Газета Спорт-Экспресс № 289 (2188) от 17 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

3

НЭШВИЛЛ

2

КАРТ-БЛАНШ ВРАТАРЮ

У тренеров "Флориды" не было и тени сомнений, кем заменить первого вратаря клуба Тревора Кидда, на тренировке сломавшего плечо и выбывшего из строя на два месяца. Новым лидером голкиперов "Пантер" стал лучший игрок НХЛ в октябре Михаил Шталенков, который, по словам тренера, будет теперь играть практически без замен. Итак, судьба предоставила герою Олимпиады в Нагано еще один шанс стать НХЛовским первым голкипером.

ШТАЛЕНКОВА ПОДВЕЛА КЛЮШКА

ФЛОРИДА - НЭШВИЛЛ - 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)

Джонсон - 6 (ЯЧМЕНЕВ, КРИВОКРАСОВ), (0:1). Уитни - 11 (КОЗЛОВ, БУРЕ), (1:1). Стюарт - 3 (КВАША), (2:1). Роннинг - 14 (2:2 - бол.). БУРЕ - 15 (КОЗЛОВ), (3:2).

Броски: 30 (12+11+7) - 17 (5+1+11).

Вратари: ШТАЛЕНКОВ (+9-7=2) - Данэм.

Наши: КОЗЛОВ (2/+1), КВАША (1/+1), П. БУРЕ (5/0) - СКРАСТЫНЬШ (1/+1), ЯЧМЕНЕВ (0/+1), КРИВОКРАСОВ (1/+1).

На 49-й минуте при счете 2:2 Павел Буре, получив пас из-за ворот, принес "Флориде" трудную победу. Кульминация же матча наступила на 57-й минуте, когда гости попросили арбитра замерить клюшку Шталенкова. После долгих споров она была признана несоответствующей правилам, а вратарь был наказан малым штрафом. И тут же провинившийся голкипер спас команду, за мгновение до финальной сирены парировав сложнейший бросок Сергея Кривокрасова.

- В прошлом сезоне я несколько недель принадлежал "Нэшвиллу", и, видимо, в клубе запомнили, что моя клюшка не соответствует стандартам, - прокомментировал матч Шталенков. - Ну и хитры эти "Хищники"!