Газета Спорт-Экспресс № 11 (2207) от 19 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

20 января 2000

20 января 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛУЧШИМ ИГРОКОМ "МЮ" В XX ВЕКЕ СТАЛ ФРАНЦУЗ КАНТОНА

В результате опроса болельщиков "Манчестер Юнайтед", проведенного с помощью официального Интернетсайта клуба, лучшим футболистом "МЮ" XX века избран полузащитник Эрик Кантона, выступавший за красных дьяволов с 1992 по 1997 год. Француз, с чьим именем связывают продолжающийся и по сей день взлет команды, получил поддержку почти половины из 24 тысяч принявших участие в голосовании болельщиков. Легендарный североирландец Джордж Бест набрал 37 процентов голосов, а разделившие третье место Брайан Робсон и Данкан Эдварде - по 6.

Между тем не исключено появление покинувшего в 1997 году большой футбол Кантона в профессиональном клубе: одновременно с обнародованием в Англии результатов опроса появилось сообщение о том, что один австралийский "Сидней Олимпик" выразил желание заключить с ветераном краткосрочный контракт.

ВЕЛОТРЕК

"ЛОКОСФИНКС" УСТАНАВЛИВАЕТ РЕКОРД РОССИИ

Вчера вечером на проходящем в Крылатском зимнем чемпионате России команда "Локосфинкс"-1 установила рекорд России в командной гонке преследования - 4.03,78, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПЕСНЯ. Это абсолютно лучший результат за всю историю трековых велогонок как в России, так и в СССР. В рекордном заезде участвовали Эдуард Грицун, Алексей Марков, Денис Смыслов и Владимир Карпец. Рекорд был установлен в финальном заезде чемпионата, где соперниками первой четверки "Локосфинкса" были их товарищи по питерской команде Владислав Борисов, Александр Серов, Сергей Климов и Антон Шантырь. Бронзовые медали достались третьей четверке "Локосфинкса" (Евгений Яковлев, Никита Еськов, Павел Брут, Алмаз Байтужин).

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

НОВОСЕЛЬЦЕВ ЗАНИМАЕТ МЕСТО ТЕЛОХРАНИТЕЛЯ БУРЕ

"Флорида Пантерз" в очередной раз вызвала из своего фарм-клуба "Луисвилл", выступающего в АХЛ, правого крайнего Ивана Новосельцева. Правда, в матче "Пантер" против "Филадельфии" россиянин участия не принял. Молодой форвард будет выступать на месте травмированного темнокожего бойца Питера Уоррелла, недавно в третий раз в нынешнем сезоне повредившего колено и выбывшего из строя на неопределенный срок.

Отметим, что Новосельцев не являлся главной ударной силой "Луисвилла", набрав в 20 матчах 18 очков. Однако руководство "Флориды" связывает с Иваном большие надежды, называя "Русской Ракетой номер 2". Пока же в 11 играх за "Флориду" нападающий набрал три очка.

ОБИДЧИК ЖАМНОВА ОСТАЛСЯ БЕЗНАКАЗАННЫМ

Центрфорвард "Чикаго Блэкхокс" Алексей Жамнов, возможно, пропустит несколько матчей. Во встрече с "Колорадо Эвеланш" он получил повреждение ноги. Пострадал же Жамнов в эпизоде, когда его атаковал и бросил на борт защитник соперника Адам Фут. Причем сделал он это явно умышленно. Агрессия денверского игрока была вызвана тем, что незадолго до этого защитник "Чикаго" Дэйв Мэнсон клюшкой рубанул по рукам лидера атак "Эвеланш" Петера Форсберга, который был вынужден покинуть площадку. Кстати, ни в том, ни в другом случае судья не зафиксировал нарушение правил. Тем не менее дисциплинарный комитет НХЛ провел свое разбирательство, результатом которого стала дисквалификация Мэнсона на один матч. Фут же вышел из воды сухим.

РЕГБИ

ИГРОК "КРАСНОГО ЯРА" ПОБЫВАЛ В ИТАЛЬЯНСКОЙ ТЮРЬМЕ

Российский регбист Андрей Юдин был задержан итальянской полицией. По версии итальянских средств массовой информации, спортсмена арестовали при попытке кражи в супермаркете. Юдин некоторое время провел в камере предварительного заключения. Руководство клуба "Красный Яр" утверждает, что произошло недоразумение из-за незнания регбистом иностранного языка. Юдин действительно был задержан охранником в магазине, но его быстро отпустили и даже извинились перед ним.

ЛЫЖИ

ЗАВТРА СТАРТУЕТ ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ

Первый этап национального первенства пройдет с 20 по 23 января в подмосковной Яхроме на территории лыжного центра "Волен", сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПЕСНЯ. В программе спринтерские и эстафетные гонки, а также индивидуальные забеги классическим ходом на дистанциях 15 км у женщин и 30 км у мужчин. Начало соревнований - в 11.00 утра.