Газета Спорт-Экспресс № 291 (2190) от 20 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

20 декабря 1999

20 декабря 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

WORLD SOCCER НАЗВАЛ ЛУЧШИМ
ФУТБОЛИСТОМ ГОДА РИВАЛДО

Журнал World Soccer объявил, что лучшим футболистом планеты 1999 года считает Ривалдо. Нападающему сборной Бразилии и испанской "Барселоны" отдали свои голоса 42 процента опрошенных специалистов. Англичанин Дэвид Бекхэм из "МЮ" с 27 процентами оказался на втором месте. Третьим назван форвард сборной Украины Андрей Шевченко, успевший в уходящем году поиграть за киевское "Динамо" и итальянский "Милан". Командой года назван "Манчестер Юнайтед", а лучшим тренером признан наставник обладателей Кубка чемпионов и Межконтинентального кубка Алекс Фергюсон.

СОПЕРНИКИ РОССИЯН ПО ОТБОРОЧНОЙ ГРУППЕ ЧМ-2002
ОСТАЛИСЬ БЕЗ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА

Сборная Швейцарии, соперник россиян в 1-й отборочной группе ЧМ-2002, осталась без главного тренера. Национальная федерация решила не продлевать контракт с Жильбером Грессом, требовавшим существенного увеличения зарплаты, и намерена найти специалиста с более скромными запросами. Швейцарская пресса, комментируя отставку, считает ее благом. Подводя итоги двухлетней работы Гресса, газеты пишут, что этот тренер ничем себя не проявил, а потому не заслуживал даже тех денег, которые получал ранее.

ОРГАНИЗАТОРЫ НЕУДАВШЕЙСЯ СУПЕРЛИГИ
ГОТОВЫ К НОВОЙ ПОПЫТКЕ

Фирма Media Partners, известная в футбольном мире тем, что была инициатором создания Суперлиги, официально объявила: несмотря на неудачу, она собирается вернуться к реализации идеи о проведении собственного элитного турнира. Для новой попытки уже все готово. Напомним: в 1998 году многие ведущие клубы Европы, прельстившись обещанными фирмой астрономическими гонорарами, дали согласие на участие в соблазнительном прожекте. Но руководители УЕФА, испугавшись конкуренции, провели срочные реформы в Лиге чемпионов, что позволило вернуть потенциальных беглецов в лоно футбольной семьи.