Газета Спорт-Экспресс № 47 (2243) от 1 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

1 марта 2000

1 марта 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-99/2000. Второй этап. 3-й тур

РЕБРОВ - ДЕМЕТРАДЗЕ: НОВАЯ СВЯЗКА ФОРВАРДОВ
ОСТАВЛЯЕТ КИЕВУ ШАНС

Группа С

ДИНАМО К - РУСЕНБОРГ - 2:1 (2:0)

Голы: Хацкевич, 9 (1:0). Ребров, 29 (2:0). Якобсен, 48 (2:1).

Динамо (Киев): Шовковский, ГЕРАСИМEHКО, Головко, МАМЕДОВ (Федоров, 86), Несмачный, Хацкевич, Каладзе, Белькевич, Гусин, Ребров, Деметрадзе (Шацких, 87).

Русенборг (Тронхейм): Арасон, Басма, Брагстад, Хофтюн, Бергдольмо, Странд (Сторфлор, 46; Ионсен, 90), Скаммельсруд, Берг, Винснес, Карью, Якобсен.

Наказания: Бергдольмо, 61. Винснес, 65 (предупреждения).

Судья: Михел (Словакия).

29 февраля. Киев. НСК Олимпийский. 60 000 зрителей.

Игорь ЛИННИК

из Киева

Как и обещали метеорологи, в последний день зимы в столицу Украины пришла прекрасная весенняя погода. С утра даже стало припекать солнце, взбодрившее, надо полагать, не только участников киевского матча, но и болельщиков "Динамо". По всей вероятности, сыграло свою роль и то, что организаторы решились на сей раз изменить традиции: матч начинался не одновременно с другими играми Лиги, а на два часа раньше.

В итоге значительная часть поклонников чемпиона Украины предпочла-таки "живой" футбол телевизионному Но многие явно приняли такое решение непосредственно в день игры - и уже за два часа до начала матча к кассам бывшего Республиканского стадиона невозможно было протолкнуться. Аншлага все равно не получилось, но аудитория собралась солидная.

На трибунах наверняка были и участники состоявшейся в минувшее воскресенье встречи руководства и болельщиков киевского клуба, на которой было принято решение: создать первый в стране фан-клуб - естественно, динамовский. Кураторами его стали первый вице-президент клуба Игорь Суркис и Йожеф Сабо. Кстати, экс-наставник сборной Украины, совсем недавно назначенный директором спортивного департамента "Динамо", как раз вчера отмечал 60-летие.

Разумеется, киевлянам хотелось преподнести юбиляру подарок. Но не только и не столько в этом была цена победы: встреча с "Русенборгом" под диктовку турнирной ситуации становилась для прошлогодних полуфиналистов Лиги во многом определяющей в нынешнем розыгрыше. Валерий Лобановский в этих условиях за день до игры не счел возможным оставить динамовскую базу в Конча-Заспе даже на несколько часов, чтобы приехать на заседание исполкома федерации футбола страны.

А ведь ожидалось, что на нем мэтра наконец-то утвердят наставником сборной Украины. При этом в телеинтервью Лобановский сказал: хотя федерация и одобрила предложенную им программу тренировок, но бюджет национальной команды не утвердила. Зато исполком в понедельник постановил, что официальным талисманом сборной Украины становится аист Уже кое-что...

Ожидавшаяся поклонниками киевлян с большим воодушевлением официальная премьера связки форвардов Ребров - Деметрадзе едва не ознаменовалась голом уже на третьей минуте. Старожил "Динамо", находившийся недалеко от центра, очень расчетливо набросил мяч в штрафную норвежцев, куда слева врывался грузинский легионер. Опередив Хофтюна, Деметрадзе здорово пробил головой, однако мяч пролетел над перекладиной.

На стартовый натиск "Русенборг" ответил острым выпадом Карью - уже Шовковскому пришлось спасать ситуацию броском в нижний угол ворот. И все же быстрый гол удался киевлянам. Получился он довольно эффектным и стал целиком "белорусским". Белькевич накоротке сыграл с Хацкевичем, находившемуся в 20 метрах от ворот Последовал пушечный залп в левую от Арасона "девятку" - и динамовцы повели в счете.

После этого их перевес обозначился окончательно и, казалось, бесповоротно. Киевляне выглядели гораздо мобильнее соперников. А на исходе получаса Ребров опроверг расхожую поговорку будто снаряд в одну и ту же воронку попасть не может. Еще как может! Форварду, оказавшемуся недалеко от левой бровки на очень почтительном - не менее 30 метров - расстоянии от ворот, удался фантастический по силе и точности удар - в ту же "девятку"!

Норвежцы были заметно обескуражены таким ходом событий, и до перерыва киевляне могли довести счет до крупного: Арасон не удержал мяч, сильно посланный со штрафного Хацкевичем, а потом каким-то чудом среагировал на удар Деметрадзе, расторопно сыгравшего на добивании.

Второй тайм начался яростными атаками "Русенборга", который очень быстро вернул матчу интригу Угловой у ворот Шовковского привел к труднообъяснимой неразберихе в защитных порядках динамовцев, чем воспользовался "Мини" Якобсен, спокойно направивший мяч в сетку сквозь частокол ног своих и чужих игроков.

Возобновить осаду норвежских ворот на манер первого тайма киевлянам по большому счету не удалось, хотя весьма перспективные моменты были упущены Гусиным, Деметрадзе и Ребровым. Что же касается соперников, то реальную возможность вторично огорчить Шовковского упустил вышедший на замену 20-летний Сторфлор, которому ассистировал все тот же "Мини" Якобсен.

Снять постепенно нараставшее напряжение на поле киевляне могли только третьим голом, но по мере того как матч приближался к концу, динамовцам приходилось все больше заботиться об обороне, чтобы хотя бы удержать минимальный счет. Тем более, что неутомимый Якобсен за 7 минут до финального свистка в гробовой тишине, нависшей над стадионом, вынудил звенеть штангу киевских ворот...

Динамовцы завоевали первые три очка в групповом турнире.

РЕАЛ - БАВАРИЯ - 2:4 (1:3)

Голы: Шолль, 21 (0:1). Эффенберг, 24 (0:2). Морьентес, 25 (1:2). Финк, 39 (1:3). Рауль, 48 (2:3). Паулу Сержиу, 66 (2:4).

И

В

Н

П

М

0

1. БАВАРИЯ

3

2

1

0

7-4

7

2. РЕАЛ

3

2

0

1

7-6

6

3. ДИНАМО К

3

1

0

2

4-5

3

4. РУСЕНБОРГ

3

0

1

2

3-6

1

Группа D

ЛАЦИО - ФЕЙЕНООРД - 1:2 (1:0)

Голы: Верон, 37 (1:0). Даль Томассон, 78 (1:1). Даль Томассон, 84 (1:2).

ОЛИМПИК - ЧЕЛСИ - 1:0 (1:0)

Гол: Пирес, 16.

И

В

Н

П

М

0

1. ФЕЙЕНООРД

3

2

0

1

6-4

6

2. ЧЕЛСИ

3

1

1

1

3-2

4

3. ЛАЦИО

3

1

1

1

3-2

4

4. ОЛИМПИК

3

1

0

2

1-5

3