Газета Спорт-Экспресс № 3 (2199) от 10 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

10 января 2000

10 января 2000 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

КУБОК МИРА

10 ЛЕТ СПУСТЯ МИРОВАЯ ЭЛИТА
ВОЗВРАЩАЕТСЯ В МОСКВУ

Впервые за последние 10 лет в минувшие выходные в Крылатском прошел этап Кубка мира. Соревнования вызвали немалый интерес у наших болельщиков: в субботу и воскресенье трибуны Гребного канала были заполнены до отказа, кроме того, немало зрителей расположилось вдоль трассы.

Владимир ПЕСНЯ

из Москвы

ЖЕНСКИЙ СПРИНТ БЫЛ ПОХОЖ НА "ФОРМУЛУ-1"

За два дня до старта московского этапа некоторые его участники выступили в коммерческой спринтерской гонке. Лыжный спринт - явление относительно новое. От традиционных гонок его отличают большие динамичность и зрелищность. На первый план здесь выходит не выносливость, а взрывная скорость. Поэтому результаты спринтерских гонок так непредсказуемы. Особенно у мужчин. Спринт уже завоевал себе место в календаре Кубка мира. Будут разыгрываться медали в этой дисциплине и на чемпионате мира в следующем году, и на зимней Олимпиаде-2002. Так что нашим сильнейшим спортсменам приходится теперь серьезнее относиться к спринту и по возможности не пропускать подобных стартов.

Любопытно, что единой формы проведения спринтерских гонок до сих пор нет. В январе москвичи познакомились сразу с тремя вариантами регламента. 4 января в лыжном клубе "Кант" на Нагорной гонка прошла так, как на Кубке мира. Сначала состоялись квалификационные забеги, затем лыжники соревновались четверками. Лучшая пара выходила в следующий этап, худшая выбывала из турнира. В Крылатском схема была иной. Женский спринт напомнил "Формулу-1". Сначала 10 его участниц в квалификационном забеге разыграли места на стартовой линии и в основную гонку уходили, согласно результатам квалификации. На первом этапе лучшее время показала победительница спринта на Нагорной россиянка Светлана Нагейкина. Большого преимущества ей это не дало. В основной гонке попеременно лидировали эстонка Кристина Шмигун, россиянки Юлия Чепалова и Нина Гаврылюк. Но на финише Нагейкина все же сумела опередить всех, сделав в Москве спринтерский дубль. Следом за ней финишировали Гаврылюк и Катерина Нойманнова из Чехии.

УПАВ НА СТАРТЕ, БОТВИНОВ ВСЕ-ТАКИ СТАЛ ПЕРВЫМ

У мужчин форма проведения гонки была еще любопытнее. В двух полуфинальных забегах на пяти 600-метровых отрезках были устроены три промежуточных финиша. На каждом из них два участника прекращали гонку. Спортсмен, прошедший финишный створ первым, получал место в финале, а тот, кто был на промежуточном финише последним, присоединялся к зрителям. На последнем круге определялись еще два участника финала. Таким образом, количество соискателей главного приза уменьшалось с 21 человека до 10.

В мужском забеге приняли участие два зарубежных гонщика - чех Мартин Кукал и "новый австриец" Михаил Ботвинов. Оба вышли в финал, где Ботвинов стал главным действующим лицом. На самом старте он упал и значительно отстал от остальных, но уже к четвертому кругу наверстал упущенное и стал лидером гонки. Отчаянный рывок Виталия Денисова и Алексея Прокуророва не помешал Ботвинову сохранить первую позицию. Победитель спринта на Нагорной Владимир Вилисов в Крылатском был лишь четвертым.

ЧТО ВЫИГРАЕТ ВАРИС, НЕ МОГ ПРЕДПОЛОЖИТЬ НИКТО

Увы, спортсменам не удалось показать высокую скорость. Виновата в этом погода, чуть было не сорвавшая проведение московского этапа. Организаторам стоило огромных усилий поддержать трассу в более или менее приличном состоянии.

