Газета Спорт-Экспресс № 29 (2225) от 9 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

9 февраля 2000

9 февраля 2000 | Хоккей - НХЛ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

АМЕРИКЕ НУЖНА ШОКОВАЯ ТЕРАПИЯ

ЗАОКЕАНСКИЙ ХОККЕЙ СДАЕТ ЕВРОПЕ ОДНУ ПОЗИЦИЮ ЗА ДРУГОЙ, НО МОЖЕТ ВЫЙТИ ИЗ КРИЗИСА, ЕСЛИ ИЗМЕНЯТСЯ ПРАВИЛА

Игорь ЛАРИН

25 лет назад более 90 процентов хоккеистов НХЛ представляли Северную Америку. Сегодня картина резко изменилась: из каждой сотни НХЛовцев 30 - европейские мастера. Старый Свет утверждается в лучшей хоккейной лиге мира даже не столько количественно, сколько качественно. Не случайно на Олимпиаде-98 ни одна североамериканская команда не была допущена европейцами в финал, а по итогам звездного уик-энда-2000 аборигены и вовсе были унижены, бесславно уступив сборной Старого Света с общим счетом - 15:22!

Последний матч Всех звезд ярко иллюстрирует тот факт, что североамериканский хоккей пребывает в кризисе. Впервые за три года Европа одержала двойную победу, выиграв и конкурсы, и сам матч. Причем если сборная хозяев получила в свое распоряжение всех своих главных звезд, то европейцы накануне встречи лишились своих харизматических лидеров - голкипера Гашека и диспетчера Форсберга. В итоге в субботу и воскресенье Бурка, Линдроса, Кария, Челиоса, Мессье и других заокеанских легенд били малознакомые широкому кругу болельщиков Бузек, Бонк, Черкавски и Свобода. Неудивительно, что после разгрома - 4:9, учиненного "бузеками", хоккейная Северная Америка уже третий день находится в нокдауне.

Почему заокеанские хоккеисты в последние годы уступают европейцам не только на взрослых, но и на всех юношеских мировых форумах? Возможно, это связано с тем, что в 90-е годы НХЛ сделала ставку на крупногабаритных игроков силового плана. Увлекшись выращиванием Линдросов и Примо, НХЛ забыла о "малышах" - таких как Кария или Флери. В результате легион хоккейных чудовищ, крушащий всех на крошечных НХЛовских площадках, на общемировом пространстве сразу же теряется. И техничные европейцы берут его голыми руками.

Уже второй сезон подряд Старый Свет ведет наступление и на североамериканском фронте. Вот цифры. Из 710 хоккеистов НХЛ - 210 европейцев, что составляет, как уже было сказано, около 30 процентов. При этом в двадцатке лучших бомбардиров первенства нашему континенту принадлежит почти половина мест - восемь! Любопытно, что американцы - в отличие от канадцев - свои позиции удерживают: и во всей НХЛ, и в двадцатке лучших их около 15 процентов.

Главный же удар по аборигенам пока еще не нанесен. Вполне возможно, что вскоре руководители НХЛ, отмечающие некоторое уменьшение за океаном интереса к хоккею, рискнут перейти на новый формат "4 на 4". Сегодня по этой системе в НХЛ играют лишь в овертаймах, но болельщики уже успели убедиться в ее зрелищности и перспективности. Если же состоится полный переход к формату "4 на 4", лигу ждет революция: "малыши" получат столь им необходимое пространство и нанесут богатырям смертельный удар.

Видимо, такой вариант развития событий станет для заокеанского хоккея шоковой терапией - в НХЛ выживут лишь лучшие. Зато североамериканская школа хоккея получит новый импульс для развития, и за океаном, вероятно, наконец-то появятся новые Гретцки и Лемье.