Газета Спорт-Экспресс № 47 (2243) от 1 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

1 марта 2000

1 марта 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

Виктор ГУСЕВ БЕЗ МИКРОФОНА

ЗЛЕЕ БУДЕМ?

Следующий матч сборная России сыграет во вторник, 28 марта, со второй национальной командой Германии. Хорошо, что со второй, скажете вы. Действительно, жутковато выходить на поле против главной немецкой сборной после того, что произошло неделю назад в Израиле.

Позвольте возразить. Позорная игра в Хайфе показала, что нам надо бояться именно... вторых команд.

5 июня сытая и благополучная сборная Франции легла под нас в пригороде Парижа. Легла под голодную (я имею в виду очковый голод) и раздетую (после серии поражений нам было отказано в спонсорской поддержке) российскую команду. На грани досрочного провала провозглашенный Олегом Романцевым принцип: победа в каждом матче - сработал гениально. Кураж отчаяния - вот, если позволите, психологический подтекст феноменального гола Александра Панова. Этим и только этим не известный Европе питерский форвард мог в той памятной дуэли побить класс чемпиона мира Марселя Десайи.

В Хайфе Панов не забил и забить не мог.

По итогам 99-го уже отвыкшей даже от сдержанной похвалы сборной были пропеты дифирамбы. На смену старенькому "Новогорску" пришел роскошный "Бор". После достойной игры с украинцами ключевые позиции оказались автоматически закрепленными за группой "маклаудов". Невзирая на возраст, они должны были теперь легко шагнуть и в 2000-й, и еще на два года вперед. Горькую мысль о том, что досаднейшая ошибка Александра Филимонова поставила крест на заветной мечте очередного поколения игроков, удалось успешно загнать подальше: мол, за путевку в Корею и Японию "бессмертные" еще поборются, а там видно будет.

И все было бы хорошо, если бы в феврале Израиль не вышел против нас точь-в-точь таким, какими мы в июне предстали перед Францией. С отчаянием аутсайдера, с неуемным азартом нового тренера, с бешеным желанием оправдаться перед болельщиками.

Поверьте израильским специалистам. По сути дела, это был если не второй, то уж точно полуторный состав их национальной сборной. Без лучшего футболиста страны Ревиво, без одного из сильнейших европейских диспетчеров Берковича, без Бенаюна, который считается самым талантливым молодым игроком за всю историю израильского футбола... Самые толстые досье на игроков соперника, которые я, как телекомментатор, подготовил к этому матчу, пришлось перед началом встречи положить обратно в портфель.

Да что говорить, если саму игру в последний момент перенесли в Хайфу только потому, что выбор тренера израильтян Рихарда Меллера-Нильсена пал на большую группу футболистов из этого города. И там им была обеспечена дополнительная поддержка.

А мы вышли сыграть товарищеский матч...

28 марта в Германии (не удержусь от того, чтобы не проанонсировать запланированную трансляцию на ОРТ) среди наших соперников наверняка не будет Бирхоффа, Йеремиса, Циге. "Придут честолюбивые дублеры". Но, уверяю вас, в переводе на немецкий это звучит страшно.

Тем временем президент РФС Вячеслав Колосков сообщил, что вместо отказавшихся от майской игры с нами англичан соперниками сборной России 4 июня будут футболисты Молдавии. Не надо смеяться. Кишинев с высоты Парижа, возможно, и маленький город. Но при чем здесь Париж?

Поздравляя www.sport-express.ru с победой в конкурсе российских спортивных сайтов года, я не отклоняюсь от темы.

За неделю, прошедшую после Хайфы, интернетчики не оставили от нашей сборной камня на камне. Я их прекрасно понимаю, хотя, честно говоря, мне больше по душе конструктивная позиция меньшинства, которую один из болельщиков выразил емким: "Ничего, злее будем!"

А поскольку критика действительно жесткая и порой обидная, то, обращаясь к нашим тренерам и футболистам, хочу уточнить: злее - на поле. Ведь, поверьте, и болельщики, и мы, журналисты, готовы носить вас на руках. Дайте только повод.

Ну а пока - берегите себя.