Газета Спорт-Экспресс № 3 (2199) от 10 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

10 января 2000

10 января 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Высший дивизион

"ТОРПЕДО" ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАЦЕЛИЛОСЬ
НА ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

Наставник торпедовцев Виталий Шевченко подтвердил, что другой задачи в предстоящем чемпионате перед его командой стоять не будет. Доказательством этого можно считать то, что он собирался приобрести за один миллион долларов сильного хорвата, а также финского полузащитника.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Ларнаки

Уже стало традицией, что команды, возглавляемые Виталием Шевченко, подготовку к сезону начинают на Кипре. До сих пор это приносило амбициозному и одному из самых талантливых наших специалистов удачу. В 98-м "Уралан", будучи дебютантом высшего эшелона, занял высокое 7-е место, а в прошлом году руководимое Шевченко "Торпедо", в последнее время прозябавшее во второй части турнирной таблицы, финишировало четвертым, причем долгое время боролось за место на пьедестале.

Грядущий сезон наверняка будет для "Торпедо" и его тренера особенным. Ведь руководство клуба поставило перед ними задачу выиграть чемпионат России. Для многих столь смелое заявление стало неожиданностью. А что думает по этому поводу сам Шевченко? С этого вопроса и началась наша беседа в его номере отеля "Палм Бич" в Ларнаке, где остановились торпедовцы.

СТРЕМИМСЯ К СОВЕРШЕНСТВУ

- Почему всех это так удивляет? - главный тренер "Торпедо" недоуменно пожимает плечами. - Ведь подобные вещи вполне нормальны. Вряд ли ошибусь, если скажу, что в этом сезоне все московские клубы нацелились на Лигу чемпионов. Нам тоже хочется узнать, что же это такое - самый престижный европейский клубный турнир. Вообще люди во все времена стремились к совершенству, и наша команда в этом плане исключением не является. В прошлом году заняли 4-е место, теперь надо поднимать планку

- Но ведь можно было объявить, что "Торпедо", скажем, хочет попасть в тройку призеров.

- А зачем обманывать себя и других? Я убежден: между 3-м и 4-м местами особой разницы нет. Помню, когда до конца прошлого чемпионата оставалось туров 5, у меня была беседа с шотландцем, который приехал инспектировать стадион в Лужниках. Так вот, рассказал ему, что боремся за 3-е место, а когда он поинтересовался о его преимуществах, я понял, что не могу ответить на этот вопрос. Все равно ведь только в Кубок УЕФА попадаем. Другое дело - вторая строчка, которая выводит в Лигу чемпионов. Это уже настоящий стимул.

- "Торпедо", кстати, после долгого перерыва возвращается на европейскую арену и будет выступать в Кубке УЕФА. Вам в отличие от многих ваших подопечных этот турнир знаком не понаслышке.

- Когда я лет 25 назад играл за одесский "Черноморец", мы встречались с "Лацио" и очень неплохо смотрелись. Дома выиграли 1:0, а на выезде нас судья чуть-чуть "задушил", и мы уступили в дополнительное время. Играл в еврокубках и за киевское "Динамо".

- А как тренер выходили на европейскую арену?

- Да, когда тренировал израильский "Хапоэль" из Беэр-Шевы. Уступили тогда греческому "Арису". С этой же командой принимал участие в Кубке Интертото, как и в 96-м с екатеринбургским "Уралмашем". Но этот выход в Европу с "Торпедо" все равно можно считать новой ступенью.

- Какие-то задачи в Кубке УЕФА уже обговаривали?

- Нет, рановато еще. Пока думаем о предстоящем чемпионате. Важно хорошо начать сезон, а до еврокубков времени еще предостаточно.

НЕ ДУМАЮ, ЧТО ТУРЦИЯ ИЛИ КИТАЙ -
СТОЯЩИЙ ВАРИАНТ ДЛЯ КАМОЛЬЦЕВА

- По сравнению с прошлым годом у вас пока только одна потеря, однако довольно серьезная. Ведь Камольцев стал лучшим бомбардиром "Торпедо" и забил немало важнейших голов.

- Жаль, конечно, лишаться такого форварда. Но что я мог сделать? У него закончился контракт, продлевать его он не стал. Камольцев хочет выступать в зарубежном клубе, и это его право. Я слышал, что Вячеслав отправился в Турцию, а по последней информации - в Китай, в клуб, который собирается возглавить Непомнящий. Он сказал, что возьмет Камольцева к себе без предварительного просмотра.

- Есть ли вариант, при котором этот форвард в скором будущем вернется в "Торпедо"?

- Такая возможность была бы, отправься он в Турцию. Мы разговаривали с Камольцевым и договорились, что в мае, когда чемпионат там завершится, он вернется к нам. Что будет теперь, я не знаю.

- Как вы считаете, почему он вдруг решил уехать из "Торпедо" в Азию?

