Газета Спорт-Экспресс № 43 (2239) от 25 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

25 февраля 2000

25 февраля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

МЫ УВИДЕЛИ БЛЕДНУЮ ПАРОДИЮ НА СБОРНУЮ,
КОТОРАЯ ОБЫГРАЛА ЧЕМПИОНОВ МИРА

ОБЗОР ИЗРАИЛЬСКОЙ ПРЕССЫ

Эли ШВИДЛЕР

из Тель-Авива

Удивительно, но израильская пресса восприняла победу над Россией со счетом 4:1 как нечто само собой разумеющееся. Комментарии выдержаны в относительно спокойных, а не традиционно истерично-восторженных либо депрессивно-подавленных тонах. Можно предположить, что связано это с тем, что национальную команду возглавил европейский специалист, а не один из аборигенов. К тому же российская сборная продемонстрировала откровенно слабую игру, даже отдаленно не напоминающую прошлогодний победный сериал в отборочном турнире чемпионата Европы.

Заголовок "Едиот Ахронот" вопрошает: "Он волшебник?" Газета "Маарив" выразила благодарность датчанам за то, что Меллер-Нильсен был послан в Израиль, а наиболее солидная "Ха-Арец" и вовсе ограничилась скромной шапкой: "Новая эра либо еще одна победа в товарищеской встрече". Сам Рихард Меллер-Нильсен на пресс-конференции попросил журналистов не обольщаться. Датский тренер, как истинный джентльмен, поблагодарил своего предшественника Шломо Шарфа за то, что тот оставил ему достойное наследство.

- Мне было совершенно ясно, что два провальных стыковых матча с Данией не характеризуют ни уровень израильского футбола, ни его потенциал, - сказал Меллер-Нильсен. - Я просил игроков не делать грубых ошибок, и они этот наказ выполнили. Очень не люблю, когда футболисты прыгают и обнимаются после забитого гола - они не должны отвлекаться, а сосредоточенно работать в защите. Победа со счетом 4:1 над сборной уровня российской, пускай и показавшей не лучшую свою игру, несомненно, радует. Однако не стоит делать из нее далеко идущих выводов.

Под стать новому тренеру высказывались и ведущие израильские футболисты.

Таль Банин, капитан сборной, выступающий за итальянскую "Брешиа":

- Нет ничего лучше, как начать новую эру с внушительной победы, особенно над такой сильной командой, как Россия. Совершенно понятно, что нынешняя игра россиян не соответствует их потенциалу. Мы использовали голевые моменты, соперник - нет. Думаю, наши сборные - команды приблизительно одного уровня.

Валид Бадир, полузащитник "Уимблдона", наказавший Черчесова и Онопко двумя голами:

- Мы сыграли хорошо - забили четыре мяча и могли забить еще столько же. У нового тренера есть система игры, и думаю, что с Нильсеном мы продвинемся далеко вперед. Я не обиделся на то, что датчанин отказался обнять меня после забитого гола. Это европейский тренер, и он реагирует на многие вещи совершенно по-другому.

Ави Нимни из английского "Дерби Каунти" не ожидал ничего подобного:

- Мы играли прекрасно, особенно в первом тайме. С психологической точки зрения результат был очень важен и нам, и тренеру. История с проститутками забыта. Надеюсь, что с Нильсеном команда попадет в финальную стадию чемпионата мира.

А вот комментарий бывшего тренера сборной Израиля Шломо Шарфа, не приехавшего на матч, по его словам, из-за дождя:

- Первая половина сложилась для нас великолепно. После перерыва российская команда проснулась, а быть может, у израильтян попросту не хватило сил. Я думаю, что Россия серьезно недооценила соперника. А после второго гола переломить ход поединка было уже очень сложно. Мне остается лишь поздравить Нильсена с удачным стартом. На своем поле сборная Израиля может обыграть любого соперника.

Естественно, оценки, выставленные израильской спортивной прессой футболистам обеих команд, разительно отличаются. Нимни и Бадир получили по 7,5, Таль и отметившийся голом новобранец Уди - по "семерке", Банин, Талькер и Шелах - по 6,5. В составе российской сборной никто до отметки 6,5 не добрался. Лишь вышедшие на замену Бесчастных и Тетрадзе удостоились "шестерок". В 5,5 оценена игра Ширко. О защитной линии лучше не говорить. Отмечу только, что Онопко поставили "четверку", а не более низкий балл, учитывая его прошлые заслуги. Трудно припомнить, когда израильские газеты позволяли себе писать о европейской сборной со славной историей такое: "Откровенно слабая команда - тактически неграмотная... Случайный набор футболистов, бледная пародия на сборную, которая в свое время обыграла чемпионов мира". "Ха-Арец" вынесла в один из подзаголовков: "После матча Романцев хотел уйти в отставку". Некоторые издания приводят слова Владимира Бута о том, что этой игры России не простят десятилетия.

Все без исключения комментаторы отмечают, что россияне сломались под жестким прессингом, предложенным командой Нильсена с первых минут матча. Некоторые сделали комплимент хозяевам, заявив, что в первом тайме сборная Израиля продемонстрировала игру высокого класса. Хотя, как правило, к этому добавляют, что все шедевры создавались на фоне крайне инертного соперника.

Есть попытки объяснить провал россиян отсутствием травмированных Карпина и Мостового. Однако при этом обязательно напомнят: у хозяев поля не играли как минимум три ведущих футболиста - Ревиво, Беркович и юное дарование Бенаюн, который просидел весь матч на скамейке запасных, так и не порадовав своим появлением родных хайфских болельщиков.

"Очевидно, Нильсену важнее его система, а не отдельные звезды, - отметил футбольный обозреватель газеты "Маарив" Саги Коэн. - Идеология предыдущего тренера была иной - он как бы ждал успеха в лотерее. Сейчас с командой работает профессионал, стремящийся во что бы то ни стало оправдать свою зарплату".

Анализа причин разгромного поражения россиян в израильской прессе нет. Все дружно пишут, что нынешняя команда совершенно не похожа на ту, которая впечатляла своей игрой в прошлом году. Принимается во внимание, что в России еще не начался чемпионат, однако, по мнению газетчиков, все это не оправдывает игроков, испортивших настроение миллионам своих сограждан.