Газета Спорт-Экспресс № 3 (2199) от 10 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

10 января 2000

10 января 2000 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Товарищеский матч

В ПЕРВОМ МАТЧЕ ЗРИТЕЛИ ГОЛОВ ТАК И НЕ УВИДЕЛИ

ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 0:0

Нереализованный 12-метровый: Андербро (Швеция), 10 (вратарь).

Штрафное время: 20 - 50.

Вратари: Рябов - Свенссон.

Судья: Петтерсен (Норвегия).

8 января. Седерхамн. Стадион "Факсеваллен". 1719 зрителей (вмещает 5000). 6 градусов.

Россияне провели первый из двух матчей со шведами. Как и 11 месяцев назад на чемпионате мира в Архангельске, игра закончилась нулевой ничьей. Корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН позвонил в Швецию и попросил одного из тренеров сборной Александра Цыганова рассказать об этом поединке.

- Как и год назад в Архангельске, игра проходила в сложных погодных условиях дул очень сильный ветер, сказал Цыганов. - К тому же лед был мягкий, что тоже осложняло жизнь хоккеистам. Должен признать, что наши ребята выглядели уставшими и тяжеловатыми - возможно, сказались многочисленные переезды. Ворота защищал Рябов, который отыграл просто здорово - отразил 12-метровый, трижды ликвидировал опасные прорывы хозяев. Совершенно справедливо Рябова и его шведского коллегу назвали лучшими игроками матча. В защите играли Логинов на позиции либеро, Золотарев справа и Франц - слева. Логинов допустил несколько досадных ошибок, которые могли привести к голу, и во втором тайме на его место перешел Золотарев, который отыграл очень уверенно, а его позицию занял Щеглов. На борту действовали Потешкин и Чубинский, которого подменял Мясоедов. В центре поля игру начинали Свешников, Грачев и Швецов, на замену выходили Ярович и Тюкавин. В атаке попеременно действовали Ломанов, Обухов и Чермных. Не смог принять участие в матче Погребной, который, как и не поехавший с командой Гапанович, отравился во время пребывания в Москве.

- Были ли голевые моменты у наших нападающих?

- Были, но Свенссон действовал безупречно. Надо отдать должное сопернику, для которого это уже четвертый сбор в сезоне. Бесспорно, свежие идеи, которые привнес в игру экс-чемпионов мира новый наставник Кент Хультквист, значительно оживили игру "Тре крунур". Думаю, что и второй матч пройдет не менее напряженно.