Газета Спорт-Экспресс № 47 (2243) от 1 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

2 марта 2000

2 марта 2000 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

22 ШАЙБЫ ЗА СЕЗОН: УСТАНОВЛЕН ИНДЕЙСКИЙ РЕКОРД ВСЕХ ВРЕМЕН

28-летний форвард "Вашингтон Кэпиталз" Крис Саймон долгие семь сезонов ходил в подающих надежды. Ни один специалист НХЛ не сомневался: Саймон - потенциально самый талантливый представитель немногочисленной колонии аборигенов в хоккейной Северной Америке. Но отработать щедро выданные ему авансы колоритный индеец не мог. Более того, из-за хронической травмы плеча агрессор одно время подумывал о завершении своей карьеры.

И вот в нынешнем регулярном чемпионате состоялся прорыв. Впервые в истории индейского легиона НХЛ Саймон перешагнул отметку в 20 голов за сезон, установив, как считают обозреватели, рекорд всех времен. 17-й номер стал настоящим лидером одного из лучших клубов НХЛ. В это трудно поверить, но по числу заброшенных шайб представитель племени вава опережает в "Вашингтоне" даже такого прирожденного снайпера, как словак из Луцка Петер Бондра!

ВСЕ ИНДЕЙЦЫ НХЛ

1. Форвард "Вашингтона" Крис САЙМОН 28 лет, 193 см, 106 кг Безусловно, самый яркий хоккеист-абориген Северной Америки. Хорошо дерется, но еще лучше забивает голы. Идеальный "играющий полицейский" НХЛ.

2. Форвард "Филадельфии" Сэнди МАККАРТИ 27, 191, 101 Второй по эффективности индеец лиги. В этом сезоне Маккарти в кулачных боях действует агрессивнее Саймона, но забрасывает шайбы реже своего конкурента.

3. Форвард "Филадельфии" Джино ОДЖИК 29, 191, 95 Лучший друг и телохранитель Павла Буре в нынешнем чемпионате неузнаваем: он почти не дерется, но исправно набирает баллы за результативность.

4. Вратарь "Атланты" Норм МАРАКЛ 25, 176, 87 Как и Маккарти, голкипер клуба-новичка - индеец лишь наполовину. Провел несколько хороших сезонов в фарм-команде "Детройта" в АХЛ.

5. Форвард "Филадельфии" Крейг БЕРУБИ 35, 186, 92 Вождь - один из наиболее стабильных узкоспециализированных "полицейских" НХЛ 90-х годов. На протяжении 15 сезонов он умудряется побеждать в боях чаще, чем проигрывать.

6. Форвард "Атланты" Денни ЛАМБЕРТ 30, 178, 90 Самый малогабаритный и активный из индейских бойцов НХЛ, который в отличие от Саймона не может похвастаться роскошной шевелюрой - Ламберт фактически лысый.

7. Форвард "Колорадо" Джефф ОДЖЕРС 30, 183, 90 Когда-то был харизматическим лидером и даже капитаном "Сан-Хосе". Однако в последнее время этот узкий специалист все чаще оказывается в запасе "Эвеланша".

8. Форвард "Колорадо" Скотт ПАРКЕР 22, 193, 100 В прошлом сезоне этот кулачный боец стал открытием, побив нескольких элитных "полицейских". Однако затем в схватке с Бобом Пробертом получил сотрясение мозга и отправился в фарм-клуб.