Сначала на старт вышли женщины - им предстояло преодолеть 15 км. После первого промежуточного финиша (3,5 км) финка Кайса Варис на 5 секунд опережала Гаврылюк и итальянку Стефанию. Казалось, что выступающая на международном уровне лишь второй сезон Варис не выдержит взятого темпа. Но к середине дистанции она опережала Гаврылюк уже больше, чем на 8 секунд и, так и не сбавив ход, выиграла свой первый в карьере этап Кубка мира. Гаврылюк стала третьей - вторую половину дистанции очень резво пробежала один из лидеров сезона Кристина Шмигун из Эстонии.

Кайса ВАРИС:

- Это мой самый большой успех. Рассчитывала максимум на место в шестерке лучших. Надеюсь теперь удержаться в первой десятке общего зачета Кубка мира.

Кристина ШМИГУН:

- В Крылатском хорошая трасса. Она похожа на те, что есть в Эстонии. Но сегодня было мало снега и много грязи.

- Как давно вы не были в Москве?

- В предыдущий раз приезжала сюда 10 лет назад.

- Как вы относитесь к лыжному спринту?

- Это интересные соревнования, хорошая реклама лыжного спорта. Но я против включения их в календарь Кубка мира на общих основаниях. Возможно, за спринтерские победы стоит давать меньше очков, чем в обычных гонках, которые несравненно сложнее.

- Согласны ли вы с тем, что большое внимание, уделяемое сейчас спринту, это атака на позиции российских лыжниц?

- Уверена, что если россиянки захотят, они будут сильнейшими и в спринте.

Нина ГАВРЫЛЮК:

- Наше не слишком впечатляющее выступление связано с тем, что половина сборной сейчас борется с простудой. Возможно еще, что мы ошиблись с выбором лыж для гонки. Тестировали их на стадионе, а на трассе снег оказался совсем другим.

- Календарь Кубка мира очень плотный. Предусмотрен ли у вас пропуск каких-либо этапов?

- По возможности будем стараться принять участие во всех соревнованиях сезона. Ведь кроме Кубка мира серьезных международных стартов в этом году нет.

С ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА МИРА СПОРИЛИ
ГОНЩИКИ ИЗ ИСПАНИИ И ЛИХТЕНШТЕЙНА

В мужской гонке на 30 км поначалу лидерство захватил финский ветеран Яри Исометса, прошедший первый круг (7,5 км) за 8.38,7. Всего 0,1 ему проигрывал "новый испанец" Йохан Мюлегг, еще два года назад выступавший за сборную Германии. На следующем круге он вырвался на первую позицию, а второе время было уже у открытия этого сезона - Штефана Кунца из Лихтенштейна. На второй половине дистанции сделал затяжной рывок действующий обладатель Кубка мира норвежец Томас Ольсгорд, который с седьмой позиции переместился на вторую. Мюлегга норвежец обойти так и не смог, но серебро Крылатского позволило ему возглавить общий зачет Кубка мира. Неплохо вторую часть дистанции прошли россияне Алексей Прокуроров и Владимир Вилисов. Оба оказались в первой десятке.

НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ МЮЛЕГГ ЗАПЕЛ ПО-ИТАЛЬЯНСКИ

Мюлегг, одержавший вторую победу этой зимой, был, наверное, самым счастливым человеком в мире. И свою пресс-конференцию начал с того, что весьма чисто пропел куплет знаменитой неаполитанской песни "О sole mio".

Йохан МЮЛЕГГ:

- Свою победу посвящаю королю Испании Хуану Карлосу и всему испанскому народу. Счастлив, что выиграл гонку в России. Здесь я в пятый раз, но в Москву приехал впервые. Хотя лыжня была тяжелой, поражен мужеством организаторов, сделавших все возможное для успешного проведения этапа.

- Вы обосновались в Испании...

- Да, живу теперь в Мадриде. У нас много прекрасных мест для занятий лыжным спортом. Например, Гран-Канария... А если серьезно, то чаще наша команда тренируется в итальянских Альпах.

