Газета Спорт-Экспресс № 9 (2205) от 17 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

17 января 2000

17 января 2000 | Остальные

РАЛЛИ-РЕЙД

"ДАКАР"-2000 ВОЗОБНОВИТСЯ СЕГОДНЯ

Вчера сверхмощный грузовой авиалайнер АН-124 "Руслан" совершил последний из 18 рейсов из столицы Нигера Ниамея в ливийский аэропорт Себха, специально для "СЭ" сообщает Константин КОМКОВ. Таким образом, переправка каравана 22-го традиционного супермарафона "Дакар", прерванного на неделю из-за угрозы терактов на территории Нигера, завершена. Сегодня крупнейший внедорожный ралли-рейд возьмет повторный старт. Первоначально планировавшийся как трехнедельный, "Дакар"-2000 превратился, по сути, в две отдельные недельные гонки.

За четыре дня по воздушному мосту Ниамей - Себха были переброшены в Ливию 150 автомобилей, 77 грузовиков, 143 мотоцикла, а также восемь вертолетов. Сами участники гонки покинули Ниамей вчера: после 35 - 40 градусов в тени в Себхе их ждали плюс 8 и проливной дождь. Механики вылетели сегодня из Ниамея прямо в Вау-Эль-Кебир, откуда ралли вернется уже на заранее проложенный маршрут 18 января. Группа открытия, идущая впереди гонки и без проблем проехавшая нигерские участки, подготовила маршрут от Себхи, где имелся единственный в этом районе Ливии аэропорт, способный принять АН-124, до старта 12-го этапа. "Легенда" этого участка составила 9 страниц. А 300-километровая связка по асфальту от Себхи до Тимсаха, предшествующая 146 километрам скоростного участка, не представляет сложности, и участники проедут ее по обычной дорожной карте.

Надо думать, что вынужденные каникулы пошли на пользу российским экипажам. Во всяком случае, Семен Якубов, руководитель команды из Набережных Челнов, не потерял бойцовского задора: "КамАЗ" будет первым, не только потому, что машина лучше, а еще потому, что мы думаем быстрее".

ХОККЕЙ

КОМИТЕТ ПХЛ ПО РАЗВИТИЮ ОБСУДИТ
ВАРИАНТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА-2001

Под председательством директора ХК "Лада" Сергея Каткова (и при непосредственном участии президента Федерации хоккея России Александра Стеблина) завтра состоится очередное заседание комитета Профессиональной хоккейной лиги по развитию, на котором будут обсуждаться по крайней мере два варианта проведения чемпионата России 2001 года, сообщили в пресс-службе ФХР корреспонденту "СЭ" Василию КАНАШЕНКУ.

Напомним, что в конце прошлого года члены исполнительного комитета ФХР рассмотрели различные предложения от регионов, которые до этого опросили свои клубы. По существу, главными все еще остаются три предложения по суперлиге, причем мнения по ним пока разделились примерно поровну (между 43 клубами супер- и высшей лиг).

Во-первых, предлагается оставить нынешнюю систему, при которой после предварительного этапа медали разыгрываются по системе с выбыванием. Во-вторых, вернуться к прежнему регламенту - отдельно чемпионат (по круговой системе) и розыгрыш Кубка России. И, в-третьих, вернуться к делению на зоны ("Запад" и "Восток"), но не в ходе всего предварительного этапа, а лишь в его первой части (сентябрь - декабрь), когда календарь перегружен тремя этапами Евротура (плюс несколькими турнирами молодежной, юниорской и юношеской сборных), отборочными соревнованиями в Евролиге и розыгрыше Континентального кубка.

Практически все заинтересованные стороны считают, что не подлежит пересмотру решение о сокращении суперлиги в следующем сезоне до 18 команд.

БАСКЕТБОЛ

МЭДЖИК ДЖОНСОН ПРОВЕЛ ВТОРОЙ МАТЧ
В ЧЕМПИОНАТЕ ШВЕЦИИ

Знаменитый Мэджик Джонсон, на минувшей неделе подписавший двухлетний контракт со шведским "Борасом", владельцем которого он является, провел второй в этом сезоне матч за свой клуб. Во встрече национального чемпионата "Борас" легко обыграл "Сундсвалл" - 94:64 (47:32), а 40-летний американец записал на свой счет 17 очков. Как заметил после финальной сирены Мэджик, перед тем, как подписать контракт с "Борасом", он решил тренироваться по 5 раз в неделю вместе с командой. Джонсон считает, что такой нагрузки ему должно хватить для того, чтобы успешно играть и в первенстве Швеции ("Борас" сейчас лидирует, одержав 10 побед в 12 матчах), и в чемпионате NEBL. Напомним, что в регулярном первенстве Североевропейской лиги "Борас" встретится с ЦСКА в последнем туре - 18 марта в Швеции.