Газета Спорт-Экспресс № 3 (2199) от 10 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

10 января 2000

10 января 2000 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 15-й тур

АЛЕНИЧЕВ ПОМОГАЕТ МОНТЕЛЛЕ СДЕЛАТЬ ХЕТ-ТРИК

По-разному провели первый после небольших каникул тур два римских клуба. "Лацио" потерпел сенсационное поражение в Венеции. А "Рома" уверенно разобралась с "Бари". При этом во всех трех голах столичной команды принял участие наш Дмитрий Аленичев.

ВЕНЕЦИЯ - ЛАЦИО - 2:0 (1:0)

Голы: Ганц, 18 (1:0). Маньеро, 56 (2:0).

9788.

ИНТЕР - ПЕРУДЖА - 5:0 (2:0)

Голы: Георгатос, 18 (1:0). Зеедорф, 44 (2:0). Вьери, 57 (3:0). Югович, 67 (4:0). Илариу, 72 - в свои ворота (5:0).

56 000.

РОМА - БАРИ - 3:1 (2:1)

Голы: Монтелла, 3 (1:0). Кассано, 5 (1:1). Монтелла, 29 (2:1). Монтелла, 59 - с пенальти (3:1).

59 119.

ПЬЯЧЕНЦА - МИЛАН - 0:1 (0:1)

Гол: Бирхофф, 31.

15 000.

УДИНЕЗЕ - ПАРМА - 0:1 (0:0)

Гол: Ди Вайо, 54.

18 000.

ЮВЕНТУС - ВЕРОНА - 1:0 (0:0)

Гол: Ф. Индзаги, 47.

30 000.

ЛЕЧЧЕ - ФИОРЕНТИНА - 0:0

19 842.

БОЛОНЬЯ - КАЛЬЯРИ - 1:0 (1:0)

Гол: К. Андерссон, 28.

22 000.

РЕДЖИНА - ТОРИНО - 2:1 (1:0)

Голы: Каллон, 9 (1:0). Калайо, 56 (1:1). Каллон, 90 - с пенальти (2:1).

23 000.

Тур был, как обычно, разбит на два игровых дня, и уже первый из них принес сенсацию. В единственном матче, который прошел в среду, "Венеция" на своем поле обыграла лучшую команду Италии-99 - "Лацио". Для тренера столичной команды Свена-Ерана Эрикссона 2000 год начался с того, к чему его подопечные в этом сезоне совсем не привычны: поражение от "Венеции" стало лишь вторым в официальных играх. Причем нельзя сказать, что оно было незаслуженным. И без того не идеальное поле венецианского стадиона превратилось в каток, на котором хозяева чувствовали себя, как конькобежцы, тогда как римляне были похожи на клоунов, у которых разъезжались ноги на льду. Арендованный накануне из "Милана" Маурицио Ганц продемонстрировал всем, что его рано списывать в архив. Его гол принес победу "Венеции", а вот вернувшийся в Италию Фабрицио Раванелли в своей первой игре за "Лацио" проявить себя не смог.

Бывший итальянский клуб Раванелли - "Ювентус" - не мог позволить себе не воспользоваться неудачей конкурента и обыграл другого аутсайдера - "Верону". Впрочем, и подопечные Карло Анчелотти могли недосчитаться очков, хотя играли на своем поле. Лишь гол лучшего бомбардира сезона на Апеннинах Филиппо Индзаги позволил его одноклубникам вздохнуть спокойно и взлететь на первое место в турнирной таблице.

Обоснованность претензий туринцев на скудетто уже в следующем туре проверяла "Парма", которая, пробуксовав на старте, затем выдала впечатляющую беспроигрышную серию из одиннадцати матчей. Очередной жертвой команды Альберто Малезани стал "Удинезе". Во встрече в Удине после долгого перерыва, связанного с травмой, принял участие лучший бомбардир прошлого чемпионата бразилец Аморозо, который в межсезонье перешел в "Парму" как раз из здешнего клуба. Забить легионеру не удалось, но в голевой атаке он поучаствовал. Если "Парма" и дальше будет идти по восходящей, то "Лацио" и "Ювентусу" придется потесниться.

Но и вторая тройка из ведущей шестерки не думает отставать. Любопытно, что в отчетном туре, кроме "Лацио", все остальные лидеры добились побед. Причем лишь "Рома" пропустила гол, а остальные претенденты на места на пьедестале одержали сухие победы.

Хет-трик в составе "Ромы" сделал нападающий Монтелла, и во всех трех голевых атаках поучаствовал наш Дмитрий Аленичев, который заменял дисквалифицированного Франческо Тотти. Российский легионер вообще сыграл здорово, подтвердив, что сохраняет неплохую форму, хотя на поле выходит не так часто. Если уход Аленичева из "Ромы" все же состоится, то его новый клуб получит реальное усиление в лице нашего полузащитника, которому в игре с "Бари" удавались как прицельные удары по воротам, так и точные передачи одноклубникам.

Вчера поздно вечером "Рома" играла в гостях с "Миланом", и Аленичев наверняка повидался с Андреем Шевченко, который в четверг не смог отличиться и догнать аргентинца Эрнана Креспо - лидера в соревновании бомбардиров. Вместо украинца решающий гол в ворота реального кандидата на вылет из серии А - "Пьяченцы" - забил капитан сборной Германии Оливер Бирхофф. Шевченко же по ходу игры уступил место на поле испанцу Хосе Мари, который дебютировал в чемпионате Италии. Победа "Милана" позволила подопечным Альберто Дзаккерони сохранить приемлемую дистанцию от первой тройки, однако игра команды по-прежнему позволяет говорить о том, что удержать титул действующему чемпиону Италии вряд ли удастся.

А вот другой миланский клуб - "Интер" - камня на камне не оставил от середнячка "Перуджи". 5:0 - так команда Марчелло Липпи разгромила подопечных Карло Маццоне. Начало голеаде положил грек Георгатос мощнейшим ударом с дальней дистанции. А второй - и самый красивый в игре - мяч на счету дебютировавшего в "Интере" Кларенса Зеедорфа. Голландец забил гол в стиле бразильца Роналдо, эффектно войдя в штрафную и оставив не у дел сразу двух опекунов. Стадион "Сан-Сиро" при этом чуть не разлетелся от восторженных криков тифози, а сам игрок даже пустил слезу по поводу такого удачного дебюта.

Единственная ничья в туре была зафиксирована в Лечче, где одноименный клуб и сам не забил "Фиорентине", и ей не позволил. А в оставшихся двух матчах победу одержали хозяева поля. "Болонья" со счетом 1:0 обыграла "Кальяри", который тренирует Ренцо Уливьери, выведший несколько лет назад болонцев из серии С в высший дивизион. Наш Игорь Колыванов не принимал участия в игре, однако не исключено, что уже в ближайшее время наш нападающий дебютирует в чемпионате в этом сезоне, так как он уже восстановился после операции и хорошо выглядит на тренировках. Наконец, "Реджина", до последнего момента рассчитывавшая на помощь Руслана Нигматуллина, обыграла "Торино" и на время выбралась из опасной зоны.