Газета Спорт-Экспресс № 296 (2195) от 25 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

25 декабря 1999

25 декабря 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

Михаил ГЕРШКОВИЧ

НЕ ХОЧУ ДУМАТЬ О ЧЬИХ-ТО СГОВОРАХ.
НУЖНО ОБЫГРАТЬ ВСЕХ И ВЫЙТИ В ФИНАЛ

За месяц до утверждения календаря отборочных игр сборной России, за два месяца до ее первого в 2000 году товарищеского матча и за восемь месяцев до старта в мировом чемпионате-2002 корреспондент "СЭ" встретился со старшим тренером нашей национальной команды Михаилом Гершковичем. В канун Нового года он раскрыл некоторые секреты из ее ближайшего будущего.

ИГРА С АНГЛИЕЙ - ЗНАК ПРИЗНАНИЯ ПРОГРЕССА РОССИИ

- Календарь товарищеских матчей сборной России на 2000 год полностью сверстан?

- На первое полугодие календарь более или менее ясен. Во второй половине года есть только одна твердая дата - 15 или 16 августа мы сыграем в Москве ответный матч со сборной Израиля. А начинаем подготовку 23 февраля игрой с теми же израильтянами на их поле - недавно пришел факс о месте проведения матча. Он состоится на стадионе "Рамат-Ган" в Тель-Авиве. 28 марта играем в Германии, причем везем первую команду. Это - ответный визит: вторые сборные, напомню, встречались минувшей осенью в Москве.

- Где пройдет матч с Германией уже определено?

- Еще нет. Немцы назовут место проведения встречи после рождественских праздников. Мы просили только, чтобы это был один из центральных городов, где есть аэропорт - иначе может образоваться дефицит времени на подготовку. 25 марта стартует чемпионат России, а в Испании и в Италии очередной тур состоится 26 марта, в воскресенье. После этого 26 апреля мы играем в Москве со сборной США. Подтверждение от американцев тоже уже получено. Остаются нюансы: финансовые условия и другие детали, которые будет решать РФС. Нет пока полной ясности и со стадионом. Конечно, хотелось бы сыграть в Лужниках. У нас вообще есть идея заключить с этой ареной договор на весь, включая 2001 год, цикл, где все должно быть четко прописано. Чтобы потом не было никаких разногласий, а перед каждой игрой не приходилось бы бегать и нервничать. Добавлю, что в календаре появился еще один, несколько неожиданный матч. К нам обратилась Английская футбольная ассоциация встретиться 31 мая. Мы дали согласие, но с условием, чтобы англичане предусмотрели возможность ответного визита в 2001 году. Это справедливо, тем более что никаких иных - финансовых, например, - условий нами выдвинуто не было. А для наших болельщиков приезд родоначальников футбола будет настоящим праздником.

- Разве 31 мая - день матчей сборных в международном календаре?

- Нет. Англичане прислали нам график своих матчей - окон там не предусмотрено. Но у них появилась возможность сыграть 31 мая - видимо, накануне чемпионата Европы хотят провести дополнительную встречу с сильным спарринг-партнером. 3 или 4 июня у них по расписанию матч со сборной Мальты - соперником менее серьезным. Полученное нами предложение - следствие того, что в Европе не остался незамеченным очевидный прогресс сборной России в минувшем отборочном цикле. В его концовке, во всяком случае. Приглашение в Англию, безусловно, очень приятно. Переговоры уже близки к завершению, и, надеюсь, матч получится интересным, учитывая, что наши легионеры окажутся свободны: во всех европейских странах чемпионаты заканчиваются 23 - 25 мая. Мы уже договорились прервать в это время и первенство России - в календаре предусмотрен резервный перерыв, который надо перенести на конец весны в интересах сборной. Наконец, мы хотим использовать 4 июня - день уже общеевропейский. Была предварительная договоренность Вячеслава Колоскова с командой Словакии. Теперь ждем от них подтверждения о приезде в Москву. Вот и весь календарь нашей сборной на первое полугодие.

В ДОГОВОРЕ С ЛУЖНИКАМИ НУЖНО ПРОПИСАТЬ ВСЕ НЮАНСЫ

- Вы сказали, что есть идея заключить долгосрочный договор с Лужниками. То есть вы заранее исключаете возможность проведения игр сборной вне Москвы?

- Практика показывает, что не совсем удобно нам перемещаться по стране. Хотя я не исключаю, что какие-то выезды в другие города России будут - их только надо заранее предусмотреть. Говоря же о долгосрочном контракте с Лужниками, я имел в виду немного другое. Цель его - не иметь дополнительной головной боли перед каждым матчем. Это делается, прежде всего, в интересах нашей сборной. Вспомните, какой ажиотаж вызвала игра с Украиной. Билетов не достать! И хорошо, что нам пошли навстречу - и руководство РФС, и руководство Лужников. Ведь и к футболистам многие знакомые обращаются с просьбами помочь попасть на матч. Мы хотим, чтобы и это было в контракте прописано: какое количество билетов нам положено бесплатно, сколько мы можем купить.

