0

0

1-й период (1:1)

Пярссинен (Хентунен), 0:34 (1:0). Хаванов (Марков), 15:44 (1:1 - бол.).

Удаления: Никко, 2:14 (блокировка). Баутин, 3:18 (толчок локтем). Тертышный, 7:16 (блокировка). Хаванов, 9:11 (толчок клюшкой). Каллио, 12:51 (задержка клюшкой). Никко, 15:38 (задержка руками).

2-й период (1:2)

Гусманов (Бец, Карпов), 5:06 (1:2 - бол.). Саарела (Витакоски), 6:06 (2:2). Власенков (Добрышкин), 14:09 (2:3).

Удаления: Какко, 4:27 (блокировка). Кувалдин, 9:28 (подножка). Каллио, 17:33 (удар клюшкой).

3-й период (0:0)

Удаления: Саарела, 8:33 (толчок на борт). Саарела, 11:07 (высоко поднятая клюшка). Петренко, 15:50 (высоко поднятая клюшка).

Судьи: Балеш (Чехия), Химич, Кулаков (оба - Россия).

18 декабря. Москва. Дворец спорта "Лужники". 9500 зрителей (вмещает 11 000).

Алексей БАУТИН

из Лужников

АРХИПОВА ЗАМЕНИЛ ВЛАСЕНКОВ

Во времена советского хоккея не было более удобного соперника для нашей сборной, нежели финны. На чемпионатах мира и Европы, Олимпийских играх, в розыгрышах Кубка Канады прославленные мастера отечественного хоккея ни разу не оступались во встречах с этой сборной, вплоть до Олимпиады в Калгари. Да и то поражение случилось лишь после того, когда наша ледовая дружина в очередной раз завоевала золотые медали.

В середине 90-х ситуация стала кардинально меняться. Сперва на Играх в Лиллехаммере мы дважды уступили финнам, причем всухую - 0:5 и 0:4, а после и вовсе считали за счастье, если удавалось "зацепить" хотя бы очко в игре с этим соперником. Кстати, в нынешнем сезоне на первом этапе Евротура в Злине мы сыграли с финнами вничью - 2:2, а на втором - в Хельсинки - уступили - 1:2.

Не лишним будет заметить, что огромный вклад в развитие финского хоккея внесли наши соотечественники - Борис Майоров, который в свое время из беспросветного аутсайдера "Йокерита" слепил вполне боеспособный коллектив, и Владимир Юрзинов, под чьим руководством ТПС в 93-м впервые завоевал для Финляндии Кубок Европы. В Стране тысячи озер работали и до сих пор работают такие известные специалисты, как Анатолий Богданов (главный тренер сборной Украины на последнем чемпионате мира), Василий Тихонов, Владимир Юрзинов-младший. А сколько российских игроков выступало в местном чемпионате - и не сосчитать! Причем для некоторых из них, как, к примеру, для Германа Титова и Павла Торгаева, финское первенство послужило трамплином для отъезда за океан. Одним словом, субботнее противоборство ожидалось с повышенным интересом, тем более что накануне подопечные Ханну Аравирты без видимых усилий взяли верх над чемпионами мира.

В составах команд по сравнению с первыми матчами произошли небольшие изменения. В сборной Суоми вместо блестяще выглядевшего во встрече с чехами голкипера Паси Нурминена на лед вышел Юсси Марканен, а у нас вместо получившего травму в игре с канадцами форварда Дениса Архипова на площадке появился Дмитрий Власенков.

Для россиян начало встречи получилось обескураживающим. Уже на первой минуте нападающий Тимо Пярссинен, воспользовавшись несогласованными действиями в обороне Андрея Маркова и Александра Хаванова, спокойно переиграл Егора Подомацкого и открыл счет. У россиян своей активностью в первом периоде выделялись уже упоминавшийся Марков и форвард омского "Авангарда" Максим Сушинский, который своим дриблингом не раз ставил в тупик оборону соперника. Но равновесие в счете восстановил Хаванов, мощнейшим броском от синей линии реализовавший численное преимущество.

