Газета Спорт-Экспресс № 47 (2243) от 1 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

1 марта 2000

1 марта 2000 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Второй этап. 3-й тур

ПОРТУГАЛЬЦАМ ПРИДЕТСЯ ИМЕТЬ ДЕЛО С РАССВИРЕПЕВШЕЙ "БАРСОЙ"

Группа А

И

В

Н

П

М

0

1. Порту

2

2

0

0

3-0

6

2. Барселона

2

1

1

0

6-1

4

3. Герта

2

0

1

1

1-2

1

4. Спарта

2

0

0

2

0-7

0

БАРСЕЛОНА - ПОРТУ

Барселона. Стадион "Ноу Камп". 22.45(ВМ)

Судья: Деркин (Англия).

Дисквалифицирован: Жоау Душ Сантуш ("Порту").

Имеют желтые карточки: Абелардо (2), Арнау, Богарде, Дани, Ф. де Бур, Фигу - Алоизиу, Аржел, Деку (2), Друлович, Илариу, Жорже Кошта (2), Пейше (2), Секретариу.

В отличие от прочих фаворитов Лиги "Барса" к началу весенней еврокампании оказалась не в самом завидном положении. Внутренние противоречия, уже стоившие команде места среди лидеров чемпионата Испании, могут сказаться и на международной арене. Вряд ли соперники простят подопечным Луи ван Галя беспомощность в обороне, из-за которой недавно каталонцев разгромил "Реал" - 3:0. К тому же в группе сложилась скользкая ситуация: при отсутствии ярко выраженного лидера "Барсе" не приходится рассчитывать на победы "Порту" над "Гертой" и "Спартой", а значит, остается надеяться на самих себя. Впрочем, раненый зверь, каковым сейчас является чемпион Испании, опасен вдвойне.

Перед матчем ван Галь в первую очередь обратился к болельщикам:

- Мне крайне необходима поддержка фанов. Даже не столько мне, сколько футболистам - с вашей помощью мы просто не сможем проиграть.

Значение встречи столь велико, что голландец даже готов выпустить на поле травмированного Ривалдо, а в воротах место неудачника матча с "Реалом" Арнау скорее всего займет соотечественник тренера Хесп.

Состав "Порту" намного более предсказуем: из-за травмы против своего бывшего клуба не сможет сыграть голкипер Витор Байя - ворота будет защищать Илариу. Возможно появление в составе и оправившегося от травм Руя Барруша.

Ориентировочные составы:

"Барселона": Хесп, Райцигер, Абелардо, Богарде, Зенден, Гвардьола, Коку, Луис Энрике, Фигу, Ривалдо, Клюйверт.

"Порту": Илариу, Секретариу, Жорже Кошта, Алвеш, Эшкердинья, Руй Барруш, Коррейа, Шаинью, Нуну Капушу, Друлович, Жардел.

ГЕРТА - СПАРТА

Берлин. Олимпийский стадион. 22.45

Судья: Коломбо (Франция).

Дисквалифицирован: М. Гашек ("Спарта").

Имеют желтые карточки: Даеи, Дардаи, Дайслер (2), Хартманн, Хельмер, Херцог, Константинидис (2), Михальке, Нойендорф (2), Рекдаль, Сверрисон, ван Бурик, Файт, Вош (2) - Баранек (2), Фукал (2), И. Новотны, Росицки (2), Ярошик.

После стремительного взлета в прошлом году "Герта" крайне неудачно проводит нынешний сезон в бундеслиге: не получили титула "главное разочарование" берлинцы лишь благодаря успехам на европейской арене. Но и второй этап Лиги начался для них нерадостно: единственное очко пока добыто в фарсовом матче с "Барселоной" - туман над "Олимпиаштадион" был столь густым, что видимость не превышала 5-10 метров. Учитывая, что подопечные Юргена Ребера вообще могут не попасть в еврокубки на следующий год (пока они в первенстве Германии девятые), им остается лишь демонстрировать максимум возможностей в оставшихся матчах - прежде всего выиграть обе встречи с аутсайдером.

Но сделать это очень непросто - московский "Спартак" убедился, сколь опасно недооценивать чехов. "Спартанцы", похоже, ничуть не обескуражены отвратительным стартом (семь пропущенных мячей и ни одного забитого). Наставник пражан Иван Гашек за зимние каникулы провел мини-революцию, на сто процентов воспользовавшись правом на дозаявки. Все трое новичков - Хапал, Лендьел и вратарь Блажек - стали ключевыми игроками, эффективно заменив травмированных Лабанта и Прохазку

- Все успели списать нас со счетов, но, полагаю, нам удастся доказать, что рано, - заверяет второй тренер "Спарты" Вит Лавичка.

В последнем туре чемпионата пражане уверенно победили "Яблонец" - 2:0, причем из игравших в том матче на поле в Берлине не сможет выйти лишь дисквалифицированный полузащитник Мартин Гашек.

Ориентировочные составы

"Герта" (Берлин): Фидлер, Херцог, ван Бурик, Свериссон, Дайслер, Шмидт, Михальке, Хартманн, Вош, Преец, Даеи.

