Газета Спорт-Экспресс № 6 (2202) от 13 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

13 января 2000

13 января 2000 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

"ДАЛЛАС" ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С РОДМАНОМ

Главный тренер и генеральный менеджер клуба НБА "Даллас Маверикс" Дон Нельсон хочет подписать контракт со скандально известным форвардом Дэннисом Родманом и получил "добро" на эту сделку от нового владельца команды Марка Кубана. Переговоры между "Далласом" и агентом Родмана Стивом Часмэном уже начались, но пока трудно сказать, согласится ли Дэннис играть за команду, шансы которой на выход в плей-офф-2000 весьма призрачны, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ДИМИТРОВ. Напомним, что Родман начал предыдущий чемпионат в составе "Лос-Анджелес Лейкерс", затем был изгнан из клуба в разгар сезона-99 и с тех пор не играл в НБА. Между прочим, Нельсон славится своими рискованными селекционными решениями: например, прошлым летом он выбрал на драфте китайца Вонг Чжичжи и школьника Леона Смита, которые до сих пор не сыграли за "Даллас" ни одного матча.

НА ПРОСМОТРЕ В "АВТОДОРЕ" ДВА АМЕРИКАНЦА

Саратовский "Автодор" намерен усилить свой состав американскими легионерами. На просмотр прибыли 25-летний атакующий защитник Дерек Вогел и 24-летний разыгрывающий Джеремия Кэйти. Первый до приезда в Саратов выступал за клуб КБА "Ла Кросс Бобкэтс", а второй - за команду "Гарлем Абмассадорс" в одной из региональных лиг США. Контрактов с новичками саратовцы не подписывали - этот вопрос должен решиться в течение недели. Не исключено, что волжане пригласят и американского центрового, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ХОККЕЙ

ПЕТРЕНКО - В НОВОКУЗНЕЦКЕ

Олимпийский чемпион-92, победитель мирового первенства-93, трехкратный чемпион страны в составе столичного "Динамо" и бывший капитан сборной России Сергей Петренко в ближайшее время пополнит состав новокузнецкого "Металлурга". Как сообщил вице-президент клуба Роман Хайретдинов корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО, сегодня Петренко должен прибыть из Чехии в Москву, а 15 января вылетит в Новокузнецк.

Напомним, что нынешний сезон 31 -летний форвард начал в чешском клубе "Витковице". После того как эта команда прочно обосновалась на последнем месте в таблице чемпионата Чехии, Сергею стали поступать предложения от российских клубов. Хоккеист выбрал команду Сергея Николаева. Таким образом, Петренко стал 13-м (!) за полтора года представителем Москвы в Новокузнецком "Металлурге".

ЧЕТЫРЕ ЛИДЕРА "МАГНИТКИ"
СКОРЕЕ ВСЕГО НЕ ПОЕДУТ
НА "ШВЕДСКИЕ ИГРЫ"

Чуть меньше месяца осталось до начала "Шведских игр" - последнего этапа Еврохоккей-тура. Этот турнир станет для сборной России последним серьезным испытанием перед начинающимся 29 апреля в Санкт-Петербурге чемпионатом мира. Как сообщили в пресс-службе ФХР корреспонденту "СЭ" Евгению БОГДАНОВУ, сбор нашей команды в Новогорске начнется 3 февраля. Ввиду того, что магнитогорский "Металлург" вышел в "Финал четырех" Евролиги, матчи которого пройдут 5 и 6 февраля, кандидаты в сборную России защитник Сергей Тертышный, нападающие Равиль Гусманов, Валерий Карпов и Максим Бец скорее всего в последнем этапе Еврохоккей-тура участия не примут.

Расписание "Шведских игр". 8 февраля. Россия - Чехия (17.30, время московское). Канада - Швеция (21.00). 9 февраля. Финляндия - Чехия (21.00). 10 февраля. Финляндия - Канада (17.30). Швеция - Россия (21.00). 11 февраля. Чехия - Канада (21.00). 12 февраля. Россия - Финляндия (14.00). Чехия - Швеция (17.30). 13 февраля. Канада - Россия (15.00). Швеция - Финляндия (19.00).

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

БЕРЕЗИН ПРОПУСТИЛ СВОЙ ПЕРВЫЙ МАТЧ В СЕЗОНЕ

Из-за растяжения подколенного сухожилия свой первый матч в нынешнем регулярном чемпионате пропустил один из лучших снайперов "Торонто Мэйпл Ливз" Сергей Березин. 28-летний форвард не принял участия уже в двух тренировках и, по всей видимости, вернется в команду к пятнице, когда канадский клуб будет играть в Эдмонтоне. В этот же день "Торонто" рассчитывает усилиться защитником Даниилом Марковым, который из-за проблем с голеностопом пропустил уже три матча.

Восполнить временную потерю Березина главный тренер "Кленовых Листьев" Пэт Куинн решил переводом в тройку Игоря Королева ветерана Дмитрия Христича.

САМСОНОВУ НАДОЕЛО БЮЛЛЕТЕНИТЬ

В крайне тяжелую ситуацию попал в последние дни клуб "Бостон Брюинз". По разным причинам "Медведи", сражающиеся за восьмую путевку в плей-офф от Востока, лишились прошлогоднего ударного звена Самсонов - Эллисон Христич. Для центрфорварда этой тройки Джейсона Эллисона сезон уже, видимо, завершен - он ложится на операционный стол. Три матча подряд пропускает Сергей Самсонов, который повредил колено. Во вторник перед тренировкой он попытался выйти на лед, но травма дала о себе знать.

- За свою карьеру в НХЛ я пропустил лишь несколько матчей, а потому в лазарете команды чувствую себя неуютно, - признается Самсонов. - Надеюсь, в ближайшие дни все-таки смогу приступить к тренировкам.