Газета Спорт-Экспресс № 6 (2202) от 13 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

13 января 2000

13 января 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЛОКОМОТИВ" И ЦСКА - 5:1 В ИТАЛИИ И ТУРЦИИ

Первые матчи в новом сезоне провели столичные "Локомотив" и ЦСКА. Команда Юрия Семина на сборе в Италии обыграла итальянскую команду серии С "Кастельнуово" - 3:1,а подопечные Олега Долматова в Турции расправились с чемпионом Молдавии "Зимбру" - 2:0.

Контрольные матчи

КАПИТАН ХОМУХА ДЕБЮТИРУЕТ В РОЛИ ЗАЩИТНИКА

ЦСКА - ЗИМБРУ - 2:0 (2:0)

Голы: Семак, 13 (1:0). Хомуха, 40 - с пенальти (2:0).

ЦСКА: первый тайм - Новосадов, Боков, Шелег, Корнаухов, Хомуха, Филиппенков, Енин, Геращенко, Шишкин, Семак, В. Кулик;

второй тайм - Баранов, Яковлев, Евсиков, Дьячков, Карасев, Аксенов, Березнер, Салехов, Саламанин, Бычков, Родин.

Судья: Жуков (Минск).

12 января. Анталия. 5 градусов.

Юрий БУТНЕВ

из Анталии

Армейцы приехали на игру за час до ее начала. Автобус долго ехал по Анталии и наконец остановился на самой окраине города... в песчаном карьере, где неожиданно обнаружились два футбольных поля. Говорят, еще год назад на месте одного из них была куча щебня. Осмотрев оба поля, Олег Долматов выбрал то, которое имело маленькую трибуну. "Здесь удобнее снимать нашему видеооператору, да и разметка лучше", - пояснил свой выбор главный тренер армейцев.

ЦСКА начал матч в сильнейшем составе. Интересно было посмотреть, как будут взаимодействовать два номинальных правых хава Дмитрий Хомуха и Артем Енин. Они играли на одной бровке. Только Хомухе пришлось на время переквалифицироваться в правого защитника, а на его месте расположился экс-ярославец Енин. Другой новичок Шелег в центре обороны составил пару с Боковым, а перешедший из новороссийского "Черноморца" Геращенко выполнял привычные функции опорного хавбека. В атаке же действовал знакомый по прошлому сезону тандем Кулик Семак.

Енин совершал много потерь, ему не удавались дриблинг и фирменные скоростные проходы. Справедливости ради нужно сказать, что Хомуха не так уж часто снабжал его мячом. Геращенко хоть ничем и не блеснул, но погоды не испортил, сведя к минимуму любой риск. А вот Шелег понравился. Он не проиграл ни одного единоборства, четко выдерживал "линию", а однажды выбил мяч из пустых ворот. Единственное, в чем его можно упрекнуть, - не всегда находил развитие атакам.

Впрочем, этим грешили все игроки ЦСКА. Зато процент реализации моментов у основы ЦСКА получился очень высоким: из трех шансов армейцы использовали два. Первый гол создали Кулик с Семаком, а пенальти был назначен за игру рукой в штрафной - только так игрок "Зимбру" смог прервать острейший пас Хомухи. С 11 -метровой отметки Хомуха пробил в левый нижний угол. А через минуту Семак угодил в штангу. Больше вратарь "Зимбру" в игру не вступал. Во втором тайме Романенко постоянно разминался, чтобы не замерзнуть на пробиравшем до костей ветру.

Второй состав армейцев вывел на поле Березнер, которому передал капитанскую повязку Хомуха. Игра тут же переместилась на половину поля ЦСКА. Никто из одиннадцати игроков в красно-синей форме, которые отыграли с 45-й по 90-ю минуту не заслужил комплиментов. Разве что опытный Березнер пытался хоть как-то наладить игру в пас, но сам при этом тоже часто ошибался. Провалы Карасева на левом фланге обороны заставили Долматова перевести в эту зону Аксенова. Другие футболисты, находящиеся на просмотре, тоже ничем себя не проявили. Не был заметен в центре поля Салехов, Саламанин все время передерживал мяч, а Карасев не смог найти себя и в роли правого хава. Впрочем, по одному матчу, а тем более если он первый в сезоне, делать далеко идущие выводы не стоит.

"Зимбру" во втором тайме имел большое преимущество, но транжирил моменты, поэтому Баранову удалось сохранить своими ворота сухими.

После матча на вопросы корреспондента "СЭ" ответил Олег Долматов.

- Чем объяснить большое количество ошибок, которые допускали ваши игроки?

- Мешали неприятный ветер и поле не очень хорошего качества. Да и было бы удивительно, если бы первый матч сезона прошел гладко.

- Как вам дебют Хомухи в роли правого защитника?

- У него нет навыков игры на этой позиции, и те немногие проблемы в обороне возникали именно из его зоны.

- Что скажете о новичках?

- Шелег сыграл хорошо, вот только в организации атак все делал медленно. Енин еще не вписался в нашу игру, но это хороший футболист. Почему-то его игнорировал Хомуха. Или отдавал мяч, когда Енину было неудобно его принимать.

- Как будут делить место на поле Хомуха и Енин? В этом матче по крайней мере они иногда просто мешали друг другу.

- Есть разные тактические схемы. Хороших игроков много не бывает. Что касается Геращенко, то он оправдал мои ожидания.

ПЕРВЫЙ ГОЛ СЕЗОНА ЗАБИВАЕТ СМЕРТИН

ЛОКОМОТИВ - МКАСТЕЛЬНУОВО (С2) - 3:1 (2:1)

Голы у "Локомотива": Смертин, 20 (1:1). Тлехугов, 33 (2:1). Маминов, 80 - с пенальти (3:1).

"Локомотив": первый тайм - Поляков, Лаврик, Черевченко, Чугайнов, Дроздов, Соломатин, Евсеев, Смертин, Лоськов, Тлехугов, Терехин;

второй тайм Поляков, Семененко, Сенников, Пашинин, Нижегородов, Маминов, Саркисян, Дзамихов, Рындюк, Джанашия, Булыкин.

Пропустив гол на 5-й минуте, "Локомотив" довольно быстро отыгрался - Смертин обыграл трех соперников и не оставил шансов голкиперу соперников. И второй гол стал заслугой лучшего игрока чемпионата России-99 - именно после его передачи отличился новичок команды Тлехугов. Третий мяч забил Маминов с пенальти, назначенного за снос Рындюка. В игре не смог принять участие Нигматуллин, потянувший мышцу левой ноги. Как рассказал корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ тренер "Локомотива" Владимир Эштреков, все новички уже начинают чувствовать командный стиль игры. Сегодня у "Локомотива" запланирован еще один матч с клубом серии С.