Газета Спорт-Экспресс № 3 (2199) от 10 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Второй этап. 1-й тур

ОСЕЧКА ЦСКА В ТУРЦИИ - НЕПРИЯТНОСТЬ,
НО НЕ ТРАГЕДИЯ

ЦСКА начал второй этап с неудачи - в Турции армейцы уступили "Тофажу". Если взять этот матч отдельно, то поражение выглядит весьма чувствительным. Однако с точки зрения турнирных перспектив катастрофы не произошло. Хотя "Бенеттон" сравнялся с ЦСКА по количеству побед, армейцы благодаря перевесу в личных встречах сохранили второе место в группе, которое дает преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. У чемпионов России хорошие шансы остаться на второй строчке в турнирной таблице до конца группового турнира - вполне возможно, что для этого хватит трех побед в пяти оставшихся матчах.

Группа Е

ТОФАЖ - ЦСКА - 87:73 (46:34)

Судьи: Юнгебранд (Финляндия), Белошевич (Югославия). 6 января. Бурса. Дворец спорта Ataturk. 3100 зрителей.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

0.45. Кириленко выигрывает стартовый спорный, но первая атака ЦСКА успеха не приносит. А вот Риверс организует два быстрых прорыва, которые с его передач завершают Римац и Роджерс - 4:0.

1.49. Ответ армейцев: Дайнеко попадает издали, а Эйникис отправляет мяч в кольцо после передачи Кириленко - 4:5.

2.22. Кириленко добивает мяч в кольцо после неудачного прохода Карасева. ЦСКА в последний раз выходит вперед - 6:7.

4.46. "Тофаж" наносит первый ощутимый удар, который венчают две результативные атаки Конюка - 15:9. Тайм-аут ЦСКА, после которого на площадке появляется Гриффит.

8.14. Ветра дважды точен из-за 3-очковой дуги - 19:17.

9.34. Две атаки "Тофажа" завершаются точными бросками с игры плюс правом на штрафной. Гриффит и Риверс не промахиваются - 25:17.

10.50. Взрывается Панов. Сначала он забивает после передачи Карасева, а затем раньше всех успевает к отскочившему от щита мячу - 27:23.

13.06. "Тофаж" отправляет россиян в нокдаун: 5 очков набирает Окур, а Риверс предоставляет возможность Римацу без помех забить сверху - 34:23.

18.55. До перерыва ЦСКА так и не пришел в себя. Риверс реализует пару штрафных, доводя разрыв до разгромного - 46:31.

19.25. В последние 5 минут первого тайма Куделин набирает все 9 очков ЦСКА тремя дальними попаданиями - 46:34.

ВТОРОЙ ТАЙМ

22.27. Начало второй половины за ЦСКА: Куделин вновь точно бросает издали, а Кириленко уверенно реализует оба штрафных - 47:39.

24.08. Пыл москвичей остужает Римац: он вновь забивает сверху после передачи Риверса, а спустя минуту исполняет супербросок в падении: по немыслимой траектории мяч летит в кольцо - 51:39.

27.54. В течение 66 секунд соперники совершают по два удачных дальних броска. У "Тофажа" солирует Роджерс, у ЦСКА - Куделин и Дайнеко - 59:52.

29.09. Ключевой момент матча. Сначала арбитры оставляют без внимания фол Роджерса во время 3-очкового броска Дайнеко, и американец убегает в быстрый прорыв, а затем армейцы дают спокойно атаковать Риверсу из-за 6-метровой дуги - 64:52.

34.09. Последняя попытка ЦСКА переломить ход встречи: Еремин меняет сразу трех игроков - появляются Эйникис, Панов и Карасев, последний из которых, наконец, набирает свои первые очки с линии штрафных - 69:63.

35.00. План армейцев не срабатывает: Дайнеко получает пятый фол, а Риверс, заставив сфолить Эйникиса, восстанавливает статус-кво - 73:63.

37.28. Надежду дарит Куделин, убежавший в отрыв - 78:69. Тайм-аут "Тофажа".

38.30. Риверс окончательно "хоронит" ЦСКА - он в одиночку переигрывает всю пятерку москвичей и после двух штрафных Пескановича покидает площадку под рев трибун - 82:69.

Павел ОСИПОВ

из Бурсы

ДО ВИЗИТА В БУРСУ АРМЕЙЦЫ ТРИ МЕСЯЦА
НЕ ПРОИГРЫВАЛИ НА ВЫЕЗДЕ

После крупного поражения в матче с ПАОК в Салониках ЦСКА не знал поражений в гостях целых три месяца. Конечно, выиграно было всего три встречи, но и такая выездная победная серия в последние годы москвичам даже и не снилась. К тому же армейцы вполне могли рассчитывать на ее продолжение. Все-таки "Тофаж" - не "Эфес Пилсен", скорее клуб из Бурсы по своему классу ближе к "Улкеру", с которым ЦСКА дважды расправился в Стамбуле в рамках Евролиги. Однако трехнедельный новогодний перерыв явно не пошел армейцам на пользу - в Турции россияне мало чем походили на тот ЦСКА, который в середине декабря учинил в Тревизо форменный разгром итальянскому "Бенеттону".

Дорога из Стамбула в Бурсу занимает неполных четыре часа. Выдержать такую автобусную поездку по ночной Турции нелегко - к концу пути почти все армейцы задремали. Продолжал бодрствовать только Игорь Куделин. "Лишний сон - не для меня, - пояснил армейский снайпер. - Совсем свежий пример: я хорошо отоспался после празднования Нового года и на первой тренировке 2 января чувствовал себя, мягко говоря, не в своей тарелке".

