" Елена РЕНЖИНА. Наверняка наш борец обратил на себя внимание американцев на мировом первенстве в Германии, где он, будучи весом всего 102 кг, в считанные секунды опрокинул легенду заокеанского сумо 340-килограммового Эмануэля Ярброу.