Газета Спорт-Экспресс № 61 (2257) от 18 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

18 марта 2000

18 марта 2000 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала

ЗАВТРА "ВОДНИК" МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ДУБЛЬ

Вчера в Архангельске определились финалисты Кубка России: завтра в решающем матче встретятся ульяновская "Волга" и 5-кратный чемпион страны "Водник", недавно отстоявший свое звание и имеющий возможность сделать победный дубль.

ВМЕСТО ОЖИДАВШЕЙСЯ ГРУБОСТИ - ВРАТАРСКИЕ ОШИБКИ И ОВЕРТАЙМ

ВОЛГА - СИБСКАНА - 7:6 (3:2, 6:6)

Голы: Баршев (Рушкин), 12 (1:0). Самойлов, 16 (2:0). Макаров, 20 (3:0). В. Никитин, 22 (3:1). Гришин (Ерахтин - штрафной), 30 (3:2). Савин (Донских), 49 (3:3). Макаров, 61 (4:3). В. Никитин (Ерахтин), 68 (4:4). Ерахтин, 71 (4:5). Рогулев (Хвалько), 75 (4:6). Котачев, 88 (5:6). Макаров (Самойлов), 89 (6:6). Рушкин, 94 (7:6).

Нереализованный 12-метровый: Козлов (В), 70 (вратарь).

Вратари: Щепалин (Шубин, 50) Речкин.

Штрафное время: 35 - 30.

Судьи: Алексеев (Москва), Молодцов (Архангельск), Черных (Абакан).

17 марта. Архангельск. Стадион "Труд". 3000 зрителей (вмещает 10000). 1 градус.

Владимир ЮРИН

из Архангельска

Иркутская команда, считавшаяся одним из фаворитов первенства России, провела регулярный чемпионат ни шатко, ни валко. Зато в плей-офф чудесным образом преобразилась и в итоге финишировала на 4-м месте. "Волга" тоже неровно сыграла в регулярном первенстве, но в отличие от вчерашнего соперника провалила и плей-офф, запомнившись лишь грубой игрой в ответном матче 1/8 финала с "Уральским трубником". Впрочем, игроки "Сибсканы" тоже не отличались особой дисциплинированностью. Представители обеих команд, узнав, что жеребьевка свела их в одну полуфинальную пару и они избежали встреч с грандами - "Водником" и "Енисеем", поспешили заявить, что уже видят себя в финале. Поэтому зрители ожидали увидеть в первом полуфинале бойцовское шоу в стиле НХЛ.

И шоу действительно состоялось, но совсем иного рода. То, что вытворяли в этом матче оба вратаря, надо было записать на пленку и показывать юным голкиперам в качестве иллюстрации того, как не надо играть в хоккей. Уже на 1-й минуте грубо ошибся голкипер "Волги" Щепалин ему надо благодарить Бога и Гришина, который не воспользовался подарком. Затем пришла очередь вратаря "Сибсканы" Речкина - отрезок с 12-й по 20-ю минуту он наверняка запомнит надолго. За это время волжане четырежды направляли мяч в сторону ворот Речкина и забили 3 гола, причем все из разряда курьезных. Особенно смешным получился второй, когда Самойлов пробил почти от самого радиуса и мяч тихонько проскочил мимо распластавшегося на льду голкипера в дальний угол ворот.

Но "Сибскана" быстро пришла в себя. После короткого совещания она начала планомерную осаду ворот Щепалина, и на 49-й минуте счет сравнялся. Гол Савина тоже получился довольно нелепым, а главный тренер "Волги" Анатолий Рушкин заменил вратаря. Однако и вышедший на лед Шубин недолго оставался "сухим". Когда преимущество "Сибсканы" выросло до двух мячей, немногочисленные зрители начали скандировать: "Иркутск! Иркутск!" Оказалось, рановато: волжане сумели сделать почти невозможное, сравняв счет за минуту до конца основного времени. А в овертайме, который в хоккее с мячом играется по законам "внезапной смерти", наступила развязка: сын наставника "Волги" Андрей Рушкин забил решающий гол.

