Газета Спорт-Экспресс № 58 (2254) от 15 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

16 марта 2000

16 марта 2000 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

РОССИЯ ТЕРЯЕТ ЛУЧШЕГО МОЛОДОГО ФОРВАРДА,
А КАНАДА - ЗАЩИТНИКА

Последние дни в НХЛ были отмечены эпидемией травм. В субботу, как уже информировал "СЭ", попытка нападающего "Оттавы Сенаторз" Мартина Хоссы нанести бросок с разворота, которая больше напоминала удар из арсенала игроков в гольф, привела к тому, что защитник "Торонто" Брайан Берард фактически лишился глаза и шансов на возвращение в хоккей. А в понедельник после "силового" приема защитника "Нью-Джерси" Владимира Малахова травму получил форвард "Питтсбурга", один из лучших наших молодых легионеров лиги Алексей Морозов.

Владимир МАЛАХОВ: "ЧЕСТНОЕ СЛОВО,
Я НЕ ХОТЕЛ КАЛЕЧИТЬ МОРОЗОВА"

МАЛАХОВ УДАРИЛ МОРОЗОВА ОЧЕНЬ НЕВОВРЕМЯ

ПИТТСБУРГ - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 2:3 (1:2, 1:1, 0:0)

Пандолфо - 7 (Олива), (0:1). НЕМЧИНОВ - 10 (0:2 - мен.). МОРОЗОВ - 11 (1:2). Холик - 21 (1:3). Райт - 9 (Барнэби, МОРОЗОВ), (2:3).

Броски: 24 (8+12+4) - 31 (12+11+8).

Вратари: Обен - Бродер.

Наши: Морозов (2/+2), Каспарайтис (0/-1), Ковалев (1/-2), Титов (0/-2) - Малахов (О/О), Немчинов (1/0).

Не играл: Брылин (запас).

13 марта. Питтсбург. Melon Arena. 16 313 зрителей (16958).

Кульминация важнейшего для "Питтсбурга", ведущего борьбу за последние путевки в плей-офф от Востока, матча наступила на 58-й минуте. За 2.57 до финальной сирены при счете 2:3 защитник гостей Владимир Малахов приемом колено в колено встретил лучшего в этот вечер форварда противника Алексея Морозова. Тот рухнул на лед и через несколько минут лишь с помощью одноклубников смог добраться до раздевалки.

Малахова наказали матч-штрафом, а значит, его нарушение обязательно будет изучаться на ближайшем заседании дисциплинарного комитета. К слову, на трибунах в этот вечер находился супервайзор данного комитета Джон Дамико, сразу же составивший специальный рапорт. А удаление Малахова "Питтсбург" реализовать не смог подвел команду Алексей Ковалев, через несколько секунд отправившийся на скамейку для штрафников. Правда, его удаление выглядело очень сомнительным - 27-го номера хозяев спровоцировал Клод Лемье.

ЗАЩИТНИК ВСЕГО ЛИШЬ "ЗАЩИЩАЛСЯ"

После финальной сирены Владимир Малахов долго общался с журналистами, пытаясь оправдать свои действия:

- Честное слово, я не пытался покалечить своего соотечественника. Более того, в столкновении с Алексеем я всего лишь защищался, выставив вперед плечо и колено.

- Опасаетесь ли вы дисквалификации?

- В моей НХЛовской карьере наказаний еще не было.

Судя по всему, седьмой номер "Нью-Джерси" станет пятым после Руслана Салея, Павла Торгаева, Дарюса Каспарайтиса и Алексея Гусарова нашим легионером чемпионата, который подвергнется дисквалификации.

Игорь ЛАРИН