Газета Спорт-Экспресс № 61 (2257) от 18 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

18 марта 2000

18 марта 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛИПЕЦКИЙ "МЕТАЛЛУРГ" - ГРОЗА ВЫСШЕГО ДИВИЗИОНА

КТО УСПЕШНЕЕ ВСЕГО ИГРАЛ ПРОТИВ КЛУБОВ
ВЫСШЕГО ДИВИЗИОНА В МЕЖСЕЗОНЬЕ

0

И

1. МЕТАЛЛУРГ Лп

10

5

2. LG Корея

7

3

3. ДНЕПР Украина

4

2

4. ЛОКОМОТИВ Ч

4

3

5. МАККАБИ ТА

3

2

6. ИРТЫШ-БАСТАУ Казахстан

3

2

7. КЕЛЬН Германия

3

2

8. АРСЕНАЛ

3

2

9. ХАПОЭЛЬ КС Израиль

3

2

10. СОКОЛ Саратов

3

2

Липецкий "Металлург" был в завершающемся межсезонье настоящей грозой для клубов элиты. В январе он выиграл у "Крыльев" и "Алании", в феврале сделал ничью с "Ротором", а свой сбор в марте отметил победами над "Ураланом" и донецким "Шахтером", вице-чемпионом Украины. Список жертв прошлогоднего середнячка первого российского дивизиона впечатляет!

Игорь АЛТУХОВ

из Аянапы

Лучше всех об истоках этих успехов знает, конечно, главный тренер "Металлурга" Сергей Савченков. С ним корреспондент "СЭ" беседовал на Кипре, где липецкий клуб продолжает готовиться к сезону

- Эти результаты нельзя ставить в один ряд, говорит Савченков. - "Крылья" и "Ротор" играли против нас не сильнейшими составами, "Алания" проводила первый спарринг после каникул. И только матчи с "Шахтером" и "Ураланом" можно оценивать высоко без всяких скидок.

- Вас лично какая из встреч больше всего порадовала?

- С "Ураланом". Игроки выдержали выбранную нами схему все 90 минут

- У обновленного "Металлурга", судя по всему, есть характер?

- Он сформировался уже на первом сборе. Неуступчивостью и желанием бороться до финального свистка мы, полагаю, запомнились всем соперникам. Победы в контрольных матчах над сильными клубами считаю весьма полезными они здорово поднимают настроение. Проигрывать никогда не хочется, но при этом я отлично понимаю: ценность спаррингов и официальных матчей несопоставима.

- Вы специально подбирали сильных соперников?

- Да. Команда у нас создается новая, и только так можно по-настоящему проверить ее силу оценить потенциал. Мы специально просили руководителей фирмы "Текома", которая организовала наши сборы, чтобы спарринг-партнеры были достойные.

- И клубы высшего дивизиона охотно соглашались с вами играть?

- Не очень охотно. Мы ведь прекрасно понимаем: авторитет "Металлурга" не слишком высок, и для клубов элиты мы пока раздражитель слабый. Но футболисты наши старались на поле их не разочаровать, что, судя по всему, удавалось. Ни одного отрицательного отзыва от коллег я не слышал.

- А футболистам эти ранние успехи не вскружат голову?

- Не думаю, что два-три удачно сыгранных контрольных матча способны это сделать. Я эйфории у игроков не заметил. Меня тревожит другое: между первым и вторым сбором у нас почти полностью сменилась линия обороны. Гвилдис и Яблонский предпочли тульский "Арсенал", Черкес вернулся в "Факел", а ведь именно они наигрывались в стартовый состав. Формировать защиту пришлось заново. Я не говорю, что она стала слабее, но времени сыграться было явно недостаточно. А ведь оборона - прежде всего стабильность.

- До начала чемпионата у вас еще будут контрольные матчи с элитными клубами?

- Скорее всего нет. Вот-вот стартует первенство в высшем дивизионе, и ведущим российским клубам будет уже не до встреч с младшими по рангу

- Раз межсезонье близится к завершению, можно дать оценку селекционной работе в этот период.

- Оценить ее эффективность можно будет лишь в ходе сезона. Надо учитывать: отпущенные нам деньги мы были вынуждены тратить не на приглашение двух-трех суперигроков, а на комплектование всей команды. Из прошлогоднего состава команды, еле-еле удержавшейся в первом дивизионе, остались лишь восемь человек - Чиненов, Иванов, Мязин, Чумаченко, Малин, Рябов, Макаров и Вековищев. "Металлург"-2000, по сути, новый коллектив.

- А история между тем знает немало примеров, когда команда успешно проводила контрольные матчи, но слабо стартовала в чемпионате. Нечто подобное произошло в 1997 году с "Факелом", где вы работали. Не боитесь снова наступить на те же грабли?

- Я бы не стал проводить параллели между "Факелом"-97 и "Металлургом"-2000. Воронежцы тогда играли прилично, но громких побед в межсезонье почти не одерживали. Разве что у ЦСКА мы выиграли - 3:0. К тому же "Факел" испытывал жесточайший финансовый кризис. В "Металлурге" все иначе. Результаты вроде бы впечатляют, но сама игра еще далека от совершенства. Зато в финансовом плане команда твердо стоит на ногах.

- Похоже, вы верите в светлый завтрашний день "Металлурга". Чем это подкреплено?

- Отношением руководства Новолипецкого металлургического комбината к своей команде. Совет учредителей искренне заинтересован в создании сильного "Металлурга", способного решать большие задачи. Если бы я не видел в Липецке серьезного отношения к футболу вряд ли связал бы судьбу с этим городом.