В СНАЙПЕРСКОЙ ДУЭЛИ СТУК ПРЕВЗОШЕЛ ЛОМАНОВА

ВОДНИК - ЕНИСЕЙ - 4:1 (2:0)

Голы: Стук (Коняхин), 12 (1:0). Стук (Гаврилов), 39 (2:0). Незнамов (Батов - угловой), 55 (3:0). Ануфриенко, 77(3:1). Ярович, 81 (4:1).

Вратари: Хандаев - Баландин.

Штрафное время: 30 - 25.

Судьи: Маркелов (Калуга), Селиванов (Новокуйбышевск), И. Иванов (Нижний Новгород).

17 марта. Архангельск. Стадион "Труд". 11 000 зрителей (вмещает 10000). О градусов.

Соперники встречались третий раз за последние 10 дней. Первые две игры прошли в рамках финала плей-офф первенства России - соперники обменялись победами, но суммарный перевес, как и чемпионский титул, остались за "Водником". Причем финальные матчи проходили достаточно нервно - тренеры обеих команд высказывали немало претензий и по судейству, и по игре своих подопечных. Вчера же мотивация, пожалуй, была повыше у красноярцев, так как они горели желанием доказать, что "Енисей", по крайней мере, не слабее "Водника". Но и хозяева поля не хотели ударить лицом в грязь перед заполненными трибунами - как уже сообщал "СЭ", спонсор "Финала четырех" Кубка России компания "ЛУКОЙЛ" сделала вход на все матчи бесплатным.

Матч получился отменным сумасшедшие скорости, виртуозная игра нападающих, самоотверженность защитников, эффектные действия вратарей не давали болельщикам скучать. Уже в начале встречи мог отличиться Тюкавин, признанный лучшим нападающим чемпионата России-99/2000, но его удар с острого угла пришелся рядом со штангой. А дальше на поле царил лучший снайпер "Водника" Стук. На 12-й минуте, получив пас от Коняхина, он элегантно обыграл двух красноярцев и открыл счет. В этот момент "Енисей" играл в меньшинстве - за вмешательство в действия арбитров был удален ветеран Ануфриенко. В целом гости явно не выдержали состязания в скорости и часто не поспевали за соперниками. Чтобы сбить наступательный порыв "Водника", красноярцы были вынуждены постоянно нарушать правила, и первый тайм изобиловал штрафными. Однако "Водник" не смог извлечь выгоду из стандартных положений - то нападающим не хватало точности, то блистал голкипер "Енисея" Баландин. Стук, который вместе с нападающим "Енисея" Ломановым является лучшим бомбардиром нынешнего Кубка России (оба забили по 20 мячей), в этом матче просто летал по полю, раз за разом ставя неразрешимые проблемы перед обороной гостей. Его визави Ломанов был менее заметен, отметившись лишь двумя дальними ударами, которые эффектно парировал Хандаев и пятиминутным удалением за нарушение против... Стука. Последний на исходе тайма забил второй гол, отправив мяч в ворота почти с той же точки, что и в первый раз.

На 55-й минуте Незнамов забил красивейший гол после розыгрыша углового. Пожалуй, именно этот мяч предопределил судьбу этого матча. Точку же поставил ветеран "Водника" Ярович - он прошел по правому флангу, сместился в центр и, находясь в окружении двух защитников "Енисея", неотразимо пробил. Окончание матча прошло под нескончаемое "Молодцы!".

Сегодня в матче за 3-е место "Енисей" сыграет с "Сибсканой". Ну а завтра - финал, последний матч сезона: "Водник" "Волга".

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 19 МАРТА

АРХАНГЕЛЬСК. Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер южный, 3-6 м/сек. Температура воздуха 0 - минус 2 градуса.