Газета Спорт-Экспресс № 291 (2190) от 20 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высшая лига

"ЗОРКИЙ" ПРЕОДОЛЕЛ НИЖЕГОРОДСКИЙ БАРЬЕР

ЗАПАД

ЗОРКИЙ - СТАРТ - 4:1 (0:0)

Голы: Илларионов (Манкос), 53 (1:0). Таранов, 54 (1:1). Блынский, 56 - с 12-метрового (2:1). Илларионов (Кулагин), 65 (3:1). Манкос (Илларионов), 90(4:1).

Штрафное время: 5-15.

Вратари: Харчев - Рябов.

Судьи: Степанов (Москва), Вебер, Старцев (оба - Сыктывкар).

19 декабря. Красногорск. Стадион "Зоркий". 2000 зрителей (вмещает 10 500). Минус 1 градус.

Владимир ЮРИН

из Красногорска

После долгих лет забвения русский хоккей в Красногорске вновь выходит на первые роли. В немалой степени этому способствовало возвращение на тренерский мостик "Зоркого" маститого Евгения Манкоса, с которым связаны самые крупные победы подмосковной команды. Это позволило весьма продуктивно провести селекционную работу накануне сезона. И пусть новички клуба не являются суперзвездами, но эти хоккеисты вместе с ветеранами "Зоркого" сплотились в весьма крепкий коллектив, способный решать серьезные задачи.

Соперник подмосковной команды тоже накануне сезона претерпел немалые изменения. В команду пришел новый старший тренер - Вячеслав Иевлев, долгие годы работавший бок о бок с Владимиром Янко в "золотом" "Воднике". Приглашена группа опытных хоккеистов, многие из которых сразу же вышли на первые роли в команде. И хотя волжане пока не показывают тот хоккей, которого от них ждут многочисленные поклонники, "Старт" по-прежнему остается одним из главных претендентов на медали первенства.

В последние годы матчи между этими соперниками проходят достаточно напряженно. Вот и в этом сезоне обе встречи - и на Кубке России в Архангельске, и в первом круге в Нижнем Новгороде - были очень упорными. Несмотря на крупный счет в поединке двухнедельной давности - "Старт" выиграл 7:3, игроки нижегородской команды признали, что, реализуй Манкос выход один на один при счете 3:1 в пользу "Зоркого", все могло закончиться для хозяев очень печально.

Однако отчетный матч обе команды начали ни шатко, ни валко. Достаточно сказать, что за весь первый тайм соперники создали лишь 3 опасных момента. Зато во втором красногорцы с лихвой отблагодарили своих болельщиков. На 50-й минуте они удачно разыграли угловой, и быть бы первому голу, не вынеси мяч из пустых ворот защитник Феликс Тарасов. А спустя 3 минуты затяжная атака "Зоркого" принесла успех - Илларионов отправил мяч в ворота после прострела Манкоса. И хотя волжане минуту спустя усилиями своего лучшего бомбардира Таранова восстановили статус-кво, подмосковные хоккеисты уверенно контролировали игру. Очень активен был лидер атак красногорцев Вячеслав Манкос. 12-метровый штрафной удар, назначенный за его снос, уверенно реализовал капитан "Зоркого" Блынский. А после того как Илларионов забил свой второй гол, ни у кого уже не было сомнений по поводу исхода встречи. Точку в ней поставил все тот же Манкос. Таким образом, "Зоркий" сумел преодолеть нижегородский барьер.

"Старт" же в этой игре был непохож на себя. Столько брака классная команда допускать не должна. Лишь либеро Олег Чубинский может занести себе в актив этот матч. Капитан нижегородцев выиграл почти все единоборства и не позволил лучшему снайперу "Зоркого" Манкосу отличиться более одного раза.

ВОДНИК - РАКЕТА - 6:2 (3:1)

Голы: Ярович (Гапанович), 15 (1:0). Харитонов (Савичев), 27 (1:1). Стук, 33 (2:1). Трифонов (Солодов), 45 (3:1). Колосов, 53 (3:2). Незнамов (Лахонин - угловой), 56 (4:2). Стук (Кротов), 64 (5:2). А.Тюкавин (Лахонин - угловой), 88 (6:2).

Штрафное время: 15-50.