- И этого не знаю. Я был и в Турции, и в Китае и убедился, что у российского чемпионата выше уровень. По-моему, уже прошло время, когда от нас уезжали в эти страны или в Израиль, Корею. Если уж ехать за границу, то в серьезную футбольную державу. Там и заработать можно нормально.

- В прошлом году у "Торпедо", особенно в первом круге, были значительные проблемы с линией нападения. Теперь после ухода Камольцева вы не думаете, что в команде нехватка классных форвардов?

- Нападающие у нас есть. Вернули Авакова, который весьма удачно провел прошлый сезон, взяли Вязьмикина. Остались Дрэгуш, Дурнев, пригласили Тракиса. Есть еще молодой Аристархов, на которого я очень рассчитываю.

ПРИГЛАСИЛИ ВТОРОГО ЧЕРЫШЕВА

- Вы не сказали о 26-летнем Жвингиласе, который последние три года провел в бельгийском "Харельбеке". С ним, по данным "СЭ", уже подписан контракт.

- Да, это так. Он задержался по делам и присоединился к команде уже по ходу сборов (Жвингилас прибыл на Кипр вчера. - М. К.). Может сыграть правого хавбека, а может и форварда. Очень напоминает Черышева. Такой же маленький, крепкий, скоростной.

- А что у вас за югославы на просмотре?

- Полузащитники Печич и Випоевич, а также нападающий Стефанович. Выступают за клуб, лидирующий в первой лиге с большим отрывом, который, получается, одной ногой уже стоит в высшем дивизионе. Так по крайней мере они говорят.

- Еще какие-либо изменения произойдут в "Торпедо" до начала чемпионата?

- Возможно. Соответствующая работа ведется. Ну какой тренер, скажите на милость, откажется от хорошего футболиста?

- За рубежом, я так понимаю, тоже ищете пополнение?

- Ищем, но ситуация сейчас в этом плане не самая приятная. Не едут к нам люди. Вот я был недавно в Хорватии, хотел пригласить молодого и очень перспективного игрока. Нашел спонсоров, готовых заплатить за него миллион долларов, ему самому неплохие деньги предлагали. И что вы думаете? Футболист отказался. Был вариант заполучить хорошего крайнего полузащитника из Финляндии, но он тоже не захотел переезжать в Россию.

- В чем, по-вашему, причина?

- Из нашей страны идет неправильная информация. Страсти нагнетают: мол, у нас тут взрывы, война. А на самом деле в Москве, как мне кажется, жизнь сейчас на уровне развитых стран. Деньги тут игрокам предлагают весьма неплохие, но те все равно не едут - боятся.

МЫ НЕ "СПАРТАК". И НЕ СОБИРАЕМСЯ
БЫТЬ НА НЕГО ПОХОЖИМИ

- Решение серьезной задачи помимо всего прочего требует еще и качественно иного уровня игры. А в прошлом сезоне футбол, который показывали торпедовцы, скажем так, не всем был по вкусу.

- Ну почему у нас сложилось мнение, что игра команды обязательно должна быть атакующей? "Торпедо" не "Спартак", да мы и не собираемся быть на него похожими. Мы выбрали иной путь. Посмотрите, как играют в Италии. Идет борьба, постоянные единоборства, практически нет свободного пространства, минимум времени для принятия решения. Да, где-то игроки получше, где-то похуже. Так называемого красивого футбола там не так много, зато все игры по-настоящему серьезные.

- И все же зрители любят именно красивый футбол.

- Так ведь и мы не стремимся только разрушать. В прошлом году у нас было несколько очень неплохих матчей. В любом случае многое зависит от игроков. Будут они - возможно, станем играть покрасивее. Я вообще не могу понять, откуда взялся стереотип, что, мол, "Торпедо" все время играет от обороны, а футболисты зачастую действуют грубо. Позвольте, а как же тогда быть с тем, что наша команда выиграла приз "Справедливой игры"?

- Насколько вообще влияют на команду все эти разговоры о качестве ее игры?

- На меня абсолютно не влияют. А вот футболистов задевают. Что ж, будем закаляться психологически и идти по выбранному пути. Вспоминаю одно интервью Эме Жаке, который говорил, что в последние два месяца перед началом чемпионата мира он не читал газет и не смотрел телевизор. Его нещадно критиковали все кому не лень, а он просто-напросто "отключился" и продолжал следовать своим принципам. И победил, навсегда став национальным героем! Так что нам необходимо просто научиться не обращать внимание на то, что говорят вокруг.

- Каковы дальнейшие планы "Торпедо" в межсезонье?

- Как и год назад, будем чередовать две недели работы за границей с неделей пребывания в Москве. Вернемся с Кипра 18 января, а 25-го отправимся в Турцию, где пробудем до 8 февраля. В этом же месяце, с 14-го по 28-е, будем тренироваться в Израиле. С местом четвертого, заключительного сбора пока не определились.