МАГНИТОГОРЦЫ ВЫГЛЯДЕЛИ СОЛИДНО

Вторая треть матча ознаменовалась эффектной трехходовкой магнитогорской тройки, когда Равиль Гусманов, освободившись от опеки защитника, кистевым броском воплотил усилия звена в гол. Однако спустя минуту финны восстановили статус-кво. Этому предшествовал весьма забавный эпизод. На трибунах в окружении двух очаровательных девушек появился вратарь футбольной сборной России и московского "Спартака" Александр Филимонов. Находившегося в это время на площадке его однофамильца Дмитрия, видно, настолько заворожило появление известного голкипера, что он просто выложил шайбу на крюк Паси Саареле, которому не составило большого труда переиграть стража ворот российской сборной. Оправданием Подомацкому может служить лишь то обстоятельство, что ему перекрыл обзор Сергей Баутин, лишивший Егора должной концентрации.

Наши хоккеисты отменно выглядели в силовых единоборствах, что давненько за ними не замечалось. Очень солидно смотрелась магнитогорская четверка, усиленная капитаном ярославского "Торпедо" Дмитрием Красоткиным. Практически каждый ее выход на лед создавал остроту у ворот соперника. В конце второго периода бесподобная по исполнению атака этих хоккеистов должна была привести к голу, но Марканен в непостижимом шпагате парировал шайбу после броска в упор Максима Беца. А вывело россиян вперед четвертое звено, когда Власенков, воспользовавшись неразберихой на финском пятачке, протолкнул шайбу в сетку.

СОТНИ БОЛЕЛЬЩИКОВ НЕ СМОГЛИ ПОПАСТЬ НА ТРИБУНЫ

Последний акт этого увлекательного хоккейного спектакля прошел во взаимных атаках, правда, выпады подопечных Александра Якушева были намного острее. Дважды Алексей Кознев оказывался с глазу на глаз с финским голкипером, но в обоих случаях действовал прямолинейно, что позволяло Марканену выходить победителем в этих своеобразных дуэлях. А вот как не забил Сергей Петренко после блестящей передачи Сушинского, он, наверное, и сам не объяснит. Перед форвардом были пустые ворота, но игрок чешской "Витковице" умудрился промахнуться, что, наверное, вызвало нервный стресс не только у тренеров команды, но и у партнеров Сергея по звену. В середине периода сильный удар в лицо получил Александр Харитонов (на послематчевой пресс-конференции главный тренер финнов Аравирта назвал нашего хоккеиста шоуменом. - А.Б.), но довольно быстро поднялся со льда и в последние, самые напряженные секунды матча находился на площадке.

За 45 секунд до финальной сирены вице-чемпионы мира заменили вратаря на шестого полевого игрока и зажали россиян в их зоне. Блестяще действовал Подомацкий, да и защитники нашей команды ошибок не допускали. Последние мгновения матча прошли под оглушительные овации переполненных трибун - болельщики приветствовали своих любимцев. Лучшими игроками встречи были признаны Антти-Юсси Ниеми и Подомацкий.

Вообще победа россиян выглядит закономерной. Самых добрых слов в свой адрес заслуживает тренерский штаб сборной, который сумел объединить игроков общей идеей, заставил их поверить в свои силы. Отрадным выглядит тот факт, что наша ледовая дружина играет, а не отбывает номер, как было совсем недавно.

Нельзя не сказать и о том, что на матч россиян с финнами не смогли попасть сотни любителей хоккея, которым не досталось билетов. Просто в период проведения Кубка пивоваренной компании "Балтика" вместимость Дворца спорта "Лужники" из-за огромного полотнища с эмблемой турнира, закрывающего целый сектор за одними из ворот, уменьшилась на две тысячи. Думается, организаторы допустили просчет, не взяв во внимание тот факт, что интерес к хоккею в нашей стране в последнее время значительно возрос.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,тренер сборной России:

- Матч, на мой взгляд, доставил истинное удовольствие не только болельщикам, но и самим хоккеистам. Несмотря на определенные трудности, которые нам доставлял соперник, мы все же находили возможности для чувствительных уколов, что в конечном итоге и предопределило нашу победу. Если говорить о недостатках, то команда в первом периоде неважно выглядела в обороне. Оставляет желать лучшего и реализация большинства.

Ханну АРАВИРТА,главный тренер сборной Финляндии:

- Поздравляю соперника с заслуженной победой. В нашей сборной много неопытных хоккеистов, и, попав под пресс российской команды, некоторые из них растерялись. Могу сказать, что в первых двух встречах турнира у нас были очень серьезные соперники. И если в игре с чехами нам сопутствовала удача, то сегодня она от нас отвернулась.