Газета Спорт-Экспресс № 11 (2207) от 19 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

19 января 2000

19 января 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

Контрольные матчи

НА ПЕРВОМ СБОРЕ КОМАНДА ШЕВЧЕНКО
НЕ ПРОПУСТИЛА НИ ОДНОГО МЯЧА

Если в первых числах января на Кипре - выражаясь языком работников пансионатов и домов отдыха - наблюдался массовый заезд клиентов, то со вчерашнего дня количество российских команд начало уменьшаться. Остров уже покинули "Торпедо" и "Сокол", сегодня улетает "Факел", затем - "Динамо" и "Сатурн". Впрочем, совсем скоро - 25 января - оба столичных клуба вновь приедут на Кипр. А пока на полях Ларнаки и Аянапы прошли очередные контрольные матчи.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Аянапы

ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ "ТОРПЕДО" ВЕРНЕТСЯ В УСЕЧЕННОМ СОСТАВЕ

АЕК Кипр - ТОРПЕДО - 0:2 (0:1)

Голы: Шкапенко, 10 (0:1). Тракис, 79 (0:2).

"Торпедо" (Москва): Воробьев, Даев, Лухвич, Литвинов, Малай (Махмутов, 46), Орловский (Гашкин, 46), Шкапенко (Симоненко, 63), Семшов, Игнатьев, Аваков (Тракис, 46), Вязьмикин.

Матчем против середняка кипрского чемпионата подопечные Виталия Шевченко завершили первый сбор. Игра прошла на тренировочном поле стадиона, где АЕК проводит домашние встречи. Газон был в неплохом состоянии, и матч получился достаточно боевым. Таким образом, в четырех играх на Кипре основной состав торпедовцев добился четырех побед с общим счетом 6:0. Каждый из четырех нападающих - Аваков, Вязьмикин, Тракис и Дрэгуш - забил по голу, а вот обычно действующий из глубины Шкапенко - два.

- Можно сказать коротко: я доволен, - сказал главный тренер "Торпедо" Виталий Шевченко, подводя итоги сборов. - Все, что было запланировано, мы выполнили. Кипрские условия мне всегда нравились, а теперь еще и погода не подвела. Ни одного тренировочного занятия не было отменено - ни на поле, ни на пляже. Футболисты работали на хорошем уровне, претензий ни к кому предъявить не могу. Важно и то, что - тьфу-тьфу, не сглазить бы - у нас нет ни одного травмированного.

- Через неделю вы вернетесь на Кипр. Сколько футболистов будет в составе команды?

- Конечно, мы возьмем меньшее число игроков, но более конкретно пока сказать не могу. Когда вернемся в Москву, соберется совет директоров клуба - будем обсуждать, определяться и с новичками, и с иностранцами. К концу недели многое должно проясниться. Вполне возможно, что в "Торпедо" появятся новые игроки. По крайней мере соответствующая работа ведется.

СМЕНА ФУТБОЛОК В ПЕРЕРЫВЕ ПРИНЕСЛА ЛИПЕЦКУ УДАЧУ

СОКОЛ - МЕТАЛЛУРГ Лп - 1:1 (1:0)

Голы: Дементьев, 23 (1:0). Малин, 85 (1:1).

"Сокол" (Саратов): Саная, Жидков, Федотов, Поворов (В.Гарин, 46), Бугаков, Дементьев (Боровик, 61), Г.Джеладзе, Бавыкин, Мухамадиев (Фещенко, 67), Никитин (Зекох, 86), Федьков (А.Иванов, 86).

"Металлург" (Липецк): Первый тайм: Чиненов, Гвилдис, Тимашов, Васильев, Ермаков, Шевырев, Елсуков, Морозов, Черкес, Шлекис, Шаповалов. Второй тайм: Малахов, Юнусов, Визавер, Герасимов, Чуриков, Макаров, Малин, Рязанов, Николаев, Сигачев, Киримов.

Судья: Чеботарев (Краснодар).

Саратовцы уезжают с первого сбора с одной победой, двумя поражениями и ничьей с липецким "Металлургом". Хотя по первому тайму казалось, что свой баланс "Сокол" сумеет подравнять. До перерыва подопечные Александра Корешкова имели солидное преимущество - соперники лишь раз огрызнулись опасной контратакой: саратовцев выручила штанга.

