Газета Спорт-Экспресс № 291 (2190) от 20 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

20 декабря 1999

20 декабря 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Высший дивизион

В составе "Черноморца", находящегося на первом предсезонном сборе в Кисловодске, тренируется пока только один новичок. За прошедший календарный год футбольная судьба бросала нападающего Константина Коваленко по маршруту Сочи - Владикавказ - Сочи - Новороссийск. Последний пункт назначения появился совсем недавно - руководство "Черноморца" и "Жемчужины" быстро нашло общий язык, и 24-летний блондин оказался в команде Владимира Федотова.

Константин КОВАЛЕНКО

БУДЕМ С БРАТОМ ПО РАЗНЫЕ СТОРОНЫ БАРРИКАД,
НО ЛИШЬ НА 180 МИНУТ

- Вам, кажется, не впервые предстоит работать под руководством Федотова?

- Да, и я очень рад такому повороту событий. Сезон-98 начинал у него в липецком "Металлурге". Мы сразу же нацелились на путевку в высший дивизион и шли впереди вровень с "Сатурном", который потом достиг заветной цели. И мы бы ее достигли - Федотов собрал команду способную решать высокие задачи. Но через некоторое время финансирование "Металлурга" прекратилось, Федотов уехал в Саратов, игроки разбежались кто куда.

- После Липецка вы играли в Сочи, во Владикавказе, опять в Сочи - не считаете, что ваша карьера как-то забуксовала?

- Может быть, и так. Но за это время довелось поиграть у двух очень хороших тренеров - Газзаева и Антиховича.

- Как думаете - они тренеры-диктаторы?

- Тренеры-профессионалы. Настоящие профессионалы, которые за короткое время многому меня научили.

- Летом этого года вы вернулись из "Алании" в "Жемчужину", когда Антихович принялся спасать сочинцев от вылета. Но в итоге все-таки не спас...

- Виктор Петрович сделал для "Жемчужины" много. Даже очень много. Мы, футболисты, тоже старались изо всех сил. И были уверены, что даже при равнодушном отношении к команде городских властей, выберемся из зоны вылета. Но все надежды перечеркнул этот злосчастный гол на исходе игры с "Ротором". Не забей тогда Есипов, "Жемчужина" выиграла и осталась бы в высшем дивизионе.

- А вы бы в "Жемчужине" остались?

- Не знаю. У Антиховича играть нравилось, но все решилось бы после сезона. Однако сейчас уже нет смысла об этом говорить - я подписал контракт с "Черноморцем".

- На какой срок?

- На два года. Надеюсь, что они сложатся удачно и для меня, и для моей новой команды.

- Федотов говорит, что очень на вас надеется...

- Лестно такое слышать. Но мне для начала нужно успешно пройти сборы и получить твердое место в составе.

- "Черноморец" для вас четвертая команда высшего дивизиона. А самой первой был московский "Спартак". Не вспоминаете 1996 год?

- Мое пребывание в основном составе спартаковцев ограничилось двумя матчами и одним забитым мячом. Так что это всего лишь приятный эпизод в моей футбольной жизни.

- А что в вашей карьере самое памятное?

- Может быть, покажется странным, но - выступление за краснодарский "Колос", который, увы, уже не существует. Я там отыграл три сезона в 1993 - 1995 годах во второй и первой лигах. Эту команду создал замечательный специалист Георгий Безбогин. У нее, без сомнения, было бы большое будущее, но местные власти, признававшие в Краснодаре только "Кубань", что называется, перекрыли "Колосу" кислород. В итоге в скором времени в краснодарском футболе вообще наступил жуткий застой. И похоже, надолго.

- Переживаете?

- А как же не переживать за родной город?! Я в Краснодаре родился, вырос и сейчас с удовольствием играл бы на родине, но там нет приличной команды.

- Однако "Кубань" в этом году едва не вернулась в первый дивизион.

- В первый? Помнится, она когда-то играла в высшем.

- Новороссийский "Черноморец" представляет Краснодарский край, и, выступая за него, вы в какой-то степени утолите свои патриотические желания. А вашего брата к родным местам не тянет?

- Почему же? У Андрея, как и у меня, квартира в Краснодаре, и он тоже любит свой город. Да и играет не за тридевять земель, а в Воронеже.

- Вы с ним часто видитесь?

- При первом удобном случае. И тем для разговоров всегда хватает. Вот во время отпуска наговорились от души. Сейчас Андрей со своим "Факелом" уехал в Эмираты, а в январе воронежцы, как и "Черноморец", отправятся на Кипр. Так что опять встретимся.

- Но ваши главные встречи с братом состоятся уже в ходе сезона. "Факел" и "Черноморец" соперники по чемпионату.

- Получилось так, что я вместе с "Жемчужиной" вылетел из высшего дивизиона, а Андрей с "Факелом" пробился в элитную компанию. Выходит, старший брат превзошел меня по всем статьям. Но это осталось в прошлом. А очные встречи "Черноморца" с "Факелом" - в будущем, и никто не знает, как они завершатся. Мы с Андреем окажемся по разные стороны баррикад. Это - футбол, и во время матчей, разумеется, никаких родственных чувств. Но такое будет всего лишь два раза по 90 минут.

- Кстати, вы, как младший брат, к советам Андрея прислушиваетесь?

- Разумеется. Он старше меня на пять лет, а значит - мудрее. Но в настоящее время мне нужно прислушиваться не к братским наставлениям, а к рекомендациям Федотова. Я оказался в новой команде, и для меня начинается новая жизнь.

Сергей КАПУСТИН

Кисловодск