Вратари: Хандаев - Юмин.

Судьи: Алексеев, Волков, Васенков (все- Москва).

17 декабря. Архангельск. Стадион "Труд". 8000 зрителей (вмещает 10 000). Минус 7 градусов.

СЕВЕР - РОДИНА - 2:2 (0:1)

Голы: Мороков (Шабуров), 9 (0:1). Левченко, 81 - с 12-метрового (1:1). Шишкин, 83 (2:1). Загоскин (Шабуров), 87 (2:2).

Штрафное время: 30 - 25. На 73-й минуте Патрушев и Евтюшин (оба - Р) удалены до конца матча за оскорбление судейской бригады.

Вратари: Лебедев - Половников.

Судьи: Малыгин, Боровских (оба - Мурманск), Скачков (Мончегорск).

17 декабря. Северодвинск. Стадион "Север". 500 зрителей (вмещает 5000). Минус 8 градусов.

СТРОИТЕЛЬ - АГРОХИМ - 3:1 (1:1)

Голы: Другов (Конаков), 9 (1:0). Фошин (Калтыга - угловой), 19 (1:1). Коданев, 67 (2:1). Исаев (Мальцев - угловой), 69(3:1).

Штрафное время: 20-40.

Вратари: Зыкин - Анисимов.

Судьи: Молодцов (Архангельск), Глебов (Москва), Цветов (Богданович).

17 декабря. Сыктывкар. Республиканский стадион. 5500 зрителей (вмещает 17 000). Минус 5 градусов.

ЗОРКИЙ - ЛОКОМОТИВ - 8:4 (2:2)

Голы: Блынский (Чугунов), 13 (1:0). Шагеев (Воронцов), 14 (1:1). Манкос (Кошелев), 26 (2:1). Бедарев, 35 (2:2). Блынский (Кошелев), 46 (3:2). Кулагин (Илларионов), 52 (4:2). Кошелев (Илларионов), 53 (5:2). Манкос, 57 (6:2). Кулагин (Харчев), 59 (7:2). Вавилов (Князев), 63 (7:3). Люлюмов, 67 (7:4). Кошелев (Кулагин), 79 (8:4).

Штрафное время: 10-40. На 72-й минуте Кабанов (Л) удален до конца игры за 3-й штраф в течение матча.

Вратари: Харчев (Кравец, 83) - Лукин.

Судьи: Маркелов (Калуга), Вебер, Старцев (оба - Сыктывкар).

17 декабря. Красногорск. Стадион "Зоркий". 3500 зрителей (вмещает 10 500). Минус 3 градуса.

ДИНАМО - ВОЛГА - 2:6 (1:4)

Голы: Д. Ю.Козлов, 25 - с 12-метрового (0:1). Макаров (Евдокимов), 34 (0:2). Стасенко (Плавунов), 37 (1:2). Макаров (Агалаков), 43 (1:3). Котачев (Макаров), 45 (1:4). Хабибуллин, 54 (1:5). Березин, 56 - с 12-метрового (2:5). Евдокимов (Рушкин),67(2:6).

Штрафное время: 25-25.

Вратари: Степанов - Шубин.

Судьи: Баранов, Пунгин (оба - Киров), Ермаков (Казань).

17 декабря. Королев. Стадион "Вымпел". 500 зрителей (вмещает 10 000). Минус 1 градус.

ВЫМПЕЛ - СТАРТ - 2:6 (1:3)

Голы: Лещенко, 4 - в свои ворота (0:1). Сергеев, 12 (0:2). Новожилов, 33 (0:3). Д.Косяков (Мишин), 44 (1:3). Морозов, 47 - со штрафного (1:4). Агапов (Таранов), 53 (1:5). Бегунов (Тарасов - угловой), 62 (1:6). Беликов (Шеховцов), 88 (2:6).

Штрафное время: 10-35.

Вратари: Захаров - Рябов.

Судьи: Архипов, Тонеев, Мишин (все - Ульяновск).

17 декабря. Королев. Стадион "Металлист". 1500 зрителей (вмещает 6000). Минус 2 градуса.

Водник - Родина - 10:1 (1:0). Север - Ракета - 0:8 (0:3). Динамо - Локомотив - 4:3 (0:2). Вымпел - Волга- 1:4(1:2).