- Почему вы сменили гражданство?

- У меня были проблемы с национальной федерацией. Теперь они позади. Я - дважды южанин. Во-первых, родился в Баварии, во-вторых, живу в Испании. Как южанин, считаю, что все проблемы должны оставаться в прошлом, а лучшее всегда впереди.

Штефан КУНЦ:

- Я уже в третий раз в этом сезоне поднимаюсь на подиум. Честно говоря, не ожидал от себя такого успешного выступления. В вашей стране я впервые. Был просто потрясен видом ночной Москвы. Надеюсь, что еще не раз побываю в России.

Алексей ПРОКУРОРОВ:

- Доволен результатом, поскольку он для меня лучший в сезоне. Думаю, что сейчас нахожусь на подъеме. Надеюсь этой зимой выполнить свою обычную программу-минимум: выиграть этап Кубка мира.

Анатолий АКЕНТЬЕВ, президент Российской лыжной федерации:

- Проводя этап в Москве, мы сильно рисковали. Несмотря на сложности с подготовкой трассы, считаю, что все службы сработали отлично.

6 января. Крылатское. Гребной канал. Спринт. Мужчины. 3 км (С). 1. Михаил ботвинов (Австрия). 2. Виталий ДЕНИСОВ. 3. Алексей ПРОКУРОРОВ. 4. Владимир ВИЛИСОВ (все - Россия). 5. Мартин Кукал (Чехия). 6. Евгений БЕЛОВ. 7. Владимир ЛЕГОТИН. 8. Алексей КУРИЦЫН. 9. Михаил ИВАНОВ. 10. Виктор РЕВИН (все - Россия).

Женщины. 2,4 км (С). 1. Светлана НАГЕЙКИНА. 2. Нина ГАВРЫЛЮК (обе - Россия). 3. Катерина Нойманнова (Чехия). 4. Юлия ЧЕПАЛОВА (Россия). 5. Антонина Ордина (Швеция). 6. Кристина Шмигун (Эстония). 7. Лариса ЛАЗУТИНА. 8. Алена СИДЬКО. 9. Любовь ЕГОРОВА. 10. Ольга ДАНИЛОВА (все - Россия).

8 января. Крылатское. Кубок мира. Женщины. 15 км (С). 1 . Кайса Варис (Финляндия) - 43.50,4. 2. Кристина Шмигун - 43.58,8. 3. ГАВРЫЛЮК - 44.05,0. 4. Мария Терль (Австрия) - 44.08,2. 5. Стефания Бельмондо (Италия) - 44.11,0. 6. ЛАЗУТИНА - 44.27,6. 7. НАГЕЙКИНА - 44.34,8. Элин Нильсен (Норвегия) - 44.40,6. 9. ЧЕПАЛОВА - 44.57,9. 10. Бенте Мартинсен (Норвегия) - 45.20,1. 11. Ирина СКЛАДНЕВА (Россия) - 45.34,3. 12. ЕГОРОВА - 45.35,9... 14. Ольга ЗАВЬЯЛОВА - 45.51,4... 17. Елена БУРУХИНА - 46.06,8... 20. ДАНИЛОВА - 46.39,9. 21. Екатерина СЧАСТЛИВАЯ - 46.40,0... 24. Лилия ВАСИЛЬЕВА - 47.10,8... 28. Светлана СВЕРЯКОВА - 47.48,1. 29. Марина ЛАЖСКАЯ - 47.53,8...32. СИДЬКО - 48.28,5... 35. Елена НИКИТИНА - 48.33,5... 40. Инга ПЕРМИНОВА - 48.50,1... 43. Евгения АРБУЗОВА - 49.00,4... 46. Елена РОДИНА - 49.51,8...48. Ольга МОСКАЛЕНКО - 49.57,2... 52. Евгения КРАВЦОВА - 50.43,1. 53. Анастасия КАЗАКУЛ - 51.00,7. 54. Елена МИСОНОВА (все - Россия) - 51.48,7.

