Газета Спорт-Экспресс № 289 (2188) от 17 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

17 декабря 1999

17 декабря 1999 | Остальные

СОПЕРНИКИ РОССИЯН ПО ОТБОРОЧНОЙ ГРУППЕ ЧМ-2002
НИКАК НЕ МОГУТ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ

Сборная Швейцарии, попавшая с Россией в одну отборочную группу ЧМ-2002, никак не определится с главным тренером. Нынешний наставник Жильбер Гресс, клятвенно обещавший до 15 декабря дать ответ на предложение продлить контракт до 2002 года, продолжает хранить молчание. 58-летний специалист, как выяснилось, недоволен зарплатой, которая составляет 500 тысяч швейцарских франков в год. Требуя значительного повышения оклада, Гресс не спешит давать согласие на дальнейшее сотрудничество. Однако терпение у футбольных руководителей Швейцарии, похоже, лопнуло: сегодня они соберутся на экстренное заседание, чтобы обсудить возникшую проблему.

ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ УКРАИНЫ -
Андрей ШЕВЧЕНКО

В результате традиционного опроса, проведенного киевской газетой "Украинский футбол", лучшим футболистом страны 1999 года признан Андрей Шевченко. Нападающий итальянского "Милана", первую половину сезона отыгравший за киевское "Динамо", отмечен за то, что забил несколько решающих мячей в весенних играх Лиги чемпионов-98/99, а осенью фактически в одиночку тащил национальную команду в финал ЧЕ-2000.

Второе место по итогам референдума занял киевский динамовец Сергей Ребров, а третье - несмотря на провальную концовку года - его одноклубник, голкипер Александр Шовковский, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ЛИННИК.

ПЕРВУШИНА ЗОВУТ В БЕЛОРУССКУЮ "СЛАВИЮ"

Защищавший в минувшем сезоне цвета московского ЦСКА Денис Первушин может оказаться в мозырской "Славии". Как сообщили корреспонденту "СЭ" Владимиру ПИСАРЕВУ в пресс-службе этого клуба, переговоры с 22-летним футболистом вел, в частности, главный тренер вице-чемпионов Белоруссии Александр Кузнецов. Ожидается, что контракт будет подписан до Нового года - его условия сейчас оговариваются. "Славия", напомним, едва ли не единственный белорусский клуб, активно прибегающий к услугам российских легионеров. Его лидеры - Дмитрий Карсаков, Олег Саматов, Юрий Антонович.

ИНТЕРЕСЫ ЮДИНА ПРОФСОЮЗ ЗАЩИЩАЕТ В СУДЕ

В Запорожье начался судебный процесс по иску национального профсоюза "Футболисты Украины" к учредителю ФК "Торпедо" - совместному с Кореей предприятию ЗАО "АвтоЗАЗ - Daewoo". Истцы требуют взыскания ущерба, нанесенного невыполнением договорных обязательств по отношению к гражданину России Андрею Юдину. По словам одного из руководителей профсоюза футболистов Валерия Дрюченко, в ходе первого же заседания установлено несоответствие контрактных документов игрока, прошедших регистрацию в ПФЛ Украины, правовым нормам. Сейчас Юдин проходит курс лечения, но скорее всего его карьера завершена: тяжелую травму крестообразных связок 27-летний защитник получил в одном из матчей за запорожское "Торпедо", выступающее в турнире первой лиги.

БАРЕЗИ ПРИЗНАН ЛУЧШИМ ИГРОКОМ "МИЛАНА" ЗА СТО ЛЕТ

В связи с празднованием "Миланом" своего 100-летия был проведен опрос, в результате которого лучшим футболистом итальянского суперклуба за всю историю признан его легендарный капитан Франко Барези. За него проголосовало около 150 тысяч болельщиков. В списке кандидатов фигурировало много громких имен, так что победа защитника Барези более чем почетна.

ФАНАТЫ "ФЕНЕРБАХЧЕ"
ПИНАЛИ СВОИХ ЛЮБИМЦЕВ НОГАМИ

Фанаты турецкого "Фенербахче", известные во всем мире исключительно буйным нравом, вновь отличились. Они избили своих любимцев за то, что те проиграли в матче Кубка страны (1:2) клубу второго дивизиона "Пендикспор". Хулиганы забросали камнями автобус "Фенербахче", а затем наиболее отчаянные в течение четырех часов осаждали тренировочную базу, расправляясь с каждым, кто пытался ее покинуть. Больше всех досталось вратарю сборной Турции и капитану стамбульского клуба Русту - разъяренная толпа выволокла его из автомобиля и долго пинала ногами. Только вмешательство полиции позволило утихомирить страсти. Сразу же после инцидента о желании как можно быстрее покинуть опасный для жизни клуб заявил пострадавший в ходе случившегося румынский форвард Вьорел Молдован.