Газета Спорт-Экспресс № 47 (2243) от 1 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

1 марта 2000

1 марта 2000 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ЯШИН - БУРЕ?

В КРИЗИСНЫЕ ВРЕМЕНА В МАЙАМИ
ЗАГОВОРИЛИ О СОЗДАНИИ ДУЭТА ЗВЕЗД

ЧЕРНЫЙ ФЕВРАЛЬ

В это трудно поверить, но на протяжении семилетней истории "Флорида Пантерз" последний зимний месяц становится для клуба традиционно самым неудачным. Достаточно сказать, что ни в одном из семи февралей "Пантеры" даже не мечтали о преодолении 50-процентной отметки. Вот и в нынешнем сезоне с зимой команда из Майами распрощалась на минорной ноте: в последних восьми встречах лидер Юго-Восточного дивизиона потерпел шесть поражений!

ГАШЕК И НЕГР

ФЛОРИДА - БАФФАЛО - 2:5 (0:1, 1:3, 1:1)

1-й период. Барнс - 15 (Пека, ЖИТНИК), (0:1 - мен.).

Удаления: Рэй (Б), 3:19. Шпачек (Ф), 4:02. Рэй (Б), (2+10), 8:57. Симпсон (Ф), 14:51. Расмуссен (Б), 17:57.

2-й период. ЖИТНИК - 2 (Варада, Браун), 4:32 (0:2). Расмуссен - 8 (Примо, Макки), 5:24 (0:3). Барнс - 16 (Шатан), 12:45 (0:4). БУРЕ - 43 (Шпачек, Швехла), 14:57 (1:4).

Удаления: ЖИТНИК (Б), 2:23. ЖИТНИК (Б), 10:53. Бойл (Ф), 11:44. Мелланби (Ф), 14:38. Шатан (Б), 14:50. Шмехлик (Б), 18:29.

3-й период. Симпсон - 1 (Мелланби, Шеппард), 6:15 (2:4). Шмехлик - 2 (Браун, Холцингер), 8:10 (2:5).

Удаления: ЖИТНИК (Б), 11:18.

Броски: 32 (8+11+13) - 31 (11+10+10).

Вратари: Кидд (+13-6=2), Вернон, 32:45 - Гашек (+6-6=4).

Наши: Буре (7/-1), Козлов (2/-1), Кваша (2/-2) - Цыплаков (О/О), Житник(3/+3).

28 февраля. Форт-Лодердейл. Car Rental Center. 14 916 зрителей (19250).

Четвертое подряд домашнее фиаско "Флориды" состоялось отнюдь не по вине Доминика Гашека. В отличие от последних двух матчей, в которых Доминатор пропустил 10 шайб, он действовал надежно, но и серьезных угроз его воротам хозяева не создали. "Пантеры" смогли огорчить Гашека лишь на 35-й минуте, когда Павел Буре завершил свою сухую серию из трех встреч. Свои самые сложные "спасения" чех совершил в первом периоде, когда в одном из эпизодов темнокожий громила "Флориды" Питер Уоррелл, став хозяином пятачка, трижды (!) добивал шайбу в ворота европейца. Причем главный охранник Буре не стеснялся и, играя на добивании, не побоялся дважды ударить Гашека клюшкой по ловушке.

ЖИТНИК - ВТОРОЙ БУРЕ

В отличие от Доминатора не очень удачно действовал голкипер "Флориды" Тревор Кидд. Как и Гашек, он падал на лед при каждом удобном случае, чем гости из Баффало блестяще воспользовались. Отличился даже Алексей Житник, не забивавший на протяжении 47 календарных игр. Едва покинув скамейку для штрафников, защитник "Баффало" выкатился один на один с Киддом и в стиле Буре хладнокровно обманул вратаря.

Так финалист Кубка Стэнли-99 одержал важнейшую победу, которая позволяет клубу бороться за путевку в плей-офф.

У "ФЛОРИДЫ" ЕСТЬ ШАНС ВЫМЕНЯТЬ ЯШИНА

6 поражений "Флориды" в последних восьми встречах и стремительное сокращение отрыва "Пантер" от преследующего их "Вашингтона" до двух очков привели к тому, что хоккейный Майами заговорил о срочном усилении состава. А после того как на одном из недавних матчей "Пантерз" был замечен генеральный менеджер "Оттавы" Маршалл Джонстон, по Флориде прошел сенсационный слух - клуб намерен заполучить Алексея Яшина.

На днях о возможности приобретения суперзабастовщика "Оттавы" сообщила флоридская газета Palm Beach Post. По информации этого издания, за Яшина "Пантеры" могут отдать центрфорвардов Роба Нидермайера и Олега Квашу, а также кого-то из тройки вратарей - Михаила Шталенкова, Майка Вернона или Тревора Кидда. "Сенаторов" же, имеющих проблемы с голкиперами, больше привлекает последний - Кидд молод и проводит лучший сезон в своей карьере.

Сможет ли "Флорида" создать русское суперзвено Буре Яшин - Козлов, станет ясно 14 марта - начиная с этого дня и до конца сезона в НХЛ будут запрещены все обмены.

КЛУБ БУРЕ ДОЛЖЕН СТАТЬ ГЕРОЕМ ЮРЬЕВА ДНЯ

Судя по последним событиям в регулярном чемпионате, клуб Павла Буре и Виктора Козлова в Юрьев день, 14 марта, станет на трансферном рынке одним из главных действующих лиц.

Для этого у "Флориды" есть и турнирные стимулы, и денежные возможности. Хорошо известно, что недавно переехавшие на новую арену "Пантеры" располагают необходимыми средствами на покупку суперзвезд. Сей факт боссы команды подтвердили в середине прошлого сезона, когда решительно приобрели Буре. Похоже, что точно также они настроены и в нынешнем чемпионате, концовку которого их подопечные откровенно проваливают. А значит, команде срочно нужно усиление.

Каковы приоритеты кадровой политики "Пантерз"? Судя по всему, сегодня главное для клуба - заполучить классного атакующего защитника. Генеральный менеджер "Флориды" Брайан Мюррей недавно подтвердил, что всерьез заинтересован в услугах Владимира Малахова, отношения которого с руководителями "Монреаля" далеки от идеальных. И если в борьбе за одного из самых талантливых игроков обороны НХЛ клуб Буре победит "китов" лиги - "Детройт" и "Филадельфию", то с защитой у хоккеистов из Майами проблем не будет.

А вот приобретение Яшина - куда более сложная задача. Ясно, что "Оттава" не намерена искусственно усиливать своего соседа по конференции, а потому если и решится обменять капитана, то отправит его подальше на Запад. С другой стороны, компенсационный список "Флориды" - команда при определенных условиях может расстаться с такими мастерами, как Вернон, Шталенков или Кидд, Кваша, Нидермайер, Лос, Уилсон и Пэрриш, едва ли не сильнейший в лиге. Мало кто в НХЛ-99/2000 располагает столь огромными кадровыми резервами!

Поэтому, если в Юрьев день "Флорида" станет автором самого громкого обмена сезона, хоккейный мир не удивится.

Игорь ЛАРИН