ЕДИНСТВЕННЫМ КОЗЫРЕМ МОСКВИЧЕЙ
ОКАЗАЛИСЬ 3-ОЧКОВЫЕ БРОСКИ

То, что лишний сон ему противопоказан, Куделин доказал на вечерней тренировке. Его активность на фоне остальных армейцев была видна невооруженным глазом. Серию из пяти точных 3-очковых? Пожалуйста! Забить с центра площадки или сидя на паркете в 10 метрах от кольца? Без проблем! А уж в двусторонней игре задор Куделина едва не пошел во вред команде. Сначала Игорь чуть было сам не получил травму, а затем нанес легкое повреждение Гундарсу Ветре.

Если на тренировке баскетболист забивает все мячи подряд, то в игре зачастую получается наоборот. Но Куделин эту примету не подтвердил - игроки "Тофажа" тщетно пытались помешать ему точно бросить из-за 3-очковой дуги. Равно как Ветре с Дайнеко. Шутка ли, 13 точных трехочковых из 16 на троих!

Уверен, что в любом другом матче этого вполне бы хватило для общей победы. Увы, встреча с "Тофажем" стала исключением из правил. А все потому что других козырей в колоде армейцев в тот вечер просто не оказалось.

"ТОФАЖ" ЗАБИВАЛ, КАК НА ТРЕНИРОВКЕ

"Я не могу сказать, что команда сыграла плохо, - отметил после матча главный тренер армейцев Станислав Еремин. - Мы показали нормальную игру. Для победы не хватило только одного - куража".

К сожалению, отсутствие полной самоотдачи армейцев было заметно во всем. Ну где это видано, чтобы ЦСКА позволял сопернику набирать 87 очков?! Игроки "Тофажа" на удивление легко находили бреши в обороне соперника, и львиную долю бросков чемпионы Турции совершили без помех. Да и когда мяч не попадал в кольцо, атаки "Тофажа" частенько получали продолжение - высокорослые Гриффит, Окур и Песканович были полноправными хозяевами под обоими щитами.

Скоростная игра - один из главных козырей ЦСКА. Особенно в матчах с клубами, предпочитающими тягучий позиционный баскетбол. Возможно, в других играх "Тофаж" с ветераном Риверсом во главе и использовал именно такую модель игры, но только не в поединке с ЦСКА. При каждом удобном случае хозяева устремлялись в быстрый прорыв (10 против 3 у армейцев) и лишь однажды (блок-шот Андрея Кириленко) не сумели завершить контратаку точным броском.

ПОРОЙ КАЗАЛОСЬ, ЧТО РИВЕРС
ИЗДЕВАЕТСЯ НАД ЦСКА

О Риверсе стоит сказать особо. Пожалуй, на сегодняшний день ни один игрок, выступающий в Европе, не обладает таким искусством паса, как разыгрывающий "Тофажа". Как и в московском Матче звезд Европы девять дней назад (в нем, кстати, Риверс установил рекорд этих встреч по числу результативных передач - 9), американец не раз срывал овации трибун. Уже на первой минуте он дважды отправил в контратаки Римаца и Роджерса, а в одной из следующих атак не отказал себе в удовольствии отдать Окуру голевую передачу из-за спины. Тщетно опекуны Риверса пытались нейтрализовать его прессингом - разыгрывающий "Тофажа" каждый раз исхитрялся получить мяч, а армейцы тратили силы впустую. Конечно, во втором тайме подуставший американец уже не был так активен, но этого и не требовалось. При необходимости Риверс спокойно стучал мячом в пол почти все положенные 30 секунд, а на их исходе в одиночку с издевкой обыгрывал всю пятерку ЦСКА.

Очень полезно сыграл и Рашад Гриффит. Это в "Маккаби" от темнокожего центрового требовали высокой результативности, а в "Тофаже" нет недостатка в сильных снайперах. Гриффит грамотно выбирал позицию под щитом и постоянно первым оказывался у отскочившего после промаха партнера или соперника мяча. Кроме того, американский центровой неплохо видит площадку. Нередко, получив мяч вблизи кольца, он терпеливо ждал, когда к нему помимо Гинтараса Эйникиса подтянется еще кто-то из армейцев, а затем как на блюдечке выкладывал мяч освободившемуся на 3-очковой дуге партнеру. Именно после передач Гриффита в конце первого тайма Бас дважды хладнокровно поразил кольцо армейцев издали.

НАШИ РАЗЫГРЫВАЮЩИЕ И ЦЕНТРОВЫЕ
УСТУПИЛИ ОППОНЕНТАМ ВЧИСТУЮ

Впрочем, даже при откровенном провале в обороне армейцы вполне могли рассчитывать на победу. Для этого необходимо было только забивать самим, но не только 3-очковые, а еще и "свои" мячи. Кто бы мог подумать, что отправить мяч в кольцо с 2-3 метров окажется для большинства армейцев архисложной задачей! К тому же игроки двух ключевых амплуа - разыгрывающие и центровые - не показали практически ничего. А ведь именно на этих позициях выступают главные "палачи" ЦСКА - Риверс и Гриффит. Василий Карасев неплохо организовывал нападение команды, но я не могу припомнить другой матч, в котором бы он, как в Бурсе, ни разу (!) не забил с игры. Эйникис, проведя на площадке почти 30 минут, в неравном бою с Гриффитом слитком часто промахивался и сделал всего 3 подбора. Вышедшие же со скамейки запасных хорваты Мате Скелин и Владан Аланович свои отрезки и вовсе отбегали вхолостую.