Газета Спорт-Экспресс № 43 (2239) от 25 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

25 февраля 2000

25 февраля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

Товарищеский матч

РОССИЙСКИЕ ИЗРАИЛЬТЯНЕ О МАТЧЕ ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Хайфы

"Сегодня вечером сборная Израиля вступает в новую эпоху. Эпоху датского тренера Рихарда Меллера-Нильсена.

Товарищеский матч со сборной России стал началом нового пути. Первая игра под руководством нового тренера и первая игра при подготовке к отборочным играм чемпионата мира 2002 года.

Наше решение провести встречу с командой России в Хайфе является продолжением существующей тенденции: предоставить возможность увидеть игру национальной сборной любителям футбола со всех уголков страны.

Я приветствую сборную команду гостей, в составе которой выступает немало звезд мирового класса, и желаю успеха нашим футболистам, новому тренеру и всему коллективу, участвующему в подготовке команды".

Гаври ЛЕВИ, президент федерации футбола Израиля.

Это приветствие, опубликованное на иврите и на русском в красочной программке к матчу Израиль - Россия, я привел дословно - со стилистическими и грамматическими шероховатостями. В конце концов это и не столь важно: его автор пока не собирается писать мемуары, хотя ему есть о чем поведать и поклонникам балета (Леви работает хореографом), и футбольным болельщикам, к числу которых он, кстати, относит и самого себя.

Между тем именно он - почувствовав, что национальной сборной нужна свежая кровь, которой нет в Израиле, - настоял на приглашении Меллера Нильсена. Так что президент знает толк в тренерах и, полагаю, в футболистах тоже. Когда Леви утверждает, что в составе российской команды "выступает немало звезд мирового класса", я считаю это не слишком большим преувеличением. Во всяком случае, про свою сборную - при всей любви к ней - он сегодня сказать такое не может. Сегодня - нет. А завтра?

Если судить по игре и результату матча в Хайфе, израильская беззвездная команда резко пошла вверх, а наша - звездная - наоборот, столь же стремительно покатилась вниз. Но что же все-таки случилось в среду 23 февраля на "Кирьят Элизер"? Впрочем, что случилось, мы видели. А вот почему случилось? Ответ на этот вопрос, не сомневаюсь, волнует миллионы российских болельщиков. И мне кажется, им небезынтересно познакомиться с мнениями соотечественников, которые живут в Израиле, имеют непосредственное отношение к футболу и переживали за российскую сборную. Переживал за нее даже бывший вратарь московского "Динамо" и сборной СССР Александр Уваров, наблюдавший за игрой со скамейки запасных израильской команды.

Александр УВАРОВ,помощник Меллера-Нильсена. В Израиле - с 1991 года.

- С каким чувством вы покидали стадион?

- С одной стороны, я был доволен, что моя команда победила, с другой - мне было стыдно за российскую сборную, которая позорно проиграла. Конечно, можно говорить, что это был товарищеский матч. Но почему израильские футболисты настроились на борьбу, проявили жажду победы, а российские играли так, словно им был безразличен исход встречи? В этом матче - по крайней мере в первом тайме - я видел на поле только одну команду.

- Как же Меллеру-Нильсену удалось так настроить подопечных?

- Во-первых, приглашением 20-летнего форварда Крира Узи, который, между прочим, не всегда попадает в состав тель-авивского "Хапоэля", датчанин дал понять: он будет делать новую команду, и место в ней никому не забронировано. Во-вторых, за считанные дни совместной работы с датчанином все мы поняли, что имеем дело с профессионалом высокого класса, для которого нет мелочей. Столь тщательной подготовки к игре я давно не видел. С футболистами новый тренер обсудил все детали. Разве что не сказал, кому с какой ноги выходить на поле.

- Разумеется, шла речь и о тактике.

- Меллер-Нильсен обратил внимание, что российская сборная очень редко использует фланги, предпочитая атаковать через центр. И укрепил эту зону - поэтому "спартаковские стенки" не принесли должного эффекта. И в центральной зоне у чужих ворот израильтяне чувствовали себя хозяевами положения. Благодаря резким контрвыпадам они не раз получали численный перевес, атакуя вчетвером троих, втроем - двоих, вдвоем - одного. Российская же сборная за 90 минут не создала, по существу, ни одного верного голевого момента.

- Но во втором тайме характер игры несколько изменился.

- Изменился, потому что счет был уже 3:0, и уверенность израильтян, как нередко бывало и прежде, перешла в самоуверенность. В обороне заиграли небрежно, что привело к пенальти.