В общем, нужен контракт, который был бы для всех удобен и выгоден. Конечно, договор с Лужниками не означает, что мы будем только в Москве играть. Но на сегодня в России не так уж много стадионов и той инфраструктуры, которые отвечали бы всем правилам ФИФА. В отборочном цикле ЧМ-2002 требования уже более серьезные, чем к чемпионату Европы. Помимо Москвы речь может идти разве что о Санкт-Петербурге.

- Но как-то надо поддерживать имидж народной команды - в Италии или Испании сборные все время играют в разных городах.

- Но вы же понимаете: там все равно - Барселона или Мадрид, Валенсия или Севилья. Везде есть шикарные гостиницы, хорошие стадионы и инфраструктура. У нас же, повторю, кроме Москвы и Петербурга, вряд ли можно сейчас где-нибудь проводить игры на самом высоком уровне.

- Зато у сборной, наконец, появляется необходимая инфраструктура: свой стадион в Лужниках, строящаяся база в Бору.

- База была готова еще в октябре. Сейчас поле под снегом: хорошо, что он выпал. Там нас ждут. Будем готовиться в Бору к игре со сборной США. Мы уже решили, что сборная станет базироваться именно там.

КТО СЛЕДУЮЩИЙ ЗА ПАНОВЫМ?

- Первый матч в сезоне наша команда проведет в Израиле, и можно провести параллель с 1999 годом. Тогда сборная тоже впервые собралась в этой стране, но на двустороннюю игру. Все ли сильнейшие футболисты приедут в Израиль?

- Я считаю, что сборная - не место для экспериментов. В каждом матче она должна быть представлена всеми сильнейшими на сегодня игроками. Когда в товарищеских играх на поле выходят одни, а в официальных - другие, теряется смысл контрольных встреч. Ведь главное - создание единого коллектива. Кстати, и в прошлом году было бы желательно провести в Израиле не двусторонку, а официальный матч. Хотя, как говорится, не было счастья, да несчастье помогло: мы поработали очень плодотворно, просмотрев большую группу кандидатов. Но год назад сборная только формировалась, а сейчас уже есть слаженный коллектив. И нечего бояться, что до чемпионата России останется целый месяц. У нас в составе немало людей, которые играют за рубежом, и они в этот период времени будут в хорошей форме. Планируем в Израиле больше использовать легионеров, а футболисты из России сыграют по тайму: 100-процентной готовности от них не ждем. А уже к матчу в Германии и игроки из национального чемпионата подойдут в оптимальном состоянии. И дальше пойдем по нарастающей.

- В прошлом году как раз на сборах в Израиле, насколько мне известно, тренерами была замечена незаурядность Панова, который в итоге стал ведущим нападающим команды. Рассчитываете открыть и на сей раз новые имена?

- Мы все время ждем открытий, надеемся на них, потому что свежая кровь всегда необходима. Без обновления не может быть прогресса. Будем верить, что появится кто-то. Знаете, как бывает - вчера его еще никто не знал, а на следующий день человек просыпается знаменитым. Кстати, когда я говорю, что в Израиле игроки, выступающие в России, будут не в той форме, я лишь имею в виду, что они не продержатся на высоком уровне все полтора часа. А 30 или 45 минут и в феврале вполне можно отыграть достойно.

- И еще о Панове. Вам не кажется, что в сезоне-99 ему не хватило стабильности?

- Естественно. В этом как раз его резерв. Если Панов прибавит в стабильности, то и в целом его мастерство вырастет. Иногда он играет просто великолепно, но даже в удачных матчах ему надо стремиться как можно меньше простаивать. Вспомните хотя бы его бенефис в финале Кубка с "Динамо", когда Панов произвел фурор двумя голами. Ведь и в той игре были моменты, когда его попросту не было видно. Вот это недопустимо. Панову надо все время работать над собой. Футбол он любит, относится к нему достаточно серьезно, так что лучшие матчи Панова впереди.

У ШИРКО ЕСТЬ БОЖИЙ ДАР

- Кто из нынешних молодых российских игроков кажется вам наиболее перспективным?

- Вообще мы ждем многого от большого числа футболистов. Но бывают разные обстоятельства. Например, Соломатин. Очень талантливый парень и к футболу относится хорошо, но - фатальное невезение. На протяжении длительного времени - мы с ним еще в молодежной сборной когда-то работали - его преследуют нелепые травмы. Никак не может выйти на свой уровень, а потенциально - очень сильный игрок. Если Господь Бог, наконец, возлюбит его и даст возможность подольше поиграть без травм, Соломатин составит серьезную конкуренцию в борьбе за место в сборной.