9 января. Крылатское. Кубок мира. Мужчины. 30 км (С). 1. Йоханн Мюлегг (Испания) - 1:18.18,0. 2. Томас Ольсгорд (Норвегия) - 1:18.52,2. 3. Штефан Кунц (Лихтенштейн) - 1:19.05,3. 4. Яри Исометса (Финляндия) - 1:19.23,7. 5. ПРОКУРОРОВ - 1:19.37,5. 6. Кристен Скьелдал (Норвегия) - 1:19.47,8... 9. ВИЛИСОВ - 1:20.18,2... 12. Михаил Ботвинов (Австрия) - 1:20.33,2... 15. Дмитрий ТИШКИН - 1:21.07,9... 18. Николай БОЛЬШАКОВ (оба - Россия) - 1:21.15.7... 20. ЛЕГОТИН - 1 21.34,7. 21. Эспен Бьервиг (Норвегия) - 1:21.35,6... 26. ДЕНИСОВ - 1 22.34,2... 29. Виталий РАЗНИЦЫН - 1:22.44,9... 32. Константин ГОСТЯЕВ - 1:22.53,0. 33. ИВАНОВ - 1 22.57,5... 41. Евгений СТЕПАНОВ - 1:23.38,4. 42. Максим ПИЧУГИН - 1 23.39,8... 45. Сергей НОВИКОВ - 1 24.06,9. 46. Сергей ЩУЧКИН - 1 24.15,3... 48. КУРИЦЫН - 1 24.24,2.49. Андрей ШЛЮНДИКОВ - 1:24.45,0. 50. Дмитрий ПИРОГОВ 1 24.47,2... 53. Сергей КРЯНИН 1 26.41,0... 55. Олег ПЕРЕЯТЕНЕЦ - 1 26.51,1. 56. РЕВИН (все - Россия) - 1:27.07,2.

Зачет Кубка мира. Мужчины. 1. Ольсгорд - 341. 2. Бьервиг - 336. 3. Мюлегг - 322. 4. Кунц - 257. 5. Фроде Эстил (Норвегия) - 222. 6. Одц-Бьорн Хьелмесет (Норвегия) - 215... 28. ВИЛИСОВ - 72... 34. ПРОКУРОРОВ - 61... 42. БОЛЬШАКОВ - 39.

Женщины. 1. Мартинсен - 482. 2. Кр. Шмигун - 447. 3. ГАВРЫЛЮК - 380. 4. ЛАЗУТИНА - 350. 5. ДАНИЛОВА - 329. 6. Моэн - 316. 7. НАГЕЙКИНА - 268... 9. ЧЕПАЛОВА - 215... 14. СКЛАДНЕВА - 125... 21. РЕЗЦОВА - 97... 25. ЕГОРОВА - 84... 44. ЗАВЬЯЛОВА - 18... 46. БУРУХИНА - 14... 56-57. ЛАЖСКАЯ и СЧАСТЛИВАЯ - по 10... 59. ВАСИЛЬЕВА - 7...64. СВЕРЯКОВА - 3.

КАК БЕЖАЛИ ЛИДЕРЫ

Женщины. 15 км (С)

3,5 км

7,5 км

Финиш

ВАРИС

9.55,3 (1)

21.29,4 (1)

43.50,4 (1)

Кр. ШМИГУН

+6,4 (4)

+12,0 (4)

+8,4 (2)

ГАВРЫЛЮК

+4,7 (2)

+7,9 (2)

+14,6 (3)

Мужчины. 30 км (С)

7,5 км

15,0 км

22,5 км

Финиш

МЮЛЕГГ

18.51,5 (1)

38.20,2 (1)

58.07,9 (1)

1:18.18,0 (1)

ОЛЬСГОРД

+24,3 (4)

+33,4 (4)

+45,1 (3)

+34,2 (2)

КУНЦ

+14,6 (2)

+19,2 (2)

+35,4 (2)

+47,3 (3)

ПРОКУРОРОВ

+45,3 (11)

+1.12,0 (8)

+1.27,9 (6)

+1.19,5 (5)