- Кто был особенно заметен в израильской сборной?

- Повторю: на поле была команда. Но я бы выделил двух опорных полузащитников Таля Банина и Залита Бадира. В средней линии у соперников никто на их уровне не сыграл.

- В перерыве вы заменили вратаря.

- Об этом мы договорились еще до начала матча. Кстати, после игры Ицхак Корнфейн спросил меня, как он выглядел, а я ответил: "В общем-то неплохо, но одну ошибку ты все-таки совершил".

- Меллер-Нильсен тоже сделал по горячим следам короткий разбор игры?

- Нет, он поблагодарил всех игроков, отдельно пожал руку Уди, поздравив с отличным дебютом, а потом, уже в другой комнате, сказал спасибо трем помощникам - наставнику олимпийской сборной Ицхаку Шуму, тренеру по общефизической подготовке Абри Мунчару и мне. Потом принял душ и облачился в цивильную одежду

- В сборной Израиля, в отличие от российской, есть тренер по общефизической подготовке и тренер вратарей.

- Да, как в испанской или итальянской сборной. Но если в сборной России в таких специалистах не нуждаются, - значит, в этом, вероятно, нет необходимости.

Василий ИВАНОВ,бывший игрок ЦСКА, а ныне полузащитник "Маккаби" (Хайфа). В Израиле с декабря 1994 года.

- Я видел, как на трибуне вы болели вместе с Ульяновым за российскую сборную.

- А как за нее не болеть, если в случае проигрыша России нам на тренировке лучше не появляться. Когда наши сыграли в Тель-Авиве - 1:1 с израильтянами, одноклубники стали надо мной подшучивать: мол, что же твоя Россия такая слабая?

- Но почему россияне в Хайфе сыграли гораздо хуже, чем тогда в Тель-Авиве?

- Вероятно, все думали, что игра будет легкой, и не отнеслись к ней серьезно. А получилось наоборот.

- То есть если завтра состоится не товарищеский, а официальный матч Россия - Израиль, результат будет полярным?

- Полярным не полярным, но игра получится совсем другой.

- Сегодня многие объясняют столь крупную победу израильтян тем, что пришел новый тренер, а игроки, которых он взял, изо всех сил хотели доказать: он в них не ошибся.

- А что, нашим футболистам нечего уже доказывать тренерам?

- Я так не считаю. Впереди новый отборочный цикл: кто в сентябре выйдет на поле, еще неизвестно. Но вот что удивительно: бывает, выпадает из игры один футболист, ну два. А тут "выпала в осадок" вся команда. А ведь игроки опытные - и на чемпионате мира выступали, и на первенстве Европы.

- И все-таки, похоже, вы полагаете, что проигрыш случаен. Но 1:4 в Хайфе - это не несчастный случай, как, например, в Исландии, где Ковтун забил в свои ворота мяч, ставший решающим.

- А какое звено в российской команде сыграло особенно слабо?

- Оборона. В ней было очень много дыр, и в первом тайме каждая контратака хозяев была опасной. Во втором, когда Израиль успокоился, пошла немножко другая игра. И еще меня огорчило, что пять полузащитников атакующего плана воротам почти не угрожали. Как, впрочем, и нападающие. Пенальти-то назначили в безобидной ситуации за игру рукой - никакого голевого момента там не было. Я видел у нашей сборной плохие игры - но не настолько.

- Вы наблюдали в последние годы немало матчей и израильской сборной. Может, против России она продемонстрировала нечто невероятное?

- Слишком громко сказано. Израильская команда играла дисциплинированно, успевала в случае потери мяча отходить назад и умело прессинговала. Никто из россиян не имел возможности даже спокойно принять мяч. Не могу сказать, что у израильтян кто-то выделялся особенно. Зато у них на поле была команда...

- ...которую еще можно усилить.

- Безусловно. Например, Ревиво и Беркович на сто процентов попадут в состав.

Марк ТУНИС,заслуженный тренер Таджикистана. В Израиле с 1998 года.

- В свое время вы были старшим тренером душанбинского "Памира", а вообще в командах мастеров проработали с 1966 по 1997 год. Как столь опытный специалист оценит игру?

