Газета Спорт-Экспресс № 6 (2202) от 13 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 9

13 января 2000

13 января 2000 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Второй этап. 2-й тур. Группа Е

ЦСКА - АЛЬБА Москва. УСК ЦСКА. СЕГОДНЯ. 20.00

"АЛЬБА" ПРИВЕЗЛА В МОСКВУ ДВУХ ЗВЕЗД ИЗ НЬЮ-ЙОРКА:
АЛЕКСИС - СТАРЫЙ ЗНАКОМЫЙ, ДЭХИА - ТОЛЬКО ЧТО ИЗ НБА

Два американца - Уэнделл Алексис и Терри Дэхиа - играют ключевую роль в составе "Альбы". Оба родились в Нью-Йорке и имеют полное право считаться в Европе звездами, но их карьера развивалась по-разному. Алексис никогда не играл в НБА - все свои 14 профессиональных лет он провел в европейских клубах, в последние годы является одним из лучших мощных форвардов на континенте и не раз встречался с ЦСКА в матчах Евролиги. Разыгрывающий Дэхиа, наоборот, впервые приехал в Старый Свет лишь в декабре прошлого года, а до этого не без успеха в течение 6 лет выступал за команды НБА. Вчера в московском аэропорту корреспондент "СЭ" Мария КРАВЧЕНКО побеседовала с обоими американскими легионерами "Альбы".

ДОСЬЕ "СЭ"

Уэнделл АЛЕКСИС

Родился 31 июля 1964 года в Нью-Йорке. Форвард. Рост 204 см.

В сезонах 1982/83 - 1985/86 играл за университет Сиракьюз. Был выбран клубом "Голден Стэйт Уорриорз" в 3-м раунде драфта-86 НБА под №59, но так и не провел в этой лиге ни одного матча.

С сезона-86/87 играет в Европе. Провел два года в Испании (в "Форуме" и "Реале"), шесть - в Италии (по два сезона - в "Ливорно" и "Трапани", по одному - в "Сиене" и "Реджо Калабрия"), один - в "Маккаби" из Тель-Авива и один - во французском "Леваллуа". С сезона-95/96 выступает за "Альбу".

Чемпион Израиля и победитель Кубка Израиля-93/94. Чемпион Германии-96/97, 97/98, 98/99, победитель Кубка Германии-98/99. Лучший игрок чемпионата Германии-97/98, лучший иностранец чемпионата Германии-98/99.

Обладатель Кубка Корача-87/88. Участник Матчей звезд Европы 1997 и 1998 годов. Бронзовый призер чемпионата мира-98 в составе сборной США.

Алексиса российские болельщики помнят не только по предыдущим матчам за "Альбу" против ЦСКА, но и по выступлению за сборную США на чемпионате мира-98 в Афинах. Там на последних секундах полуфинала этот форвард поразил кольцо невероятным броском от центральной линии, и, прозвучи финальная сирена на мгновение раньше, победа досталась бы американцам, а не сборной России.

- Мы приехали в Москву с единственной целью - выиграть, - заявил первым делом Уэнделл Алексис. - Победа позволит "Альбе" рассчитывать на продвижение вверх в турнирной таблице.

- В прошлом году "Альба" приезжала в Москву в роли аутсайдера группы. На этот раз ваш клуб имеет реальный шанс пройти в плей-офф. Чем вызван столь заметный прогресс, ведь состав команды изменился незначительно?

- Накопленным опытом. В прошлом году в нашей команде было много молодежи, которая никогда не играла в Евролиге. Теперь эти ребята уже знают, как бороться с лучшими клубами Европы и чего ожидать от соперников.

- "Альба" не слишком удачно начала второй этап, уступив на прошлой неделе дома итальянскому "Бенеттону". Чем можете объяснить это поражение?

- Мы плохо бросали и позволили итальянцам делать под щитом все, что им заблагорассудится. Когда команда дает противнику выигрывать так много подборов, рассчитывать на победу сложно, независимо от того, где она играет - дома или на выезде.

- Именно в матче с "Бенеттоном" в составе "Альбы" дебютировал ваш соотечественник Терри Дэхиа. Сможет ли он в полной мере заменить Фрэнки Кинга, который покинул команду в конце прошлого года?

