Газета Спорт-Экспресс № 47 (2243) от 1 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Плей-офф. 1/8 финала. Первый матч

ПОСЛЕ ТАКОГО ПОЗОРА ТРЕНЕРЫ УХОДЯТ В ОТСТАВКУ

Лев ТИГАЙ

Когда даже самые примерные мужья возвращаются домой после таких матчей, их жены узнают много новых выражений из ненормативного лексикона.

Когда болельщики, втрое переплатив спекулянтам или с боем взяв билеты в кассе, видят такой позор, они отворачиваются от своих кумиров.

Когда команда, выигрывающая 21 очко, теряет добытое преимущество и терпит поражение в самом важном матче сезона, а баскетболисты, считающиеся мастерами международного класса, превращаются в середнячков, тренеры уходят в отставку.

Начиная с января выступление ЦСКА в Евролиге рождало даже у доброжелателей постепенно крепнущее ощущение: вот-вот доиграются. До поры до времени беда обходила стороной армейцев, игравших, что называется, на "троечку" - неожиданные результаты других матчей лишь запутывали турнирную ситуацию, оставляя нам последний шанс. Его ЦСКА в конце концов использовал - с грехом пополам, вновь не показав классного баскетбола. Вышел на "Цибону". И доигрался.

Который матч подряд ЦСКА проваливает концовку. Чем ближе финальная сирена, тем ниже становится концентрация в обороне, тем хуже идут броски. Сколько "зевков" совершили армейцы в защите во втором тайме игры с "Цибоной" - не сосчитать. А между этими "ляпами" на другой половине площадки признанные снайперы Дайнеко и Карасев промахивались из-под самого щита. Впрочем, признанные ли?

Очевидно, что физически команда оказалась не готова к плей-офф - возможно, вступление ЦСКА в Североевропейскую лигу, сильно уплотнившее календарь, было ошибочным. Решение играть в NEBL не было бы принято без согласия Станислава Еремина. И за плохую готовность баскетболистов ответственность несет прежде всего он - главный тренер.

Как и за сомнительную дипломатическую линию, избранную в отношении основного разыгрывающего Василия Карасева. Один проваливает два матча из трех, второй - терпит. Видимо, Еремин до сих пор ждет, когда Карасев нынешний превратится в того Карасева, который в 1996 году вывел ЦСКА в "Финал четырех" - например, снова начнет защищаться в полную силу, а не спустя рукава.

И тем не менее завтра в Загребе мы будем ждать чуда от команды Еремина. Видимо, в последний раз.

1

Судьи: Юнгебранд (Финляндия), Захара (Чехия).

29 февраля. Москва. УСК ЦСКА. 5000 зрителей.

Лишь последние сутки перед игрой у тренеров ЦСКА была возможность изучить видеозаписи игр хорватского клуба. О зрителях и говорить нечего - имена нынешних баскетболистов "Цибоны" мало что говорили обычной публике. Признанных суперзвезд в составе гостей нет. А вспомнить болельщики могли разве что великого Дражена Петровича, который и превратил "Цибону" в знаменитый клуб. А вот кто такой Гордан Гйричек, московские зрители до вчерашнего вечера понятия не имели.

Зато болельщики тех команд, что встречались с "Цибоной" в Евролиге-99/2000, прекрасно осведомлены о снайперских способностях этого хорвата. Да и тренеры ЦСКА понимали, какую трудную задачу предстоит решать в обороне Андрею Кириленко. Именно они с Гиричеком оказались в центре внимания на первых минутах матча.

Форвард ЦСКА, которому недавно исполнилось 19 лет, в первой же атаке не дал своему подопечному не то что бросить, а даже вынести руки с мячом выше пояса - перехватил внизу, на ведении и начал результативную контратаку. В общем, очень скоро все забыли о хваленом Гиричеке, словно его и не было на площадке, потому что Кириленко творил чудеса. Он перехватывал лучше Панова, пасовал в отрыв лучше Карасева и даже бросал из-за трехочковой линии лучше Куделина - два дальних попадания из двух! 14 очков, набранные Кириленко в первом тайме, лишь отчасти отражают его вклад в тот разгром, что до перерыва учинили армейцы "Цибоне". Не отставали от юного вундеркинда и хорваты, но не в майках "Цибоны", а наши - Скелин и Аланович. Наконец, очень удачно вошел в игру со скамейки Куделин.

Когда на 8-й минуте при счете 14:14 Скелин заменил Эйникиса, ЦСКА сделал рывок 11:0. Причем Скелин не только снимал подборы под обоими щитами, но и без промаха выполнял штрафные, чего за ним раньше не замечалось. А еще одно мощное ускорение ЦСКА совершил непосредственно перед перерывом. За 1.38 до конца тайма разница в счете стала максимальной - "+21". Казалось, вторая половина встречи превратится в формальность...

Не зря главный тренер "Цибоны" Невен Спахия говорил, что в этой серии встречаются две самые непредсказуемые команды Евролиги. ЦСКА сделал невозможное - проиграл матч, в котором лидировал с первой и до последней минуты. Именно до последней - впервые "Цибона" вышла вперед за 6,2 секунды до финальной сирены.

До этого у гостей обнаружился свой вундеркинд - Иосип Сесар, который лишь на два года старше Кириленко. Во втором тайме Сесар набрал 19 очков, и никто из армейцев сдержать его не сумел. Именно он за 1.31 до конца при полном попустительстве обороны ЦСКА сократил отставание до минимума дальним броском - 71:72. Потом был фол в нападении Куделина и затяжная - длиной в целую минуту - атака гостей.

Первая попытка хорватов взять кольцо ЦСКА завершилась тем, что мяч ускакал в аут от кого-то из армейцев. Вторая - спорным мячом: за 26 секунд до конца Карасеву пришлось соревноваться с Пркачином, который выше нашего разыгрывающего на 14 см. Форвард "Цибоны" перепрыгнул Карасева, соперники завладели мячом, Сесар проскочил к щиту между двумя россиянами и не только поразил корзину, но и заработал штрафной! Мяч полетел точно в цель 74:72 в пользу "Цибоны". Последняя атака ЦСКА разрешилась авантюрным трехочковым броском Карасева.

Теперь у ЦСКА есть два пути: бесславно закончить выступление в Евролиге завтра в Загребе или, за двое суток оправившись от тяжелейшего нокаута, сотворить чудо - взять у "Цибоны" реванш на ее площадке и сравнять счет в серии.

Эфес Пилсен - Альба - 90:81 (52:41)

Маккаби Т-А - ПАОК - 77:62 (45:31)

Панатинаикос - Будучност - 65:59 (34:33)

Тимсистем - Бенеттон - 82:73 (45:30)

Олимпия - Олимпиакос - 65:61 (33:34)

Барселона - Улкер - 78:73 (42:36)

Виллербанн - Реал - 72:59 (35:30).