Газета Спорт-Экспресс № 6 (2202) от 13 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

13 января 2000

13 января 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ПАХОМОВ СТАНОВИТСЯ ПОМОЩНИКОМ ИГНАТЬЕВА

Бывший наставник молодежной сборной России Леонид Пахомов принял предложение главного тренера "Торпедо-ЗИЛ" Бориса Игнатьева войти в тренерский штаб этой команды. Скорее всего, он составит дуэт помощников Игнатьева вместе с Геннадием Костылевым. Напомним, что еще недавно Пахомов мог оказаться в новороссийском "Черноморце", который в этом году возглавил Анатолий Байдачный.

- Автозаводский клуб - это моя родная команда, которой я отдал около 20 лет своей жизни, - сказал вчера Пахомов в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром БОБРОВЫМ. - Я без раздумий дал согласие торпедовцам и тут же связался с генеральным директором "Черноморца" Ивасевым, чтобы принести свои извинения. Он понял мою ситуацию и пожелал удачи в дальнейшей работе.

ГОРЛУКОВИЧ УХОДИТ ИЗ "ТОРПЕДО-ЗИЛ"

Капитан и лучший футболист "Торпедо-ЗИЛ" в прошлом сезоне Сергей Горлукович покинул команду. Главный тренер автозаводцев Борис Игнатьев сказал корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ, что ветеран сам принял такое решение. Сейчас Горлукович находится в Москве и рассматривает варианты продолжения карьеры в каком-либо другом клубе.

КТО ОДЕНЕТ СБОРНУЮ РОССИИ?

Договор с фирмой Nike, являвшейся одним из спонсоров российских сборных, действовал до 31 декабря 1999 года и, судя по всему, продлен не будет. Кто же из компаний - производителей спортивной одежды возьмет на себя экипировку наших команд в будущем?

- По договоренности с Nike мы должны встретиться с представителями фирмы в середине января, чтобы определиться, будут ли прекращены наши отношения или же нужно начинать обсуждение условий нового контракта, - сообщил корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ генеральный директор РФС Александр Тукманов. - Таким образом, нам осталось подождать еще неделю, но тем не менее мы уже сейчас проводим консультации с другими компаниями. Переговоры находятся в самой начальной стадии, поэтому имена потенциальных спонсоров я пока назвать не могу.

КОЛОТИЛКО НА ПЕРВОМ СБОРЕ "ЗЕНИТА" НЕ ПОЯВИТСЯ

Бывший атакующий хавбек французского "Бордо" Александр Колотилко, подписавший перед Новым годом контракт с петербургским "Зенитом", так и не примет участия в первом зарубежном сборе своей новой команды в Турции, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН. В зенитовском клубе официальной причиной отсутствия 20-летнего игрока, находящегося сейчас в родном Нижнекамске, называют семейные обстоятельства.

У ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА "ТОРПЕДО" РОДИЛСЯ ВНУК

- Радостную новость о рождении внука вчера вечером мне сообщила жена, - сказал находящийся на Кипре вместе со своей командой наставник торпедовцев Виталий Шевченко корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ. - Мальчик, слава Богу, родился здоровый, его рост 52 сантиметра, вес - 3 килограмма 750 граммов. Любопытно, что родители собираются назвать его Виталиком. Если так, то у нас будет еще один Виталий Викторович, как и я.

НА ПРОСМОТРЕ В "КРЫЛЬЯХ" - ДВА ЮГОСЛАВА

В расположение "Крыльев Советов" прибыли два футболиста с Балканского полуострова - центральный полузащитник Ненад Трайкович из "Пролетера" и нападающий Огнен Лакич из "Хайдука" (Кула). К сожалению, других подробностей, кроме их возраста (первому - 24 года, второму - 22), корреспонденту "СЭ" Арнольду ЭПШТЕЙНУ выяснить пока не удалось. Эти югославы в отличие от своего соотечественника Александра Врховаца, в прошлом сезоне игравшего за "Крылья" и быстро ставшего в команде своим человеком, не говорят ни на каком языке, кроме сербского, - даже их амплуа стали понятны только после того, как в журналистском блокноте появилась схема футбольного поля.

Но главного тренера "Крыльев Советов" Александра Тарханова это обстоятельство не смущает. "У футболистов я прежде всего ценю интеллект и технику, - сказал он. - А и то, и другое у югославов есть - в этом я убедился, просмотрев видеокассету, привезенную их агентом. Пусть учат русский язык, а главное - игровой почерк "Крыльев" непосредственно на зеленом поле".

"РЕДЖИНА" ВМЕСТО НИГМАТУЛЛИНА ПРИГЛАСИЛА ТАИБИ

Московский "Локомотив" повторно отказал итальянской "Реджине" в продаже своего голкипера Руслана Нигматуллина, в связи с чем руководство южного клуба было вынуждено взять в аренду до конца сезона Массимо Таиби из английского "Манчестера". В последнем матче первого круга Таиби должен дебютировать в воротах "Реджины" в игре с римским "Лацио". В команде очень надеются, что новый вратарь поможет ей удержаться в серии А.