Непонятная ситуация с Евсеевым. По каким-то причинам он не смог пробиться в состав "Спартака", но не просто же так Романцев его не ставил. Очень много говорили о Лоськове. Все - и журналисты, и специалисты - требовали его привлечения в сборную. У него все есть, чтобы избавиться от недостатков. Прежде всего - игра в обороне, где он должен отрабатывать и, когда вступает в единоборства, быть более самоотверженным. И еще: ему не хватает сосредоточенности. Да, у него есть прекрасные ходы и удары, но сколько при этом брака, срывающего очень многие атаки. Если бы Лоськов хотя бы в два раза уменьшил брак, "Локомотив", быть может, еще больше очков набрал. Этот футболист, имеющий потенциал, как-то не сконцентрирован на том, чтобы подняться на следующую ступень мастерства. Довольствуется, наверное, малым. Мы взяли Лоськова во второй состав на игру с Германией. Но он ничем себя не проявил, хотя мы говорили футболистам: кто сыграет хорошо, сразу переезжает в Тарасовку для подготовки к матчу с Украиной. А первой команде действительно нужна была поддержка, но, за исключением Деменко и Тетрадзе, из того состава второй сборной вряд ли на кого можно было рассчитывать.

- Откуда такие безынициативность и апатия у ближайшего резерва? Футболисты не верят в свои перспективы?

- Таким настроениям не должно быть места. Каждый человек обязан стремиться к совершенству.

- Говоря о ближайшем резерве, вы упоминали в основном защитников. Но сейчас, по-моему, у нас главные проблемы - в атаке. Год назад нападающих было четверо - Юран, Панов, Ширко и Бесчастных. Юрана уже не будет точно, у Бесчастных почти нет игровой практики в "Расинге". Остаются двое - Панов и Ширко?

- Это - проблема, я полностью согласен. Без нападающих не может быть полноценной команды. Смотрю, к примеру на "Лацио" - и меня зависть берет: Эрикссон имеет возможность пачками менять звездных форвардов. У него пять таких нападающих - дай Бог каждому! А кого мы не берем из тех, кто достоин сборной?

Остается одно - надеяться. И я верю в Ширко. У него есть божий дар - умение выбирать голевую позицию. Но, как и Лоськову, спартаковцу не хватает концентрации. Все время, в том числе на тренировках, надо быть предельно собранным. Сколько мячей не забивает Ширко, сколько не реализует моментов, созданных партнерами! У меня перед глазами матч в Бордо, где "Спартак" проиграл французам. Ведь там Ширко мог все перевернуть в нашу пользу. Так что потенциал имеется, но от его наличия до реализации - очень длинная дорога. Удастся Ширко одолеть ее достаточно быстро, сборная получит хорошего форварда.

Бесспорно, одаренный футболист и Бесчастных. Но он попал сейчас в непростую ситуацию - так же, как и у Хохлова, у него не сложились отношения с тренером клуба. Тоже серьезная проблема. Смотрю по телевидению матчи ПСВ - без Хохлова его игра меняется. "Эйндховен" превращается из техничной команды в атлетическую. Ставка делается на тех игроков, которые умеют быстро бегать.

МОСТОВОЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ В СБОРНОЙ

- Хохлов скоро переедет в Испанию - им интересуется "Реал Сосьедад".

- Знаю об этих намерениях Хохлова и приветствую их. Он, как и Бесчастных, нуждается в смене клуба. Бесчастных и в сборной не мог показать всего, на что способен, только из-за отсутствия игровой практики. Мы в этом направлении предпринимаем определенные шаги - хотим помочь футболистам.

- Но с тренерами, невзлюбившими российских легионеров, наверное, говорить бесполезно?

- Конечно. Я пытался наладить мосты, говорил и с агентами - толку мало. Самому игроку надо понимать: в любом клубе все определяет тренер. Значит, нужно самому стремиться найти контакт с наставником, делать все, чтобы регулярно выходить на поле. Только тогда можно рассчитывать на место в сборной.

- Те же проблемы и у Аленичева. Но я так понимаю, что все эти игроки будут вызваны на игру с Израилем?

- Сейчас составим список кандидатов примерно из 30 человек. За всеми будем внимательно следить. У Аленичева дела неважные - с одной стороны, его не отпускают из "Ромы", с другой - не дают играть. Но есть и по его поводу определенные задумки. Как раз сейчас, когда в Европе наступил период переходов и дозаявок, надеемся что-то изменить в лучшую сторону

- Мостовой будет вызван в сборную?

