0

-1

1-й период (0:1)

Бенышек (Чаянек), 17:01 (0:1 - бол.).

Удаления: Кучера, 8:40 (задержка клюшкой). Бец, 12:20 (задержка клюшкой). Шаргородский, 16:03 (задержка клюшкой). Бец, 18:27 (грубость).

2-й период (0:0)

Удаления: Забрански, 1:55 (блокировка). Сикора, 7:31 (задержка клюшкой). Уйчик, 12:18 (задержка клюшкой). Пиша, 14:08 (блокировка). Шаргородский, 18:00 (толчок клюшкой). Райхел, 18:00 (толчок клюшкой). Кучера, 18:00 (толчок клюшкой). Кувалдин, 19:07 (блокировка).

3-й период (1:0)

Петрочинин (Сушинский), 5:31 (1:1).

Удаления: Марков, 15:38 (задержка клюшкой). Кучера, 16:34 (2+2) (грубость). Сушинский, 16:34 (2+2) (грубость).

Судьи: Андерссон (Швеция), Васильев, Зайцев (оба - Россия).

19 декабря. Москва. Дворец спорта "Лужники". 9500 зрителей (вмещает 11 000).

Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

О ПОБЕДЕ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ РЕЧЬ НЕ ШЛА

Противостояние сборных России и Чехии традиционно является одним из острейших в европейском хоккее. Помимо всего прочего, необходимо было принять во внимание то обстоятельство, что в случае выигрыша у чемпионов мира наша команда получала очень хорошие шансы досрочно стать победителем турнира.

Тем не менее, начало встречи не говорило о том, что сборная России намерена добиться успеха любой ценой. Подопечные Александра Якушева очень старались, но с трудом преодолевали защитные редуты противника. Первый по-настоящему опасный момент у ворот Романа Чехманека возник на 9-й минуте встречи. Максим Бец выбрался из окружения трех соперников, сохранив у себя шайбу и отправил ее неприкрытому Валерию Карпову. Нападающий магнитогорского "Металлурга" на мгновение остался с глазу на глаз с вратарем, зряче направил шайбу в "девятку", но, к сожалению, не попал. При этом сборная Чехии нарушила правила и оказалась в меньшинстве.

Воспользоваться численным преимуществом российская команда не смогла, хотя неплохие моменты были у Александра Харитонова и Александра Кувалдина. Вообще именно динамовская пятерка пока выглядит в нашей команде лучшей. Достаточно сказать, что в первых двух играх бело-голубые забросили шесть шайб.

После того как чешская команда оказалась в полном составе, россияне упустили еще один голевой момент. Дмитрий Власенков прорвался по правому флангу и выложил шайбу Алексею Кудашову. Бросать динамовцу было не очень удобно, и он угодил в голкипера. Вскоре численное преимущество получили уже чехи, но отличиться вновь могли наши. Рывок Харитонова поддержал обычно старающийся заботиться о безопасности своих ворот Александр Хаванов. Его подключение к атаке, по всей видимости, оказалось полной неожиданностью для соперника, но бросок у защитника, к сожалению, не получился.

Спустя полминуты чехи повели в счете. Попытка державших оборону россиян выбросить шайбу из своей зоны провалилась, ее перехватил защитник Ладислав Бенышек и тут же щелкнул по воротам. Перед Егором Подомацким в этот момент находился Хаванов, намеревавшийся принять бросок на себя. Однако он лишь помешал голкиперу, и шайба юркнула в сетку между коньками защитника.

ЧЕХОВ УДАЛЯЛИ, НО РОССИЯНЕ НЕ ЗАБИВАЛИ

Выигрывая, чехи, как правило, подобно улитке, прячутся в своей раковине, прошибить которую очень сложно. У россиян в нападении ничего путного и оригинального не получалось, вследствие чего сухая серия Чехманека (он уже провел на "ноль" встречу со шведами) не прерывалась. Не помогало и то, что противник периодически предоставлял нам возможность поиграть в численном большинстве, реализовать которое сборная России пыталась по одной и той же схеме. С трудом войдя в зону и расположившись в ней, наши хоккеисты начинали беспокоить Чехманека откровенными, а потому не таившими смертельной угрозы бросками со средней и дальней дистанций.

Отличный момент сравнять счет на 11-й минуте второго периода упустила тройка Алексея Кознева. Организовав быструю и в то же время массированную атаку, подопечные Якушева запутали оборону чехов, но в последний момент все испортил Максим Сушинский, сделавший лишний пас уже уехавшему за линию ворот Петренко. Незадолго до второго перерыва судья подарил нам еще один шанс отыграться, удалив подряд двух хоккеистов соперника. Однако россияне свою активность ограничили суетой и шальными "выстрелами" издалека, с которыми без труда справлялись вратарь и защитники.

Интересно, что чехи превосходили наших в силовой борьбе: после большинства столкновений на льду оказывались именно игроки в красной форме. Агрессивность команды Ивана Глинки, в полной мере проявившаяся в матче с финнами, была продемонстрирована и сейчас. После в общем-то безобидного момента у ворот Подомацкого тумаками обменялись Олег Шаргородский и Вацлав Плетка. Все бы обошлось, но за партнера вступился Роберт Райхел. Вторую разборку судьи пресекли в зародыше, но тут к месту событий подоспел ветеран чешской сборной Франтишек Кучера, решивший напасть на Юрия Добрышкина. Матерый защитник поверг форварда "Ак Барса" на лед, а арбитр, по достоинству оценив его инициативу, в очередной раз оставил гостей в меньшинстве. И российской команде в очередной раз не удалось реализовать численное преимущество.

ОБИЛИЯ ГОЛОВ ЗРИТЕЛИ ТАК И НЕ УВИДЕЛИ

В третьем периоде после выигрыша вбрасывания в зоне сборной Чехии шайба попала к защитнику Евгению Петрочинину, который от души щелкнул по воротам, попав в верхний угол. Чехманека дезориентировал прокатившийся перед ним Сушинский, и голкипер "забыл" среагировать на бросок. После успеха россиян ход матча не претерпел серьезных изменений. Чехи могли выйти вперед после выхода один на один с Подомацким Мартина Шпаньгеля, но форвард проиграл дуэль голкиперу. За четыре с небольшим минуты до финальной сирены неожиданно в средней зоне правила нарушил Андрей Марков. В то время когда наша сборная играла в меньшинстве, подвели нервы Сушинского - он локтем ударил Кучеру и спровоцировал очередную потасовку. Хорошо еще, что чешский защитник не упустил случая продемонстрировать свой крутой нрав, а то концовку матча нашим пришлось бы проводить втроем.

Йозеф АУГУСТА,тренер сборной Чехии:

- Обе команды сегодня были одинаково хороши. Хочется отметить игру вратарей, которая не позволила публике порадоваться обилию голов. В принципе мы удовлетворены ничейным исходом, поскольку очень много времени провели в численном меньшинстве.

Александр ЯКУШЕВ,главный тренер сборной России:

- Матч можно разделить на две части: в его первой половине на наших действиях сказывалась усталость. В концовке же мы имели преимущество и вполне могли рассчитывать на победу. Однако вратарь соперника сегодня оказался на высоте.