Газета Спорт-Экспресс № 3 (2199) от 10 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

10 января 2000

10 января 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Высший дивизион

ЗА ВРЕМЯ РОЖДЕСТВЕНСКИХ КАНИКУЛ НА КИПР
ПРИБЫЛИ "ДИНАМО", "РОТОР" И "САТУРН"

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Аянапы

ДИНАМО

КОМАНДА ГАЗЗАЕВА СЫГРАЕТ С "ЧЕРНОМОРЦЕМ"

Бело-голубые уже третий год подряд начинают здесь подготовку к сезону. Нынешний двухнедельный сбор продлится с 7 по 21 января. Главный тренер команды Валерий Газзаев признался, что отличные условия на Кипре стали для него приятной неожиданностью.

Сейчас в составе "Динамо" на Кипре тренируются 24 игрока. Вратари - Захарчук, Крамаренко, защитники - Яхимович, Штанюк, Шемберас, Аюпов, Булатов, Козлов, Кораблев, Новиков, полузащитники - Гусев, С. Гришин, Клюев, Островский, Точилин, В. Гришин, Шаповалов, Воронков, Минасян, нападающие - Кагазежев, Ромащенко, Канищев, Шахгельдян, Подшивалов. Вернулся после годичного пребывания в "Уралане" Козлов, поехали на сбор все новички, подписавшие контракты до Нового года, а также молодые динамовцы, которые смогут составить конкуренцию игрокам основного состава. Не прибыл травмированный Головской - он будет вынужден пропустить и следующий сбор в Израиле. Сегодня вечером должен присоединиться к команде нигериец Изибор, на несколько дней задержавшийся на родине.

Занимаются бело-голубые дважды в день. И поле около отеля "Олимпик Напа", и газон гольф-клуба, где проводится вечернее занятие, предоставляются только в распоряжение "Динамо". Работают футболисты в очень интенсивном режиме - такого на данном этапе подготовки в команде не было давно. Практически решен вопрос о том, что 20 января "Динамо" проведет контрольный матч против "Черноморца".

РОТОР

ЗУБКО ЗАДЕРЖАЛСЯ ПО СЕМЕЙНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ

Команда прилетела на Кипр 7 января чартерным рейсом из Волгограда. Георгий Ярцев на свой первый сбор в качестве главного тренера "Ротора" взял 32 футболиста. На остров кроме старожилов прибыла целая группа молодых игроков. "Поначалу надо просеять все, что есть, и выбрать лучших, - говорит Ярцев. - Потому-то мы и отправились на Кипр. Это - безвизовая страна, откуда можно отправить любого футболиста или, наоборот, кого-то быстро сюда пригласить. Вот на следующий сбор в Германию уже нужно будет брать тех, кто станет для "Ротора" опорой в наступающем сезоне. Сейчас же даем шанс молодым игрокам".

Поселился "Ротор" в Аянапе, в отеле "Павло Напа", где днем ранее бросил якорь тульский "Арсенал". В этой гостинице живет еще югославский "Обилич", также приехавший на сборы. Весьма вероятно, что югославы проведут здесь несколько матчей с российскими клубами.

Волгоградцы тренируются на полях Аянапы дважды в день - в 10.30 и 15.30. Кроме того, они проведут здесь три контрольные игры, одну из которых - против "Крыльев Советов". На Кипре среди игроков, оставшихся в "Роторе" и составлявших костяк команды в прошлом сезоне, я не заметил Дениса Зубко. "Он задержался по семейным обстоятельствам, - объяснил Ярцев. - Мы договорились, что к команде Зубко присоединится 11 января".

САТУРН

НАВОЧЕНКО ВОЗВРАЩАЕТСЯ К ПАВЛОВУ?

На Кипр команда прилетела вечером 6 января. Разместился "Сатурн" в Ларнаке. Тренируются подопечные Сергея Павлова на полях "Альфа Спорт Центра" там же, где и "Торпедо". Возможно, свой первый контрольный матч на сборах "Сатурн" проведет именно против торпедовцев 11 января. Следующим соперником скорее всего станет новороссийский "Черноморец".

По слухам в расположении клуба может появиться полузащитник Виктор Навоченко, который в прошлом сезоне выступал за ЦСКА. Если хавбек окажется в "Сатурне", это можно будет считать его возвращением к Павлову. Ведь Навоченко выступал под его началом в "Текстильщике", когда тот играл в высшей лиге.