Газета Спорт-Экспресс № 30 (2226) от 10 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

10 февраля 2000

10 февраля 2000 | Хоккей - Европа

ХОККЕЙ

ЕВРОТУР-99/2000. "Шведские игры"

НАША СБОРНАЯ ТЕРЯЕТ ОЧКИ, ДОБРЫШКИНА И ШАРГОРОДСКОГО

РОССИЯ - ЧЕХИЯ - 2:6

Евгений БОГДАНОВ

из Стокгольма

НЕУДАЧИ В ШВЕЦИИ СТАНОВЯТСЯ ДЛЯ НАС ТРАДИЦИОННЫМИ

История повторяется. В нашем случае - с удручающей регулярностью. В 1993 году в Стокгольме сборная России уступила команде Чехии - 1:6. В следующем сезоне мы проиграли в столице Швеции этому же неудобному для нас сопернику с сухим счетом 0:5, а еще через два года вновь были жестоко биты им там же - 2:6. В первый день "Шведских игр"-2000 табло зафиксировало точно такой же печальный для нас результат. Вообще за последние 9 лет мы у нынешних чемпионов мира выиграли в Стокгольме лишь дважды при одной ничьей. Такая вот статистика...

Получается, мы были обречены на очередное разгромное поражение в столице Швеции? С одной стороны, да. Ведь на последний этап Евротура занимающая в общем его зачете 3-е место сборная России прибыла в ослабленном составе. По разным причинам сейчас в ней нет защитников Андрея Маркова и Евгения Петрочинина, нападающих Александра Харитонова и Александра Кувалдина. Но с другой - в течение двух периодов наши практически на равных боролись с сильным соперником. А добиться успеха россиянам в который раз помешали просто хроническое неумение реализовывать голевые моменты и психологическая неустойчивость Егора Подомацкого, который в равной степени может и спасти безнадежный матч, и провалить практически победный. Такие метаморфозы с нашим голкипером случаются уже не первый год.

Впрочем, хоть Подомацкий и ошибся грубо несколько раз, списывать поражение только на него вряд ли стоит. Перед командой, в которой в стопроцентно голевых ситуациях не забивают нападающие, на ровном месте теряют шайбу защитники, трудно ставить серьезные задачи. Пора уже, наверное, признать, что в последние годы мы находимся в мировой табели о рангах чуть выше середины и, похоже, начинаем с этим мириться. Если это действительно так, то о больших победах нашей сборной и ее болельщикам придется забыть. Потому что подарками типа успеха на Кубке "Балтики" двухмесячной давности нас будут радовать нечасто.

В СТОКГОЛЬМЕ ВСЕ В РАВНЫХ УСЛОВИЯХ

- Стал ли для вас неожиданным результат матча с чехами? - поинтересовался я у главного тренера сборной России Александра Якушева.

- Поражение, а уж тем более с крупным счетом, в наши планы, конечно, не входило. Тем не менее даже после второго периода, когда мы вели в счете - 2:1, ни у кого из сидящих на трибунах, наверное, не возникало мысли о том, что исход игры предрешен. Чехи имели территориальное преимущество, и нам с трудом удавалось сдерживать их яростные атаки. Естественно, у ребят накопилась усталость. В результате пошли неоправданные удаления, провалы в обороне. И после забитых в начале третьего периода двух голов в наши ворота психологическое преимущество было уже у чемпионов мира. Ну а крупному нашему поражению во многом способствовала неуверенная игра Подомацкого.

- Насколько серьезна травма Добрышкина?

- У него проблемы с мениском и пахом. До конца турнира Юрий на лед уже не выйдет. Кроме него потеряли мы и защитника Олега Шаргородского. Рентгеновский снимок показал, что у него трещина на большом пальце ноги (в конце матча после броска одного из соперников шайба угодила россиянину в ботинок. Удар был настолько сильным, что хоккеист некоторое время пролежал на льду. - Е.Б.).

- Игра каких звеньев вас устроила, а каких - нет?

- Неважно выглядела пятерка Баутин - Красоткин, Белов - Кознев - Петренко. Впрочем, это неудивительно, потому что в таком составе ребята выступали впервые. И не случайно, наверное, свой микроматч они проиграли со счетом 0:3. В ряде эпизодов хорошо себя проявило звено Шаргородский - Рябыкин, Сушинский - Якубов - Затонский, но и оно уступило сопернику - 1:2.

- Поражение со счетом 0:5 в третьем периоде не подействует на команду деморализующе?

- Не думаю. Все-таки в большинстве у нас игроки опытные, которые должны стойко переносить такие удары судьбы.

- Означает ли замена Подомацкого в третьем периоде то, что в матче со Швецией на лед с первых же минут выйдет вице-чемпион последнего молодежного первенства мира Илья Брызгалов?

- Нет. Просто сегодня у Егора был черный день, и, почувствовав, что у парня разладилась игра, мы не стали его добивать морально, предоставили возможность прийти в себя.

- Можно ли сегодняшнее поражение объяснить изменениями в составе сборной?

- Неудачу можно объяснить всем, чем угодно. Но стоит ли? Да, по сравнению с Кубком "Балтики" у нас появилось порядка 10 новых игроков. Кое-кому для налаживания игровых связей требуется определенное время. Однако с аналогичными проблемами столкнулись и наши соперники. Так что по большому счету все мы находимся в Стокгольме в равных условиях.

Попрощавшись, наставник российской команды собрался идти в отель, но к нему подошел чешский журналист и попросил ответить на два вопроса. Якушев не возражал.

- Как вы относитесь к тому, что Иван Глинка подписал контракт с "Питтсбург Пингвинз"?

- А как я могу к этому относиться? - удивленно вскинул брови Якушев. - Он немало сделал для чешского хоккея, под его руководством сборная завоевала золотые медали Олимпиады, чемпионата мира. И это оценили в НХЛ. Глинка с чистой совестью может лететь за океан и пробовать там свои силы. Благо в чешской сборной у него есть достойные преемники.

- У вас нет желания последовать примеру Глинки и заняться действительно интересным делом?

- Как-то не задумывался об этом. Ведь сегодня и в России интересных дел хватает.