Газета Спорт-Экспресс № 11 (2207) от 19 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

19 января 2000

19 января 2000 | Футбол

ЦЫМБАЛАРЯ ЖДУТ В ТРЕХ ТУРЕЦКИХ КЛУБАХ

Как стало вчера известно "СЭ", в Турции возобновилось активное обсуждение появления на Босфоре Ильи Цымбаларя. Одно из местных агентств распространило, в частности, информацию, что агенты полузащитника "Спартака" предложили футболиста сразу трем клубам высшего дивизиона. Названия клубов на сей раз не разглашаются, но следует напомнить: слухи об отъезде Цымбаларя в Турцию возникали уже неоднократно, и ранее в связи с этим упоминались "Бешикташ" и "Трабзонспор".

Параллельно с агентами трудоустройством Цымбаларя занимается "Спартак", который, в частности, выслал досье на футболиста в два японских клуба.

ВЧЕРА ЗАКОНЧИЛСЯ СРОК
ДИСКВАЛИФИКАЦИИ ИВАНОВА И АЛЕКСЕВА

Вчера бюро КДК на очередном заседании рассмотрело заявление бывших футболистов "Уралана" Дмитрия Иванова и Дмитрия Алексеева с просьбой о сокращении срока дисквалификации. Изучив их доводы, бюро КДК сочло возможным пойти игрокам навстречу и сократить срок дисквалификации, определив 18 января 2000 года как дату ее окончания, сообщили "СЭ" в Центре общественных связей ПФЛ.

Таким образом, завершился многомесячный конфликт между футболистами и ПФЛ. Напомним: в сентябре КДК дисквалифицировал Алексеева и Иванова, мотивируя это тем, что они самовольно покинули "Уралан". Поняв бесперспективность своей позиции, КДК ПФЛ снял дисквалификацию, и назначенный на сегодня суд не состоится. Оба игрока в настоящее время находятся в ОАЭ, где тренируются в составе "Ростсельмаша". Вполне вероятно, с этим клубом они и подпишут контракты.

- Эта история тянулась с августа и порядком нам надоела, - сказал вчера Алексеев в беседе с корреспондентом "СЭ" Эдуардом НИСЕНБОЙМОМ. - Мы очень рады, что справедливость восторжествовала, а наше дело до суда так и не дошло. До начала чемпионата России осталось всего два месяца, и нам нужно наверстывать упущенное.

"АЛАНИЯ" ЗАКЛЮЧИЛА КОНТРАКТЫ ЕЩЕ С ТРЕМЯ ФУТБОЛИСТАМИ

Воспитанник владикавказского футбола вратарь Казимир Гудиев, за время своей карьеры выступавший за многие клубы, впервые заключил контракт с "Аланией". Срок соглашения - три года. Двухлетний контракт подписал с владикавказцами опорный полузащитник Георгий Кикнадзе, приобретенный у тбилисского "Динамо". А вчера полноправным членом коллектива стал и нигерийский легионер Икенна Энех. 20-летний защитник, прибывший в столицу Северной Осетии накануне, как и Кикнадзе, заключил с новым клубом соглашение сроком на два года, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

"ТОРПЕДО-ЗИЛ" ХОЧЕТ КУПИТЬ ЛЕБЕДЯ

Экс-форвард сборной России Владимир Лебедь, последние два года отыгравший в Саратове, может оказаться не в Самаре, как предполагалось, а в столичном "Торпедо-ЗИЛ". Руководство автозаводского клуба уже прислало официальный запрос об условиях выплаты трансферной суммы за одного из самых дорогостоящих футболистов первого дивизиона. Если москвичи, на сегодня комплектующиеся лучше всех команд турнира, сумеют приобрести еще и Лебедя, то их состав не будет иметь слабых мест, считает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. В то же время не подтвердилась информация о появлении в московском клубе полузащитника испанского "Расинга" Сергея Шустикова. Борис Игнатьев заявил, что не видит даже теоретической возможности перехода в первый дивизион России игрока элитной испанской лиги.

КОЛОТИЛКО ПО-ПРЕЖНЕМУ В НИЖНЕКАМСКЕ

Атакующий хавбек Александр Колотилко, подписавший перед Новым годом контракт с "Зенитом", пока по-прежнему находится в родном Нижнекамске.

- Наш футболист регулярно звонит в клуб, - заметил в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром КУЗЬМИНЫМ президент питерского клуба Виталий Мутко. - По поводу его спешного отъезда домой могу сказать следующее. Нам позвонили из Нижнекамска и сообщили, что близкий друг Колотилко якобы попал в автомобильную аварию. Мы, разумеется, сразу же отпустили его домой, но эта информация оказалась ложной. Теперь выясняется, что мы за переход Колотилко в "Зенит" должны платить кому-то в Нижнекамске деньги. Абсурд! Мы полностью выкупили игрока у французского "Бордо", и все документы, подтверждающие безоговорочные права "Зенита" на Колотилко, находятся в нашем клубном офисе.

КИЕВСКОЕ "ДИНАМО"-86 -
ПРЕТЕНДЕНТ НА ЗВАНИЕ "КОМАНДА СТОЛЕТИЯ"

На имя Валерия Лобановского поступил факс из газеты L'Equipe. Это авторитетное французское издание проводит акцию "Команда столетия", которая будет определена в ходе опроса ведущих тренеров мира. Претендентами на это звание могут быть как национальные сборные, так и клубные команды. По мнению L'Equipe, одним из кандидатов на победу является киевское "Динамо" образца 1986 года.

Полный перечень команд, предложенных для выбора, выглядит так:

Уругвай-30

Австрия-30

Италия-38

Венгрия-53

"Реал"-56/60

Бразилия-58

"Сантос"-62

"Интер"-65

"Манчестер Юнайтед"-68

Бразилия-70

"Аякс"-71

Германия-72

"Ливерпуль"-81

Франция-84

"Ювентус"-85

"Динамо" К-86

Голландия-88

"Милан"-90

"Манчестер Юнайтед"-99