Газета Спорт-Экспресс № 289 (2188) от 17 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

17 декабря 1999

17 декабря 1999 | Хоккей - НХЛ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

ХИЧКОК
ПРОВОДИТ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
НАД ЛЯШЕНКО

Наставник "Даллас Старз" Кен Хичкок перевел молодого российского центрфорварда Романа Ляшенко из центра на левый фланг атаки. Несмотря на неоднократные заявления тренера о том, что игра Ляшенко его полностью устраивает, в матче против "Калгари" Роман вышел на лед в тройке с Брайаном Скрудландом и Грантом Маршаллом. Именно новоявленное звено забросило в матче первую шайбу.

Хичкок остался доволен: "Я знал, что Ляшенко, будучи юниором, иногда действовал на фланге, и решил провести эксперимент. Конечно, Роман останется центральным нападающим, но подобный опыт, уверен, будет ему полезен". Затем тренер вскользь отметил, что, возможно, однажды попробует использовать новичка на позиции защитника.

МАРКОВ ПОКИНУЛ СТАДИОН НА КОСТЫЛЯХ

В последнем матче "Торонто Мэйпл Ливз" против "Нью-Йорк Айлендерс" получил травму защитник "Кленовых Листьев" Даниил Марков. В середине третьего периода он отправился в раздевалку и затем был увезен в госпиталь. Насколько серьезно повреждение Маркова, покинувшего стадион на костылях, руководство клуба пока не уточнило, упорно избегая всяких комментариев, но ожидается, что хоккеист пропустит один или два матча.

МЕССЬЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ,
МОГИЛЬНЫЙ - НА ПОДХОДЕ

Капитан и лидер "Ванкувера" Марк Мессье залечил свою травму колена на десять дней раньше, чем предполагалось, и готов выйти на лед в матче с "Оттавой". Ветеран, которого повреждение вывело из строя 9 ноября, принял участие в последней тренировке "Кэнакс". Он занимался по полной программе и выразил уверенность в том, что готов на сто процентов. За время отсутствия Мессье "Ванкувер" провел 11 матчей и выиграл лишь однажды, оказавшись за чертой соискателей места в плей-офф. Поэтому возвращение капитана команде весьма кстати.

Помимо Мессье "Кэнакс" в ближайшие дни усилится еще двумя основными игроками. Форвард Александр Могильный практически оправился от повреждения спины, а защитник Эдриан Окойн избавился от болей в паху. "Уверен, возвращение в строй лидеров сделает наши шансы на попадание в плей-офф гораздо более весомыми", - сказал по этому поводу главный тренер канадского клуба Марк Крофорд.

ОЛИМПИЗМ

НОВЫХ ВИДОВ СПОРТА
В ПРОГРАММЕ ОЛИМПИАД
В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НЕ БУДЕТ

Об этом заявил в среду президент Ассоциации Национальных олимпийских комитетов мексиканец Марио Васкес-Ранья. Таковы, по его словам, новые тенденции в МОК, который ведет, в частности, "борьбу с гигантизмом" Игр. Так как количество спортсменов и официальных лиц, участвующих в Олимпиадах, ограничено соответственно 10 000 и 5000 человек, речь в дальнейшем может идти лишь "об исключении из олимпийской программы одних видов спорта и замене их другими".

ДАКАР-2000

РОССИЯ ВЫСТАВИТ
6 АВТОМОБИЛЬНЫХ ЭКИПАЖЕЙ И МОТОГОНЩИКА

6 января 2000 года в столице Сенегала Дакаре стартует 22-й по счету крупнейший и престижнейший внедорожник "Дакар", сообщает из Парижа специально для "СЭ" Константин КОМКОВ. Оргкомитет знаменитого ралли-рейда преподнес сюрприз: впервые трасса пересечет Африканский континент не вдоль, а поперек - с востока на запад. Преодолев 10 759 км (в том числе 7594 км СУ), разбитых на 17 этапов, 23 января гонка финиширует в Каире у подножия пирамид.

Весьма внушительно будет представлена на "Дакаре"-2000 наша страна. Кроме КамАЗа, на сей раз выставившего три экипажа - Владимир Чагин/Семен Якубов/Наил Багаветдинов, Фирдаус Кабиров/Айдар Беляев/Владимир Голуб, Николай Страхов/Ильгизар Мардеев/Сергей Савостин, в списке заявившихся два "Мицубиси" команды РАСКО - Александр Хроль/Андрей Корнев и Владислав Ракитя некий/Александр Хачатурин, а также экипаж питерской "Тойоты" Юрий Пожидаева/Алла Гусак. В состязаниях мотогонщиков собирается выступить Сергей Поваров.

Компанию россиянам составят такие асы внедорожных марафонов, как двукратный обладатель Кубка мира по ралли-рейдам Жан-Луи Шлессер, неоднократные победители "Дакара" и российского "МАСТЕР-ралли" Кендзиро Шинозука и Бруно Саби. Вместе с автогонщиками намерен стартовать и первый в истории мотогонок обладатель Кубка мира по ралли-рейдам, победитель "МАСТЕР-ралли"-99, участник 10 "Дакаров" Тьерри Маньялди, который, как и его многолетний соперник, 6-кратный победитель "Дакаров" Стефан Петерансель, решил сменить два колеса на четыре и впервые отправится на трассу этой грандиозной гонки за рулем "Мерседеса" ML320, подготовленного по классу Т1.