Газета Спорт-Экспресс № 47 (2243) от 1 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

1 марта 2000

1 марта 2000 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Крис САЙМОН

ТЕПЕРЬ ЗАБИВАЮ ГОЛЫ. А НЕ БЬЮ СОПЕРНИКОВ

ОХОТА НА ДИКИХ ЗВЕРЕЙ

Перед сезоном-94/95 один из лучших "полицейских" в НХЛ Крис Саймон, не согласившись с условиями нового контракта, предложенного "Квебеком", объявил забастовку и отправился домой, в резервацию вава в провинции Онтарио. Во время этого отпуска он занимался привычными для любого индейца делами - ходил на охоту и рыбалку.

Игроки "Квебека" тем временем поняли, чем являлся для них Саймон, и после того, как несколько игроков команды были травмированы, "Нордикс" предложил бойцу хороший полумиллионный контракт. В следующем сезоне к Крису пришла слава - он выиграл с командой Кубок Стэнли и заодно получил титул сильнейшего тафгая лиги.

Но не все было так просто. Главной проблемой Саймона на протяжении его карьеры являются травмы: он еще ни разу не провел полный сезон. Это и стало причиной обмена игрока в "Вашингтон" - клуб, который он теперь считает своим.

В "Кэпиталз" у форварда поначалу не заладилось: травмы и болячки обрушились на него с новой силой. За три года в столичной команде Саймон провел лишь 93 матча. Хронические травмы обоих плеч не давали хоккеисту действовать в полную силу, и он даже практически перестал участвовать в потасовках. Весной 1998 года, когда "Вашингтон" пробился в финал розыгрыша Кубка Стэнли, Саймон, чувствуя, что нужен команде, вышел на лед с недолеченным плечом и снова травмировал его. На этот раз хоккеисту потребовалась операция, которая вывела его из строя практически на весь следующий сезон.

ГЛАВНОЕ - ОСТАВАТЬСЯ ЗДОРОВЫМ

Наконец, осенью 99-го появилась надежда, что Саймон поправился. В тренировочный лагерь он прибыл в великолепной форме и сразу доказал свое право на место в основном составе. Первоначально индейца наигрывали в сочетании с Сакко и Халперном, сформировав из них четвертую тройку. Однако вскоре главный тренер "Кэпиталз" Рон Уилсон поставил Саймона в тройку к Бондре и Оутсу и угадал. Мощный форвард стал регулярно забрасывать шайбы и вскоре стал лучшим снайпером команды! Сегодня на его счету 22 гола.

Теперь главное для Саймона - оставаться здоровым, что подтверждает и генеральный менеджер "Вашингтона" Джордж Макфи: "Все помнят как Крис, пожертвовав здоровьем и карьерой, бросился на помощь команде два года назад. Памятуя о его прошлых проблемах, нет ничего удивительного в том, что мы порой пытаемся его беречь". По-новому ощущает себя и сам хоккеист для которого нынешний сезон уже стал лучшим в карьере.

ЗАЧЕМ САЙМОНУ ПОМОЩНИК?

На днях лидер "Вашингтона" Саймон собрал столичных журналистов и ответил на их вопросы.

- Крис, как вы чувствуете себя, будучи полностью здоровым?

- Я очень доволен. Давно уже мне не было так хорошо. Теперь видно, как ошибались те, кто поспешил поставить на мне крест

- То, что вы стали лучшим снайпером команды, удивляет многих.

- Ничего необычного в этом нет. Я много работаю на тренировках и заслужил свое игровое время. К тому же мне повезло - оказался в звене с Адамом Оутсом и Петером Бондрой. Выходить на лед с этими хоккеистами и не забивать голы невозможно.

- Теперь, когда вы являетесь одним из лидеров команды, вам, вероятно, придется совсем отказаться от драк?

- Хотя сейчас главной задачей для меня стала результативная игра - забрасывать шайбы все же важнее, чем бить соперников, не ждите, что я стану бояться тафгаев. Никогда не уклонялся от потасовок и не собираюсь делать это впредь. Могу даже сказать, что люблю драться. Так что при случае отвечу на любой вызов.

- Но ведь вы достаточно ценный для команды игрок, чтобы просиживать время на скамье штрафников.

- Все зависит от ситуации. Главное - противник должен знать, что Саймон снова готов на все сто и накажет любого, кто попытается травмировать наших игроков.

- Как вы думаете, для чего "Кэпиталз" приобрел еще одного бойца - Джима Маккензи?

- Наверное, для того, чтобы снять с меня и Брендена Уитта часть боевых нагрузок. Джим отличный парень, он в состоянии контролировать ситуацию на площадке. Тем не менее, повторяю, это не значит, что я перестану играть жестко.

Алексей ЛАПУТИН