Газета Спорт-Экспресс № 6 (2202) от 13 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

13 января 2000

13 января 2000 | Теннис

ТЕННИС

СБЫЛАСЬ МЕЧТА Штеффи ГРАФ!

Завершив свою прекрасную теннисную карьеру, Штеффи Граф не только бросилась в объятия Андре Агасси, но и решила сделать ряд других важных дел.

К примеру, объявила о том, что совершит прощальное мировое турне, в ходе которого сыграет показательные матчи на всех континентах. Например, в феврале 2000 года в Мехико бывшая первая ракетка мира проведет "примирительную" встречу с нынешней теннисной королевой Мартиной Хингис, отношения с которой у Штеффи не заладились. А закончит Граф путешествие по городам и весям в апреле 2000 года матчем на одном из авианосцев...

В декабре минувшего года немка побывала в ЮАР, где встретилась на корте с Амандой Кетцер. В Южной Африке у нее были и другие дела. Как председатель фонда Children for Tomorrow Граф посетила в Кейптауне интернаты для детей, пострадавших от войн, природных катастроф и собственных родителей, которые бросили их на произвол судьбы. "Как мало здесь ценится жизнь! - сокрушалась Штеффи. - Общаясь с обездоленными детишками, я все время думала о том, как им помочь. Попытаюсь максимально использовать свою популярность, чтобы собрать для них как можно больше денег".

В ЮАР Граф вспомнила и о своем собственном детстве. Правда, росла Штеффи совсем в иных условиях, чем темнокожие мальчишки и девчонки в Кейптауне. В свое время родители будущей знаменитой теннисистки не выполнили, пожалуй, лишь одно желание своего любимого чада - не свозили в Африку, в заповедник дикой природы, где на воле гуляют львы, жирафы, слоны и прочие экзотические животные. И вот теперь Граф решила осуществить свою давнюю мечту. В сопровождении эскорта фотографов и телеоператоров побывала в одном из заповедников, расположенных к востоку от Йоханнесбурга, куда "только самолетом можно долететь". Разумеется, впечатлений было море. Причем запомнился не только звериный "концерт", начинающийся в саванне с наступлением темноты. Однажды Штеффи, бежавшая по тропе впереди сопровождавшего ее джипа, столкнулась с неожиданно выскочившим из густых зарослей жирафом. А на следующий день на автомобиль, в котором она ехала, напал дикий слон, и отогнать его удалось лишь с помощью выстрелов в воздух. "Это было впечатляюще!" - с восхищением вспоминает Штеффи о своей поездке.

Сейчас Граф в Австралии, где собирается заняться подводным плаванием в районе живописных коралловых рифов и пройтись под парусом на яхте, участвовавшей в розыгрыше Кубка "Америки".

Согласитесь, тоже неплохо.

Ефим ШАИНСКИЙ

Франкфурт