Газета Спорт-Экспресс № 296 (2195) от 25 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

25 декабря 1999

25 декабря 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ОВЧИННИКОВ ОБЕЩАЕТ СОЗДАТЬ В НИЖНЕМ СОЛИДНУЮ КОМАНДУ

Слухи о скорой кончине нижегородского "Локомотива" не подтверждаются. Президент и главный тренер клуба Валерий Овчинников, которого корреспондент "СЭ" Михаил ПУКШАНСКИЙ встретил в офисе РФС на Лужнецкой набережной, занят переговорами с игроками. Список кандидатов, судя по всему, достаточно широк и по традиции акцентирован на футболистов из московских клубов. Имен Овчинников пока не называет, но обещает сделать солидную команду.

Первый сбор назначен на 4 января. Из Нижнего Новгорода "Локомотив", оставшийся под патронатом Горьковской железной дороги, вылетит в Сочи. Второй маршрут - Кипр, третий - Болгария. Именно на третьем этапе Овчинников рассчитывает заложить фундамент физической подготовки, поскольку сбор этот пройдет в горной местности.

В РАМЕНСКОМ БЕЗ ТРЕВОГИ ЖДУТ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫБОРОВ ГУБЕРНАТОРА ПОДМОСКОВЬЯ

Поскольку ФК "Сатурн" - муниципальное предприятие, уровень финансирования которого напрямую зависит от подмосковного руководства, будущее клуба во многом зависит от того, кто заменит на посту губернатора Анатолия Тяжлова. Корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ, позвонив генеральному директору клуба Николаю Бурлинову, не заметил никакой тревоги. По словам руководителя "Сатурна", он полагает, что прежняя программа по созданию конкурентоспособной на российском и европейском уровне команды будет реализована при любом исходе выборов.

ТУМИЛОВИЧ ГОТОВ ПОСЛЕДОВАТЬ ЗА АНТИХОВИЧЕМ - В "РУБИН"

Расставшийся по обоюдному согласию с "Жемчужиной" вратарь Геннадий Тумилович планирует еще до новогодних праздников определиться с дальнейшей карьерой.

- Предложений много, - сказал 28-летний голкипер корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ. - Присутствует, например, израильский вариант. Правда, сначала речь шла о благополучном "Маккаби" из Хайфы, но потом ситуация изменилась, и появился аутсайдер национального чемпионата - "Ирони". Условия предлагают хорошие, но эта команда наверняка будет бороться только за выживание, а мне заниматься подобным второй год подряд не хочется.

- А какие предложения из России?

- Только что звонил Виктор Антихович и сказал, что собирается возглавить "Рубин". Если он окажется в Казани, а я поеду к нему, то предварительно переговорю с главным тренером сборной Белоруссии Сергеем Боровским: он хочет видеть в команде футболистов, выступающих в высших дивизионах.

- А в российскую элиту вас разве не зовут?

- Зовут. Пока не скажу, в какие команды, но я уже конкретно переговорил с руководством двух клубов высшего дивизиона. Возможно, в одном из них и продолжу играть. До конца года сделаю окончательный выбор, а в январе начну тренироваться с новой командой.

КАЙНОВ ОСТАЕТСЯ В САМАРЕ

Сообщение "СЭ" о том, что полузащитник "Крыльев Советов" Константин Каинов переходит в киевское "Динамо", ошеломило не только самарских болельщиков, но и самого футболиста.

- Со мной на эту тему никто не разговаривал, и я даже не знаю, откуда взялась эта информация, - сказал Кайнов корреспонденту "СЭ" Арнольду ЭПШТЕЙНУ. - "Крылья" - команда, которая фактически дала мне путевку в большой футбол, и в Самаре меня все устраивает. Сейчас покидать клуб я не намерен.

В настоящее время Каинов, как и другие футболисты "Крылышек", находится на сборах в Сызрани, а на 7 января для него уже взят билет на Кипр, где самарский клуб продолжит подготовку к сезону.

ЕЩЕНКО ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "ТОРПЕДО-ЗИЛ"

Защитник Александр Ещенко, начинавший минувший сезон в "Жемчужине", а заканчивавший его в "Арсенале", подписал двухлетний контракт с клубом первого дивизиона "Торпедо-ЗИЛ" и уже приступил к тренировкам в его составе, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ. Футболисту пришлось обратиться в КДК РФС, чтобы разорвать действующий контракт с тульским клубом из-за невыполнения его условий. В автозаводскую команду опытного защитника, успевшего поиграть еще и за "Ротор", "Ростсельмаш" и "Уралан", пригласил главный тренер Борис Игнатьев, знающий игрока со времен работы с молодежной сборной России.

МИХАЙЛОВИЧ ПРИЗНАН СПОРТСМЕНОМ ГОДА В ЮГОСЛАВИИ

Лучшим спортсменом Югославии 1999 года признан защитник национальной футбольной сборной и римского клуба "Лацио" Синиша Михайлович. По итогам опроса журналистов выдающийся исполнитель стандартных положений, с командой которого россиянам предстоит оспаривать в отборочном турнире ЧМ-2002 путевку в Японию и Корею, обошел гандболиста Неделько Йовановича и баскетболиста Деяна Бодирогу. Лучшей спортсменкой Югославии в уходящем году признана чемпионка Европы среди девушек по каратэ Роксанда Лазаревич.