- Впечатление от игры нашей команды у меня осталось ужасное. Но если отбросить эмоции и попытаться спокойно проанализировать, что произошло, можно прийти к выводу: Меллеру-Нильсену удалось меньше чем за месяц убрать лишнее что свойственно израильским футболистам и мешало им показывать игру хорошего европейского уровня. А именно: прежде почти каждый игрок передерживал мяч, картинно падал после столкновений, апеллировал к судьям, простирая руки к небу. Теперь всего этого я не увидел у израильтян. Но - как ни странно - увидел у наших игроков, которые падали на ровном месте, спорили с судьями и, что самое главное, увлекались индивидуальной игрой настолько, что командной вообще не получилось.

- А ведь в прошлом сезоне многих приводила в восторг именно игра нашей сборной.

- И меня в том числе. И вдруг такое сокрушительное поражение. Но "вдруг" в футболе ничего не бывает. Наша команда не должна была успокаиваться на достигнутом, должна была усиливать игру, переводить ее на современные рельсы, подбирая быстрых, маневренных, владеющих не только коротким, но средним и длинным пасом исполнителей. Такие сегодня задают тон в лучших командах мира.

- То есть надо продолжать поиск, ни в коем случае не впадая в панику.

- Конечно же - паниковать не стоит. Тем более мы потерпели поражение за полгода до начала отборочных матчей чемпионата мира-2002. Хорошо, что это случилось сейчас, в феврале, в товарищеской игре, а не в сентябре в официальной. Полагаю, хайфский урок не пройдет для нашей команды - и в первую очередь для ее тренеров - даром.

Дмитрий УЛЬЯНОВ,бывший игрок "Торпедо" и ЦСКА, а ныне полузащитник "Хапоэля" (Хайфа). В Израиле с 1997 года.

- Накануне матча вы говорили мне, что российская команда без проблем победит...

- Я действительно не сомневался, что успех будет на нашей стороне. По составу мы сильнее. Но я ведь тогда оговорился: "Проблем не будет при хорошем настрое на игру".

- Значит, все дело в настрое?

- В настрое и быстро пропущенном голе.

- Неужели столь опытную команду "быстрый гол" может вывести из равновесия?

- Наша команда опытна, но в том состоянии, в каком игроки вышли на поле в Хайфе, их легко было выбить из колеи. Гораздо ниже своего уровня сыграли защитники: было их много, а прочной обороны не получилось. Мне еще показалось, что легионеры выглядели уставшими. Например, Хохлову с которым мы вместе играли в ЦСКА, судя по всему, в "Реал Сосьедад" приходится немало трудиться на тренировках и в каждом матче - в его игре не было привычной легкости. Старался Аленичев, неплох был Семак, но даже они, как и все остальные, предпочитали мелкий пас. А при насыщенной обороне израильтян он не проходил.

- В преддверии матча журналисты отмечали: новый израильский тренер, побаиваясь русских, сделает ставку исключительно на оборону. А хозяева остро наступали и забили четыре мяча.

- Датчанин действительно уделил много внимания обороне. На поле появились три защитника из хайфского "Маккаби", два - из моего клуба, а в середине - Бадир, который в Израиле всю жизнь играл опорного полузащитника разрушительного плана. Но именно он забил два мяча из четырех. А все потому, что израильтяне молниеносно переходили от обороны к атаке, чем не раз заставали врасплох наших защитников. Вообще новый тренер преподнес немало сюрпризов. Например, все считали, что Узи далеко не лучший форвард в Израиле, а датчанин его взял в сборную. И не ошибся. Как он терзал Хлестова, которому ничего не оставалось, как фолить! По существу сборная Израиля сыграла с "листа" и победила. О чем это говорит? О классе тренера. Ну и о том, что Меллер-Нильсен из тех, к кому фортуна благосклонна.

- А если бы у нас играли Карпин и Мостовой?

- Тогда бы все выглядело по-другому. Даже при счете 0:2 они смогли бы реанимировать команду.

- Как оцените игру Черчесова?

- Не могу обвинить его ни в одном из четырех голов. Первый мяч забили головой в "девятку". Потом Узи вышел с Черчесовым один на один. При третьем голе кто-то из наших защитников отвернулся после удара от мяча, который вратарь увидел в самый последний момент. Наконец, четвертый влетел в сетку после рикошета.

- Вы уже были на тренировке своего клуба?

- Еще не был. Но представляю, что будет там твориться в связи с проигрышем России. Однако я уже приготовил ответную речь. Она будет короткой: "Вы что, забыли, как проиграли датчанам в двух матчах?!" Уверен: после этого разговор на тему прошедшей игры будет закончен.