Газета Спорт-Экспресс № 6 (2202) от 13 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 7

13 января 2000

13 января 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

АЛЕНИЧЕВ ПЕРЕХОДИТ В "ПЕРУДЖУ"

"Контракт с "Перуджей" я еще не подписал, но клубы между собой договорились. К сожалению, мне не удалось закрепиться в "Роме", но все равно это был очень ценный опыт. Хочу остаться в Италии, но в то же время не потерять место в сборной России, поэтому мне как воздух нужна игровая практика".

В том, что Дмитрий Аленичев покидает "Рому", нет ничего сенсационного. Бывший полузащитник "Спартака" был куплен в свое время по просьбе тогдашнего тренера "Ромы" Зденека Земана, однако чешский тренер так и не нашел нашему легионеру постоянного места на поле. С приходом Фабио Капелло ситуация не изменилась, и Аленичев вновь прочно осел на скамейке запасных, появляясь лишь в кубковых матчах или в случае травмы или дисквалификации лидера команды Франческо Тотти.

При этом на тренировках и в тренировочных играх Дмитрий, и это я могу засвидетельствовать лично, работал в полную силу и не давал повода усомниться в его профессионализме. Как говорил мне Аленичев, он мог попытаться найти себе новую команду еще прошлым летом, но решил повременить и поработать с таким известным тренером, как Фабио Капелло. Дмитрий признается, что знакомство с Капелло не прошло для него даром, однако желание иметь постоянную игровую практику все же вынудило Аленичева уполномочить своих агентов на поиски нового клуба.

Игры за сборную России показали, что свою высокую квалификацию футболист не потерял, поэтому спрос на него в Европе имелся. В частности, в качестве кандидата на приобретение нашего легионера долгое время фигурировал немецкий "Байер", а агент Аленичева налаживал контакты с Англией и Испанией. В самой же Италии в последнее время нередко появлялись сообщения о его возможном уходе в "Болонью" или "Перуджу".

Хотя контракта с "Перуджей" у Аленичева пока нет, его переход уже можно считать делом решенным. Сегодня-завтра должен подписать контракт с "Ромой" японец Наката, переходящий из "Перуджи". Последняя получит за него 30 миллиардов лир и Дмитрия Аленичева, который, напомним, обошелся "Роме" примерно в 12 миллиардов.

Слухи о трансфере в "Перуджу" циркулировали давно, однако официально римское руководство лишь позавчера объявило игроку о своем намерении обменять его на японского полузащитника, который, как предполагается, возьмет себе и номер нашего футболиста - "восьмерку". В пользу того, что обмен Аленичев - Наката можно считать состоявшимся, говорит и тот факт, что у обоих игроков один и тот же агент, причем довольно влиятельный в Италии. Джованни Бранкини и его помощники принимали самое непосредственное участие в переговорах с руководством обоих клубов, поэтому им вряд ли выгодно срывать сделку в самый последний момент.

Георгий КУДИНОВ