"Спарта" (Прага): Блажек, Габриэл, И. Новотны, Больф, Фукал, Сьонко, Росицки, Лендьел, Хапал, Локвенц, Обайдин.

Группа В

И

В

Н

П

М

0

1. Фиорентина

2

1

1

0

2-0

4

2. Манчестер Юн.

2

1

0

1

3-2

3

3. Валенсия

2

1

0

1

3-3

3

4. Бордо

2

0

1

1

0-3

1

МАНЧЕСТЕР ЮН. - БОРДО

Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 22.45

Судья: Штранпе (Германия).

Дисквалифицированы: нет.

Имеют желтые карточки: Бекхэм, Кин, Ф. Невилл (2), Скоулз, Уилсон, Йорк - Афану, Аликарте (2), Баттлес (2), Ласланд, Мартен, Мику (2), Савельич, Вильторд, Зиани.

После трудной победы над основным конкурентом в премьер-лиге - "Лидсом" - Алексу Фергюсону было необходимо подвести "МЮ" к матчу в Лиге в оптимальном состоянии. Именно от встреч с "Бордо", по словам шотландца, зависит попадание в четвертьфинал.

- Если мы выиграем два матча у французов, то "Валенсия" и "Фиорентина" уже не смогут помещать нам, - уверенно заявил сэр Алекс.

Неожиданная ничья с "Уимблдоном" в минувшую субботу, быть может, оказалась только кстати: Фергюсон имел возможность оперативно разобрать провалы обороны. В то же время очень солидно выглядела полузащита - даже без Кина и Скоулза, которые наверняка выйдут против "Бордо". Под вопросом участие лишь одного футболиста: тринидадец Йорк вернулся из национальной сборной с небольшой травмой бедра. Главную же проблему Фергюсон видит в... родных стенах:

- Мы заметили, что в Манчестер соперники приезжают с совершенно особым настроем - лишь обороняться. Нам надо преодолевать глубокоэшелонированную защиту, что не так просто. Хотя с "Валенсией" нам это удалось.

Несмотря на заработанное в матче с "Фиорентиной" очко, "Бордо" пока ни разу на втором этапе не поражал ворота. Проблема результативности стоит перед командой Эли Бопа и в чемпионате Франции: не случайно у "Олимпика" недавно был приобретен Дюгарри. Но на матчи Лиги чемпион мира заявлен быть уже не может, как и другой новичок Легвински. Несмотря на небольшие травмы защитника Афану и хавбека Мику, оба могут появиться в стартовом составе.

Ориентировочные составы

"Манчестер Юнайтед": Боснич, Г. Невилл, Сильвестр, Стам, Ирвин, Бекхэм, Скоулз, Кин, Гиггз, Коул, Шерингем.

"Бордо": Раме, Грене, Савельич, Аликарте, Боннисель, Зиани, Павон, Диабате, Мику, Ласланд, Вильторд.

ФИОРЕНТИНА - ВАЛЕНСИЯ

Флоренция. Стадион "Артемио Франки". 22.45

Судья: Мерк (Германия).

Дисквалифицирован: Мендьета ("Валенсия").

Имеют желтые карточки: Адани (2), Брессан, Ди Ливио (2), Фирикано, Миятович, Падалино (2), Пьерини, Росситто, Руй Кошта (2), Тольдо (2), Торричелли - Карбони, Джукич (2), Фаринос, Кили Гонсалес, Клаудио Лопес, Палоп, Пеллегрино, Хуан Санчес.

Возрождение "Фиорентины" после затяжного зимнего кризиса, отбросившего команду в середину турнирной таблицы серии А, совпало с возобновлением розыгрыша Лиги. Подопечные Джованни Трапаттони великолепно - да еще без получившего передышку Батистуты - разгромили на выезде "Парму".

- У нас очень много действительно классных игроков, но периодически не хватает чрезвычайно важного компонента - командного духа и дружбы, - поделился своими мыслями нападающий Предраг Миятович. - В Парме этот дух вернулся к нам. Я уверен: нас ждет успех не только в Лиге, но и в национальном первенстве.

Но перед Трапаттони стоит непростая задача замены травмированных. Против "Валенсии" не сможет сыграть Кьеза, а Торричелли, Аморозо и Ди Ливио только сегодня должны получить разрешение от врача.

В свою очередь, "Валенсия" недосчитается ключевого игрока: Гаиска Мендьета дисквалифицирован из-за перебора желтых карточек. Еще у троих проблемы со здоровьем: Хуан Санчес и Кили Гонсалес скорее всего не появятся в стартовом составе.

Ориентировочные составы

"Фиорентина" (Флоренция): Тольдо, Ржепка, Адани, Фирикано, Торричелли, Ди Ливио, Койс, Хайнрих, Руй Кошта, Миятович, Батистута.

"Валенсия": Канисарес, Англома, Джукич, Пеллегрино, Карбони, Ангуло, Милья, Херард Лопес, Фаринос, Клаудио Лопес, Илие.