Газета Спорт-Экспресс № 3 (2199) от 10 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

10 января 2000

10 января 2000 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

НА ТРАССЕ - ВЕДЕНИН С ЗИМЯТОВЫМ!

6 января в Крылатском состоялась Гонка чемпионов. И каких чемпионов! Перечислять все их титулы газетной страницы не хватит. На старт вышли величайшие из великих - Вячеслав Веденин, Николай Зимятов, Александр Завьялов, Василий Рочев, Сергей Савельев и Михаил Девятьяров.

Вечером перед Рождеством постовые патрульной дорожной службы перекрыли все ведущие к Гребному каналу дороги и не уступали даже самым слезным просьбам крылатчан пропустить их к собственным домам. "Да что же это такое сегодня будет-то?" - изумлялись раздосадованные водители. "Гонка чемпионов, - объясняли служивые. - Веденин, Зимятов, Завьялов, Рочев, Савельев, Девятьяров, слышали о таких?" Результат был удивительный: почти все автовладельцы, забыв о своих делах, тут же начинали интересоваться, где можно поставить своих стальных коней - чтобы увидеть соревнования воочию.

Гонки чемпионов придумал и впервые провел два года назад телекомментатор Андрей Кондрашов. Только ему, действующему триатлонисту и лыжнику, оказалось по силам найти разбросанных по стране полузабытых, но не ставших от этого менее великими, лыжников и лыжниц, подгадать момент, когда они все могут приехать в Москву, купить всем, найдя спонсоров, билеты и разместить в гостинице. Видели бы вы, как тогда, в 98-м, до слез радовались встрече в Раменском Галина Кулакова и Зинаида Амосова, Раиса Сметанина и Нина Рочева, Нина Балдычева и Алевтина Колчева. Одно это мгновение стоило полугодичной суеты и хождений по кабинетам!

Жаль, в этом году лыжницы приехать не смогли. Зато у мужчин на старт вышел суперсостав! И в Крылатском, можно сказать, совмещали приятное с полезным - ведь Зимятов, Завьялов и Рочев привезли своих воспитанников. Девятьяров упорно не хочет признавать себя ветераном и по-прежнему тренируется наравне с лидерами главной команды страны, Савельев живет напротив трассы и с удовольствием вышел прокатиться в компании старых друзей. Ну а пенсионер Веденин тоже не отказался принять участие в гонке - тем более что ему нужно было опробовать новые лыжи STS балабановского завода.

- Это что же, завод попросил вас протестировать новинку?

- Если бы! Сам еле-еле уговорил их подарить мне пару лыж. На заводе, видите ли, не хотят работать на нищий российский рынок. Я же принципиально всю жизнь бегал и буду бегать только на наших лыжах - надо же наш спорт хоть как-то поддерживать.

- Это точно! - вступил в разговор Рочев. - А то как-то совсем грустно получается: даже у нас в Сыктывкаре, который когда-то считали лыжной Меккой, все меньше и меньше детей приходит в секции. Да и приходить-то в общем-то незачем - ни лыж, ни палок, ни мазей современных, ни зарплаты у тренеров.

- Давно в соревнованиях не участвовали?

- Очень. Но сегодня обязательно побегу. Надо напомнить людям о лыжных гонках да и о нас самих.

- Бежать предстоит классикой или коньковым ходом?

- А мне все равно. Я и так, и этак могу.

- Классическим стилем побежим! - весело сообщил подошедший в этот момент Сергей Савельев.

- Как настрой на гонку?

- Как всегда - только на победу! Все-таки дома, можно сказать, выступаю. За меня все местные жители болеть будут.

- Чем сейчас занимаетесь?

- Кого только не просил, чтобы хоть кем-нибудь в одну из сборных наших на работу взяли, - никакого результата. Чтобы на жизнь зарабатывать, приходится заниматься охраной и безопасностью.

Хоть слова Савельева и прозвучали немного жалостливо, на самом деле олимпионик в полном порядке. И на жизнь в нелюбимом охранном бизнесе зарабатывает столько, что учредил не так давно гонку на собственный приз (она в очередной раз прошла здесь же, на трассе вокруг Гребного канала, 2 января).

Да и другие ветераны на жизнь не жалуются. Те же Зимятов с Завьяловым не знали, как перед стартом отбиться от журналистов, - пресса устроила наставникам лыжной мужской сборной России допрос с пристрастием.

Дистанция Гонки чемпионов невелика - 1600 метров, четыре круга: ветераны бегут как привыкли - только в полную силу, а возраст все-таки сказаться может. Более того, организаторы выпускали великих на трассу с гандикапом. Первым ушел Веденин, за ним через 25 секунд Савельев. Рочев стартовал через полминуты. Спустя 40 секунд одновременно сорвались с места Зимятов с Завьяловым, ну а еще через 10 секунд умчался самый молодой - Девятьяров.

Итог таков: победил хозяин трассы Савельев, которого едва не догнал Девятьяров, в свою очередь обошедший на финише Зимятова. Герой Саппоро-72 Веденин прибежал четвертым. Ну а замкнули гонку шестерых Рочев и Завьялов.

Победителю достались лыжи Fisher.

- О, какие тяжелые! - изумился Савельев. - Специально, что ли, так сделаны?

- Что-то вы не особенно рады. Или вам жена, как гоголевская Оксана, в ночь перед Рождеством черевички царские заказывала, а вы ей ботинки фишеровские принесете?

- Нее-е-ет! - засмеялся Савельев. - Ничего мне заказано не было. А что до черевичек фишеровских, то у нас в семье они не запылятся!

Тимур БАРАЕВ