- Время покажет. Сейчас Терри только привыкает к европейскому стилю, и ему просто нужно понять: баскетбол и в Старом Свете остается баскетболом. Когда Дэхиа свыкнется с этой мыслью, можно будет по-настоящему проверить, что он способен дать "Альбе".

ДОСЬЕ "СЭ"

Терри ДЭХИА

Родился 12 сентября 1971 года в Нью-Йорке. Защитник. Рост 193 см.

В сезонах 89/90 - 92/93 играл за университет Ситон Холл. Был выбран в первом раунде драфта-93 НБА под №13 клубом "Лос-Анджелес Клипперс", в котором провел следующие четыре сезона и являлся одним из ключевых игроков. Самый удачный сезон в НБА - 95/96, когда Дэхиа был третьим в составе "Клипперс" по результативности (12,4 очка в среднем за игру) и делал 4,3 голевой передачи за матч. В сезонах-97/98 и 98/99 (начало) играл за "Сакраменто Кингз", откуда перешел в "Ванкувер Гризлиз". Сыграл в этой команде 26 матчей в прошлом сезоне и числился в ее составе в начале нынешнего.

Всего в НБА сыграл 402 матча, проводя на площадке в среднем по 18,2 минуты, набирая 8,0 очка, делая 2,6 голевой передачи, 1,5 подбора и 0,5 перехвата.

В декабре 1999 года подписал контракт с "Альбой" до конца сезона-99/2000.

Когда игроки "Альбы", выйдя из здания аэропорта, расселись по местам в автобусе, наибольший интерес к происходящему за окнами проявил новичок команды Терри Дэхиа - американец глазел по сторонам с нескрываемым любопытством.

- Для меня в Европе все ново. Я рад, что мой первый выезд пришелся на Москву.

- Вам пришелся по вкусу новый клуб?

- По крайней мере встретили меня в "Альбе" очень хорошо. Вообще же, решив продолжить карьеру в Европе, я сам испытываю искренний интерес - что выйдет из этого шага.

- На прошлой неделе вы были сильно простужены и не смогли в полной мере проявить себя в матче с "Бенеттоном". Как чувствуете себя сейчас?

- Гораздо лучше. Не могу сказать, что восстановился полностью, но последствия болезни играть уже практически не мешают.

- Что вы знаете о ЦСКА?

- Вместе с партнерами смотрел видеозапись одного из матчей вашего клуба, но, к сожалению, запомнил немногое. Ни одного из игроков ЦСКА не знаю. Думаю, для того чтобы адаптироваться к европейскому баскетболу, мне еще потребуется некоторое время.

- Вы уже успели приспособиться к стилю, который исповедует главный тренер "Альбы" Светислав Пешич?

- Пешич мне очень понравился. Он умело ведет игру, хочет побеждать в каждом матче и знает, что нужно сказать баскетболистам, чтобы они добились успеха. Я уже не раз сталкивался с тренерами, которые работают с игроками в подобном стиле.

- Почему в обоих матчах, сыгранных за "Альбу", вы не отличались высокой результативностью?

- В этих играх я не пытался забить как можно больше, скорее привыкал к партнерам, наблюдал за их взаимодействиями. Сложно ожидать от игрока, который попал в совершенно новую ситуацию, что он сразу начнет забивать. Сначала нужно привыкнуть - ведь в Европе даже мячи другие!

И

В

П

Р/О

0

1. БАРСЕЛОНА

1

10

1

848-745

21

2. ЦСКА

1

7

4

827-792

18

3. Бенеттон

1

7

4

776-741

18

4. Альба

1

5

6

800-823

16

5. Тофаж

1

5

6

802-811

16

6. Жальгирис

1

2

9

779-819

13

Другие матчи 2-го тура: Барселона - Тофаж (игра завершилась вчера поздно вечером), Бенеттон - Жальгирис (состоится сегодня). Напомним, что командам осталось провести по 5 матчей, и четыре лучших клуба выйдут в плей-офф. Первое место по итогам группового турнира обеспечивает его обладателю преимущество своей площадки в обоих раундах плей-офф, а второе место - только в 1/8 финала.

Другие материалы о предстоящем матче ЦСКА - "Альба" - стр. 5