У "Сокола" удачно действовал выступавший "под нападающими" Мухамадиев, в обороне заметной фигурой стал динамовский воспитанник Поворов, в прошлом сезоне игравший в Смоленске. И хотя "Металлург" оборонялся старательно, неплохие моменты у волжан были. Наконец, Никитин попал в штангу, а первым на добивание успел Дементьев. Тот же Никитин - самый заметный в атаке саратовцев - едва не удвоил счет эффектным ударом с линии штрафной.

В перерыве "Металлург" не только полностью сменил состав, но и облачился вместо красной формы в полосатые футболки. Как выяснилось, это принесло удачу. К тому же резервисты "Сокола", вышедшие во втором тайме, в очередной раз ослабили его игру, которая стала абсолютно равной. Все решилось под занавес: саратовцы не сумели реализовать выход один на один и тут же, согласно неписаному футбольному закону, получили от Малина гол-красавец, забитый ударом с 25 метров.

ПРИЗЕТКО СБЕЖАЛ ИЗ "ФАКЕЛА" В "ЧЕРНОМОРЕЦ"

А напоследок история из числа тех, что частенько случаются на сборах. Александр Призетко, который может играть на разных позициях в обороне и средней линии, прибыв в Аянапу с "Факелом", уже три дня тренируется с "Черноморцем". Руководители воронежской команды, по их собственным словам, никак не ожидали подобного поворота событий.

- Неладное мы почувствовали почти неделю назад, - говорит наставник "Факела" Валерий Нененко. - Ко мне подошел наш тренер-селекционер Александр Заложных и сказал, что "Черноморец" мутит воду по поводу Призетко. Я вызвал к себе игрока и спросил, что происходит. Он ответил, что хочет перейти в "Черноморец", поскольку вторым тренером в этой команде будет работать Владимир Веремеев, знакомый ему по совместной работе в Украине. Постой, говорю, как же так? Ты же подписал контракт с "Факелом"! Мы, между прочим, специально со всеми новичками заключили соглашения еще до отъезда на Кипр, чтобы потом не дергаться. Призетко же я предупредил: сделаешь необдуманный шаг - будешь дисквалифицирован. Как-никак клуб вложил в него определенные средства - ведь он находится здесь за наш счет

- А с новороссийской стороной вы общались?

- Да. Байдачный сказал, что контракт Призетко с "Факелом" недействителен, поскольку не зарегистрирован в ПФЛ. Но у меня несколько иная информация. Мы уже запросили трансфер из Тулы, так что все документы лежат у нас в клубе. Кстати, наставники "Черноморца" приезжали ко мне в гостиницу говорили: не надо ссориться. Я отвечал: а если бы у вас забрали игрока? Мы очень надеялись на Призетко, полагали, что он заменит ушедшего в "Спартак" Щеголева. Байдачный предложил отдать в обмен какого-то футболиста из Украины, который должен к нему приехать. Но я же не знаю, что это за игрок? Как я мог согласиться?!

Тем более неожиданным для меня было известие, что Призетко втихую собрал сумку и самовольно покинул расположение "Факела". Сейчас он в "Черноморце". Нам ничего не объяснили. Стало быть, если игрока не отдали по-доброму, его можно красть? Я себе такого никогда бы не позволил. Скажем, меня интересовал Градиленко, так я позвонил главному тренеру "Торпедо" и спросил: могу ли им заниматься? И, лишь получив добро, вышел на самого игрока. Вообще, что же получается? Все футболисты на сборах - вольные стрелки и могут в любую минуту уйти, куда вздумается? Нет уж - так мы этого не оставим. Если Призетко не вернется - обеспечим ему дисквалификацию.

Разумеется, совсем иной взгляд на конфликтную ситуацию у главного тренера "Черноморца".

- Да, Призетко у нас, - говорит Анатолий Байдачный. - Он хочет играть в "Черноморце", а в "Факеле" - нет. Если футболист не испытывает желания выступать в моей команде, я бы в жизни не стал его удерживать.

- Но ведь Призетко подписал контракт с "Факелом".

- А "Черноморец" заключил соглашение с клубом, которому он принадлежал, - тульским "Арсеналом". В Воронеже Призетко еще не получил ни копейки. А контракт тот нигде не зарегистрирован. Что же касается денег - поверьте, мы даем ему не больше, чем "Факел". Просто он действительно хочет играть в нашей команде.

Желательно, конечно, выслушать и главного героя. Но на предложение объяснить, как он сначала оказался в "Факеле", а затем перебрался в "Черноморец", Призетко ответил вежливым отказом. Впрочем, не исключено, что вскоре игрок все же поведает о мотивах своих поступков.