- Обязательно. Ведь почему он не играл с Украиной? Не потому, что не нужен сборной. Просто в том состоянии, в котором был тогда Мостовой, он не попадал в состав. После болезни он не восстановился до такой степени, чтобы полноценно сыграть. А это - такой футболист: если мы его вызываем, он должен выходить на поле. Сейчас смотрю игры "Сельты" постоянно, и мне очень приятно, что Мостовой в хорошей форме. Мне даже кажется, что он изменил стиль игры. Раньше он в борьбу почти никогда не вступал, а теперь в центре поля постоянно борется, выполняет подкаты. Такой Мостовой сборной, конечно, нужен. От хороших игроков никто не отказывается.

ВРЯД ЛИ УДАСТСЯ ДОГОВОРИТЬСЯ С СОПЕРНИКАМИ

- Еще до первого товарищеского матча вас ждет еще одно важное событие - обсуждение календаря в нашей отборочной группе чемпионата мира-2002.

- 21 января в Цюрихе пройдет совещание представителей всех шести сборных. Я в Швейцарию отправляюсь, Колосков едет тоже. Практика последнего времени показывает: мало кому удается договориться. Будет по определенной формуле проведена жеребьевка: уже есть 10 твердых дат матчей, и от них никуда не денешься. Первая игра - 2 сентября, последняя - 7 октября 2001 года.

- А календарь отборочных игр ЧЕ-2000 был удачным?

- Считаю, очень удачным.

- Но мы начинали с Украиной в Киеве. Потом принимали Францию.

- Ну и прекрасно! Украина и Франция тогда находились не в лучшей форме. И в Киеве можно было спокойно играть, и в Москве с чемпионами мира.

- Тот календарь был удачным, потому что удалось договориться?

- Нет, и тогда была жеребьевка. А вот в предыдущем отборочном цикле (к ЧМ-98. - Прим. М.П.) мы действительно нашли с соперниками общий язык.

- Но сейчас ваш прогноз о возможности договориться пессимистичен?

- Поживем - увидим. Свой проект календаря мы всем отправили. В нем, в частности, предусмотрено, что в марте, когда сезон в России фактически еще не начат, наша сборная отборочных матчей в Москве проводить не будет. Связано это с погодными условиями.

Ответ на наше предложение пока пришел только от швейцарцев - они сообщили, что ознакомились с ним, поблагодарили и попрощались до совещания в Цюрихе, на котором все и должно решиться.

- Почему вы хотите начать и закончить отборочной цикл играми с югославами?

- Это наши маленькие секреты.

- Но опасаетесь возникновения на определенном этапе югославско-словенского альянса?

- Не представляю себе сговора на уровне сборных. И вообще: если думать о таких вещах, можно с ума сойти. Лучше выбросить из головы подобные мысли, просто обыграть всех и выйти в финал.

ТРЕНЕРСКИЙ СОВЕТ ДОЛЖЕН СОБИРАТЬСЯ НАКАНУНЕ КАЖДОЙ ИГРЫ

- У вас есть желание собрать накануне Нового года тренерский совет. Насколько нужен этот орган?

- Все тренеры заявляют о значимости совета, но мало кто в это верит. Я же считаю, что именно от этого органа должны исходить все идеи по развитию футбола в стране. Кто еще, кроме специалистов, может родить такие идеи? Кто лучше тренеров знает футбол изнутри? И мы с Романцевым приняли решение - накануне всех отборочных игр собирать тренерский совет, чтобы, встретившись, обсуждать планы подготовки, кандидатов в сборную. Но, к сожалению, ни разу не было, чтобы такое собрание прошло плодотворно. Прежде всего, потому, что на него не приезжали. Очень жаль - часто там помимо проблем национальной команды поднимались интересные вопросы, касающиеся нашего футбола. В частности, обсуждалась идея возрождения турнира дублеров. Большинство тренеров посчитали, что он необходим. Раньше институт дубля давал наставнику команды высшей лиги возможность постоянно видеть ближайший резерв. А сейчас дублеры играют во второй лиге по своему календарю и оторваны от главной команды.

Хотелось бы, чтобы 28 декабря на совет приехали все тренеры вместе с президентами: их мы тоже приглашаем для конкретного разговора о том же турнире дублеров. Календарь можно будет обсудить. Да масса есть вещей, о которых интересно поговорить. Но самое главное: именно здесь должна формироваться идеология развития футбола. Не президенты клубов, не чиновники ПФЛ и РФС, а тренеры должны давать импульс. Тем более что среди них есть прекрасные специалисты. Хочу отметить тренеров, прежде не работавших с клубами, но очень хорошо начавших новую для них деятельность. Скажем, пришел Гаджиев в серенькую команду первой лиги и превратил "Анжи" в коллектив, который с блеском решил задачу выхода в высший дивизион. А Игнатьев создал за год в "Торпедо-ЗИЛ" приличную команду.

В общем, 28 декабря очень хочется видеть всех тренеров. Поверьте, это будет отнюдь не праздная встреча.

Михаил ПУКШАНСКИЙ